Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
занятие 14-15(1-6 вопросы).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
25.45 Кб
Скачать

Прокуратура в рф

Нормативные акты: ст. 129 Конституции РФ; ФЗ «О прокуратуре» в редакции 17.10.95 (с изменениями).

Понятие прокуратуры РФ и особенности её организации ( построения). Место прокуратуры в гос. механизме РФ

Прокуратура РФ-это единая федеральная централизованная система органов. Осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов а также выполняющих иные функции предусмотренные ФЗ.

Особенности организации прокуратуры

  1. Система органов прокуратуры организована с учетом федеративного устройства и административно-территориального деления РФ а также с учетом специфики исполнения законов в деятельности отдельных структур ( на транспорте, в исправительных учреждениях , в вооруженных силах РФ и т.д.).

  2. Все органы и учреждения прокуратуры являются федеральными структурами с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и генеральному прокурору РФ. Все вопросы, касающиеся правовой регламентации организации и деятельности прокуратуры находятся в исключительном ведении РФ ( п. о ст. 71 Конституции РФ)

  3. Система органов прокуратуры РФ едина и в соответствии с п.1 ст. 11 ФЗ «О Прокуратуре» в эту систему входят:

  1. Генеральная прокуратура РФ.

  2. Территориальные прокуратуры (районов, городов и субъектов РФ).

  3. Специализированные ( военные, транспортные, природоохранные, прокуратуры закрытых административно-территориальных образований и особорежимных объектах, прокуратуры по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях, прокуратура по надзору за исполнением законов на угольных предприятиях).

  4. Научные и образовательные учреждения (Академия генеральной прокуратуры и её структурные подразделения)

  5. Редакции печатных издании ( журнал «Законность»)

Создание и деятельность на территории РФ органов прокуратуры, не входящих в единую систему прокуратуры запрещается

В случае введения чрезвычайного положения на территории нескольких субъектов РФ генеральным прокурором РФ может быть создана межрегиональная прокуратура территории на которой введено чрезвычайное положение.

  1. Образование, реорганизация и ликвидация органов и учреждений прокуратуры, а также определение их статуса и компетенции осуществляется генеральным прокурором РФ.

  2. Всей системой органов прокуратуры руководит генеральный прокурор РФ, который издает обязательные для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры приказы, указания, распоряжения и другие правовые акты, регулирующие вопросы организации и деятельности органов прокуратуры а также несет ответственность за выполнение задач, возложенных на органы прокуратуры.

  3. Природоохранные прокуратуры, прокуратуры закрытых территориальных образований и особо режимных объектов, прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в большинстве случаев организованы на правах прокуратур районов и городов а поэтому непосредственно подчиняются прокурорам соответствующих субъектов РФ. Исключения из этого правила составляют Волжская межрайонная природоохранная прокуратура, прокуратура города Межгорья, прокуратура комплекса Байконур – эти прокуратуры образованы на правах прокуратур субъектов РФ и непосредственно подчиняются Генеральному прокурору РФ.