Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ - инвест (практика).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
684.03 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра финансов и кредита

Инвестиции

Методические указания по выполнению практических занятий

для студентов дневной, заочной формы обучения

и заочной формы обучения по сокращенной программе

Факультет: экономический, ЗДО

Специальность: 080105 – Финансы и кредит

Вологда

2011

УДК 336.6

Инвестиции: Методические указания по выполнению практических занятий для студентов дневной, заочной формы обучения и заочной формы обучения по сокращенной программе. – Вологда: ВоГТУ, 2011. - 45 с.

Методические указания составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по подготовке экономических кадров по специальности «Финансы и кредит». В них включено цели и задачи дисциплины, требования к минимуму содержания, распределение часов по видам занятий, тематический план изучения дисциплины и методические рекомендации для выполнения практических занятий. В заключении представлен список литературы, необходимый студенту для изучения дисциплины.

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ

Составители: Губанова Е.С., д.э.н., заведующая кафедрой финансов и кредита;

Рецензент: Староверова Г.С., к.э.н., доцент кафедры экономики и менеджмента

СОДЕРЖАНИЕ

1. Цели и задачи дисциплины

4

2. Требования к минимуму содержания по дисциплине

5

3. Распределение часов учебного плана по видам занятий

5

4. Тематический план дисциплины

6

5. Методические указания по выполнению практических занятий

6

6. Библиографический список

43

1. Цели и задачи учебной дисциплины

Зарубежный опыт показывает, что в рыночных условиях хозяйствующие субъекты (государство, регионы, предприятия) могут в сравнительно короткие сроки обеспечить высокую конкурентоспособность и занять лидирующие позиции на мировых рынках за счет рационального использования финансовых ресурсов и применения прогрессивных инструментов управления финансами. Поэтому глубокое овладение теоретическими знаниями и практическими навыками в области инвестиций в системе общеобразовательной подготовки специалистов закладывает фундамент для эффективного использования ими возможностей рыночной экономики.

Дисциплина «Инвестиции» занимает особое место при подготовке специалистов по указанной специальности. Изучая эту дисциплину, студенты знакомятся с фундаментальными основами знаний в сфере инвестиционной деятельности, которые будет способствовать формированию мышления экономиста-финансиста.

Инвестиции изучаются в рамках таких учебных дисциплин, как: экономическая теория, финансовый менеджмент, экономика предприятия, предпринимательство, экономика строительства, банковское дело, антикризисное управление, финансы, денежное обращение и кредит, рынок ценных бумаг, финансы предприятий, бухгалтерский учет, экономический анализ. Взаимная связь с этими дисциплинами предполагает использование полученных знаний в процессе изучения инвестиций.

Управление инвестициями субъектов хозяйствования в условиях рыночной модели требуют высокого профессионализма в теории и практике, знаний методов и приемов организации движения инвестиционных ресурсов, инструментов и рычагов воздействия инвестиций на воспроизводственный процесс.

Предлагаемые методические указания подготовлены в соответствии с государственным образовательным стандартом выпускника-экономиста по специальности 080105 «Финансы и кредит».

Объектом изучения дисциплины является инвестиционная сфера страны, рассматриваемая как целостная система со сложившимися институтами и инфраструктурой, которая является важнейшей составной частью экономической системы. Предметом изучения дисциплины являются экономические отношения, которые возникают между хозяйствующими субъектами в процессах накопления, вложения, трансформации, размещения и эффективного использования капитала.

Основной целью преподавания дисциплины получение студентами теоретических и практических знаний, умений, навыков в области инвестиций.

Основные задачи при изучении курса формулируются следующим образом:

  • раскрыть экономическое содержание основных категорий и понятий, используемых в данной дисциплине;

  • выявить и обосновать роль и значение инвестиций в развитии экономики страны на современном этапе;

  • проанализировать динамику и специфические черты инвестиционного процесса и факторы, его определяющие;

  • ознакомится со структурой и принципами экономической оценки инвестиционного проекта;

  • исследовать механизмы и источники финансирования инвестиционной деятельности;

  • выявить особенности формирования инвестиционного портфеля и принятия решений в условиях риска;

  • установить специфику форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности;

  • изучить современное состояние финансового рынка и определить его возможности для обеспечения инвестиций в реальный сектор экономики.