Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ №7.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
3.25 Mб
Скачать

Лабораторная работа №7 Знакомство с операциями твердотельного моделирования: «кинематическая операция» и «операция по сечениям»

  1. Цель и задачи лабораторной работы

Цель работы: получение практических навыков работы с кинематической операцией и операцией по сечениям системы трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС-ГРАФИК.

  1. Теоретические пояснения

В предыдущей работе были рассмотрены операции «Выдавливание» (перемещение эскиза производится вдоль отрезка прямой, перпендикулярной плоскости построения эскиза) и «Вращение» (перемещение исходного эскиза производится только по круговой траектории относительно заданной оси вращения).

В обоих случаях траектории перемещения эскиза находились в других плоскостях по отношению к плоскости построения исходного эскиза. Таким образом, эскиз находился в одной плоскости, а при выполнении твердотельной операции происходило его перемещение по строго определенной траектории, которая, в свою очередь, принадлежала другой плоскости.

В этой работе рассматривается «Кинематическая операция» твердотельного моделирования в системе КОМПАС-3D LT. Она сочетает в себе свойства операций «Выдавливание» и «Вращение» и позволяет создать модель твердого тела, полученную перемещением плоскости эскиза по произвольной траектории.

Кинематическая операция позволяет создать деталь, являющуюся результатом перемещения эскиза-сечения вдоль эскиза-траектории. При этом плоскость, в которой находится эскиз-траектория не совпадает с плоскостью эскиза-сечения.

Система КОМПАС-3D LT позволяет также осуществлять построение детали по сечениям. В системе имеется возможность создания плоскостей, смещенных относительно определенной плоскости трехмерного пространства. Они носят название «Плоскость смещенная», т.к. смещены на заданное расстояние от выбранной плоскости.

Смещенные плоскости могут располагаться параллельно или под углом друг к другу.

В каждой из таких плоскостей можно создать эскиз, т.е. плоскую фигуру, по которым будет сформирована объемная модель.

Формирование трехмерной модели происходит при объединении эскизов с помощью операции «По сечениям» – кнопка .

На закладке «Параметры» (рис. 1) требуется установить параметры выбранной операции и выбрать объекты, участвующие в формировании твердотельной модели.

Рис. 1. Панель свойств операции По сечениям

Объектами операции «По сечениям» являются эскизы-сечения, построенные в смещенных плоскостях. Выбранные объекты появляются в поле «Список сечений» в порядке их указания. В этом же порядке сечения будут соединены при выполнении операции. Чтобы изменить порядок соединения сечений, воспользуйтесь кнопками (вверх) и (вниз). Кнопка позволяет исключить из списка выбранное сечение.

Опция «Осевая линия» при ее включении позволяет построить модель по сечению и осевой линии. В качестве осевой линии может использоваться любая пространственная или плоская кривая, например, криволинейное ребро, спираль, контур в эскизе и др.

Однако операция «По сечениям» может быть выполнена и без указания осевой линии.

Список «Начальное сечение» позволяет указать способ построения тела у начального сечения. Возможны следующие варианты:

  • По умолчанию: модель будет построена обычным образом: вершины сечений будут соединены кривыми.

  • По нормали: модель будет построена так, чтобы плоскость, касательная к поверхности вблизи начального эскиза, была перпендикулярна его плоскости.

  • По объекту: модель будет построена так, чтобы плоскость, касательная к поверхности вблизи начального эскиза, была параллельна указанному прямолинейному объекту (ребру, вспомогательной оси или прямолинейному отрезку в эскизе) или нормали к указанному плоскому объекту (плоской грани детали или вспомогательной плоскости). Название указанного объекта отображается в поле Вектор начального сечения.

Список «Конечное сечение» позволяет указать способ построения модели у конечного сечения. Возможны такие же варианты построения, как и для начального сечения.

Порядок соединения точек сечений определяется переключателями поля «Траектория». "По умолчанию" включена опция «Автоматическая генерация пути». При этом система автоматически определяет, какие точки сечений соединять при построении элемента. Данный алгоритм автоматически срабатывает, если эскизы указываются в окне Дерево модели. Если выбрана опция «Генерация траектории по указанным точкам», происходит последовательное соединение эскизов по точкам, ближайшим к точкам их указания.

Группа переключателей «Режимы» доступна в том случае, если для создания элемента без осевой линии указано более двух сечений. Переключатель «Замкнуть траекторию» активизируют, если требуется соединить сечения, которые были указаны первым и последним, т.е. создать (приклеить, вырезать) замкнутый элемент.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]