Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ(лаб.ТОЭ-3)-для отд.распечатки.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
433.15 Кб
Скачать

Министерство образования российской федерации

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра электротехники

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ

Часть 3

Методические указания к лабораторным работам

Факультет электроэнергетический

Специальности: 100400 «Электроснабжение»

Вологда 2004

УДК 371.315.28

Теоретические основы электротехники. Часть 3: Методические указания по выполнению лабораторных работ. Вологда: ВоГТУ, 2004.- 23с.

Приведены описания лабораторных работ и порядок их выполнения в лаборатории электромагнитного поля кафедры электротехники.

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ

Составители: Г.Л.Ганичев, канд.техн.наук, доцент

В.В.Реутов, канд.техн.наук, доцент

Рецензент: В.А.Бабарушкин, канд.техн.наук, доцент

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания составлены в соответствии с программой курса «Теоретические основы электротехники» для студентов электротехнических специальностей.

Настоящие методические указания содержат описание лабораторных работ по теории электромагнитного поля и являются логическим продолжением работ по первой и второй частям курса. Это дает возможность студентам проводить работы с учетом более высокой подготовки и ставит целью не только углубление знаний, полученных при изучении теоретического курса, но и привитие в максимально возможной мере навыков самостоятельного научного исследования. В этой связи предлагаемые методические указания не содержат готовых рецептов в виде форм протоколов, примерных кривых и перечисления по пунктам этапов выполнения работы.

Во всех работах, наряду с экспериментальным исследованием, требуется провести расчеты и результаты их сопоставить с результатами экспериментального исследования, а также объяснить причины их расхождения.

При составлении перечня работ проявлено стремление к охвату более важных вопросов, входящих в программу курса ТОЭ. Все работы начинаются общими положениями, указывающими на практическую значимость исследуемых явлений.

В конце каждой работы приведены контрольные вопросы, на которые следует подготовить ответы в процессе самоподготовки к занятию.

Лабораторные работы проводятся по круговой системе, когда на каждую лабораторную работу имеется только одна исследовательская установка. Очередность проведения работ устанавливается ведущим занятия преподавателем.

В процессе проведения лабораторной работы студенты должны разработать порядок проведения исследования в соответствии с поставленной задачей на исследование, а также формы таблиц с результатами опытов и расчетов.

По окончании опытов студенты должны представить ведущему занятия преподавателю протокол исследования, в котором приводятся название работы, состав бригады и результаты исследования, изложенные в порядке проведения опытов. Преподаватель своей подписью заверяет факт проведения исследования.

Протокол эксперимента является основанием для оформления отчета и подшивается к отчету.

Каждый студент обязан представить отчет по работе, составленный в соответствии с общими требованиями СТП ВоГТУ 2.3-83 и конкретными требованиями, перечисленными в каждой работе.

Лабораторная работа № 1

ИССЛЕДОВАНИЕ КОЭФФИЦИЕНТОВ ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОЙ ИНДУКЦИИ, ЧАСТИЧНЫХ ЕМКОСТЕЙ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ КАБЕЛЯ

Целью настоящей работы является отработка методов экспериментального исследования параметров высоковольтного кабеля с оболочкой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]