Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_sotsiologia (1).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
346.62 Кб
Скачать

42.Руководство и лидерство в трудовом коллективе. Менеджмент

Руководство трудовым коллективом Любым трудовым коллективом чтобы он не распался и продолжал выполнять возложенную на него целевую функцию необходимо руководить. При этом под руководством понимается целенаправленное воздействие лиц, наделенных функциями и компетенцией руководителей, на коллективы и индивидов, т.е. взаимодействие руководителей и исполнителей, целью которого является постоянное (непрерывное) обеспечение оптимального функционирования определенной системы в целом.

Следует отметить, что понятия "управление" и "руководство" во многом тождественны и использование их для обозначения одних и тех же явлений, целенаправленных действий правомерно. Тем не менее, между ними имеются определенные различия. Управлять производством означает прежде всего, целенаправленно воздействовать на все компоненты управляемой системы для достижения заранее намеченных результатов. Иными словами, управление производством как процесс включает людей, материальные, финансовые и другие ресурсы. Руководить же можно только людьми, но не ресурсами.

Руководство - не только необходимый, но и основной элемент процесса управления, составляющий его главное содержание. Содержание процесса руководства определяется в основном двумя факторами: объемом полномочий (компетенцией) руководителя и характером проблемы, которую ему предстоит решить путем воздействия на подчиненный коллектив или индивид.

Воздействие руководителя на исполнителей - процесс непрерывный в такой же мере, в какой непрерывен процесс производства. Воздействие субъекта руководства (руководителя) на объект руководства (коллектив) является прямой связью. В свою очередь коллектив исполнителей, реализуя распоряжения руководителя, информирует его о ходе работ, факторах, способствующих успешному выполнению задания или препятствующих этому, и таким образом оказывает воздействие на принятие руководителем последующих решений. Воздействие объекта руководства (коллектива) на субъект руководства (руководителя) является обратной связью.

Ме́неджмент (англ. management) — разработка (моделирование), создание и максимально эффективное использование (управление) социально-экономических систем.

Основная цель менеджмента — достижение высокой эффективности производства, лучшего использования ресурсного потенциала предприятия, фирмы, компании[1]. Основные функции менеджмента: планирование, организация, мотивация, контроль, коммуникации, процессы разработки и принятия решений.

Понятие «менеджмент» также обозначает руководство и руководителей различного уровня на предприятии.

В настоящее время, понятие «менеджер» используется в отношении сотрудников, функции которых напрямую связаны с управлением, будь то управление продаж или проекта. Во многих магазинах, автосалонах менеджерами называют обычных продавцов. Также должность офис-менеджера, как правило, напрямую связана с функциями менеджмента.

43. Сущность, функции и принципы управления

Управление — воздействие субъекта (СУ), направленное на достижение абстрактной (неконкретной), но вынужденно-корректируемой цели (задачи, идеи) в уже сложившихся рамках правил (обстоятельств), которые неизбежно-совершенствуются (меняются) тогда, когда субъект (этот или другой) непротиворечивее познаёт реальность, с которой сосуществует.

Управление — это элемент функционирования организационных систем различной природы:- Биологических систем;- Технических систем;- Социально - экономических систем.

Управле́ние — действие субъекта, направленное на укрепление сосуществования с реальностью.

Управление — стремление субъекта поступить правильно в рамках неких правил.

Действия субъекта могут быть так спланированны, что поставленная цель будет достигнута тогда, когда самого субъекта не будет существовать (говорят: «Идея живёт»). Например, можно написать программный код, который только в далёком будущем сработает.

Близкое к противоположности У. — преступление, сатанизм, беспредел, передел, коррупция, и в некотором смысле: анархия, подчинение, сумасшествие.Содержание [показать]

Этапы.Постановка цели (для чего, зачем). Идентификация того, чем управлять: сбор и обработка информации о ресурсах и процессах (что, где, когда). Анализ, систематизация, синтез (почему). Выбор цели (принятие решения) (куда). Оптимизация этапов (скорости) достижения цели (как, когда).(Определение задач, способов и последовательности их выполнения). Управляющее (изменяющее) воздействие — организация процессов выполнения задач и обеспечение их ресурсами.Контроль выполнения задач (обратная связь — что, где, когда).(Поддержание оптимальной скорости достижения цели).

Основные сведения. Каждый субъект, являясь частью реальности, частью нечто-всеобщего (макромира), также является и уникальной реальностью (микромиром) по отношению ко всему остальному.

В процессе управления некоторая часть реальности, на некоторое время, переходит из одного устойчивого состояния в другое. Все иные процессы реальности, за исключением действий субъекта управления, автоматизированы (то есть независимы от действий субъекта). Фактически, субъект, управляя, «подстраивает» реальность «под себя». Существование более чем одного субъекта управления, а также объективных причин ограниченности ресурса в их общей среде обитания, приводит к конкуренции[4]. В ходе управления конкуренция вынуждает субъект управления выработать стратегию (фактически адаптироваться), а затем, как правило, прийти к устойчивому состоянию управления (выработав «свою» систему управления)[5], то есть придерживаться алгоритма в своих действиях, исходящих из аксиом и догматов (которые были так или иначе заложены в субъект управления, ибо субъект управления, как и любой объект, не являясь одним-единым со всем остальным, является также и объектом управления). Конкуренция с окружающим миром, не являющимся частью субъекта, корректирует и совершенствует эти аксиомы и догматы до тех пор, пока это вообще возможно (то есть до идеала).

Виды

Управление может осуществляться как в рамках амбиции, так и из корысти СУ..Постановка задач. В теории управления возможна постановка всего двух задач:

Первая задача: мы хотим управлять объектом в процессе его функционирования сами непосредственно. Это задача управления.

Вторая задача: мы не хотим управлять объектом в процессе его функционирования, но хотим, чтобы объект — без нашего непосредственного вмешательства в процесс — самоуправлялся в приемлемом для нас режиме. Это задача самоуправления.

Эффективное управление или самоуправление предполагает наличие обратной связи, то есть передачу информации о протекании процесса, на основании которой вырабатывается управляющее (изменяющее) воздействие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]