Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_sotsiologia (1).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
346.62 Кб
Скачать

28. Дифференциация и специализация социальных институтов в современном российском обществе.

Дифференциация – это деление общества на общности, фрагментация человеческой жизнедеятельности на множество относительно ограниченных культурных пространств, конкретных функций и социальных занятий. Другими словами, социальная дифференциация – это процесс появления функционально специализированных институтов и разделения труда.

Социальная дифференциация - эволюционный процесс расчленения социального целого, в ходе которого появляются: - функционально специализированные институты; - разделение труда; - различные профессии, статусы, роли, группы и т.д.

Современная социология выделяет четыре группы факторов, определяющих социальную дифференциацию людей:1. Антропологические -Данные факторы подразумевают формирование рас, а в их границах – этносов, наций, национальностей, народов. Группы, на которые делится общество, объединяются по естественным признакам.

2. Демографические - Здесь подразумевается деление людей по полу и возрасту, что также происходит естественным образом, т. к. в природе есть два различных пола: мужской и женский. Также естественно и возрастное разделение на группы: младенцев, детей, подростков, молодежь, зрелое поколение, пожилых людей и стариков.

3. Профессионально-технологические - Происходит общественное разделение труда (работники умственного и физического труда), возникновение разнообразных профессий, специальностей и специализаций. По этим основаниям люди делятся не только естественным образом, но и при помощи силы, влияния, благосостояния и т.п.

4. Социально-экономические - Общество разделяется на касты, сословия, классы и т. п. Здесь имеют место также и естественные, и социальные различия. Основания, по которым общество делится на группы, определяются богатством, доходом, социальным статусом каждого отдельного индивида. Все общество представляет собой как бы некую пирамиду, разделенную по горизонтали на части. Верхушка – это элита, как правило, самый малочисленный слой населения. Низ пирамиды – это люди (сословия, касты, классы и т. п.), живущие в нищете, за чертой бедности. Ну а середина – это, соответственно, средний класс населения.

Хотя социальная дифференциация и осуществляется по этим четырем доминирующим факторам, существуют еще множество различных оснований для ее осуществления. Так, социальная дифференциация может осуществляться по различиям между людьми, обусловленным их физиологическими и психическими особенностями. Например, можно разделить людей на группы по их росту, характеру, темпераменту, цвету волос, по их талантливости, одаренности и другим признакам, которые можно перечислять до бесконечности.

29. Социальные организации: существенные признаки, функции.

В повседневной практике мы часто используем понятие «организация», при этом каждый раз вкладываем в него самое различное содержание. Как указано в «Философском энциклопедическом словаре» , понятие организация (франц. organisation, от позднелат. organizo — сообщаю, стройный вид, устраиваю) употребляется в следующих значениях:  1. Объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур. 2. Совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого.  3. Внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, которые обусловлены его строением.  Понятие организация применяется к биологическим, социальным и некоторым техническим объектам, при этом обычно употребляется в общем контексте с понятиями структура, система и управление. Как правило, в понятии организация фиксируются динамические закономерности системы, которые относятся к функционированию, поведению и взаимодействию ее частей. Применительно к социальным объектам употребляют понятие «социальная организация». 

Определя­ющим признаком социальной организации, по мнению А.И.Пригожина, является то, что «организация есть целе­вая общность». Отметимосновные направления в определении организации.

  • для организаций харак­терно единство целенаправленной деятельности;

  • они ориентированы на достижение взаимосвязанных и специфических целей;

  • им свойственна высокая степень формализации;

  • взаимоотношения в них подвержены субординации.

Часто к определению организации добавляют такие специфические черты, как наличие координирующего и управляющего органа и разделение труда между ее членами. Однако эти черты проявляются в основном в крупномасштабных организациях и не являются строго обязательными для всех организованных социальных групп. Но часто существуют целевые неформаль­ные группы, в основе которых лежат определенные чело­веческие потребности, принимающие в ходе совместной жизни вид различных интересов.

Современная наука ставит цели организации на одно из первых мест по значимости. Совместная деятельность индивидов порождает у них цели разного уровня и содержания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]