Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_sotsiologia (1).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
346.62 Кб
Скачать

2.Место социологии в системе общественных наук.

Возникнув в середине XIX века, социология заняла свое, особое, место в системе общественных наук. Наиболее общей общественной наукой является философия, которая выступает по отношению к другим наукам, как общая методология. Социология, как интегративная наука, занимает промежуточное положение между философией и частными общественными науками, изучающими отдельные стороны общественной жизни. Социология, в свою очередь, выступает в качестве методологии для таких наук, как политология, демография, история, этнография, политэкономия. Вместе с тем, имеет место и обратная связь — частные науки обогащают социологию конкретной социологической информацией, а социология наполняет знание эмпирическим содержанием.

3.Методы социологии

МЕТОД (греч. methodos - путь к чему-либо, прослеживание, исследование) - способ достижения цели, совокупность приемов и операций теоретического или практического освоения действительности, а также человеческой деятельности, организованной определенным образом.Это конкретные познавательные ориентации, подходы, приемы, способы и инструменты, применяемые в социологическом исследовании: микро- или макроподход, изучение частного случая или массовое обследование, свободное интервью или формализированный опрос и т.д. В самом общем смысле методы социологии можно объединить в две группы: общенаучные и частно-научные. К общенаучным относятся те методы, которые используются всеми другими науками. Это такие методы как сравнительный, сравнительно-исторический, структурно-функциональный, критическо-диалектический, генетический, наблюдение, эксперимент и др. Вполне понятно, что эти методы используются по-своему, с учетом специфики предмета социологии.

Одной из важнейших характеристик метода социологии является опора в изучении социальной реальности на эмпирическое ее исследование (принцип эмпиризма). В связи с этим можно выделить также методы сбора и анализа информации о социальных фактах. К основным методам сбора первичной социологической информации можно отнести опрос, изучение документов, наблюдение и др., к методам анализа собранной информации – описание и классификация, типологизация, системный статистический анализ и др.

4.Методика социологических исследований

Метод — это способ действий , сложившийся в практической деятельности. Метод опосредует цель и результат, служит соединению намеченной цели со средствами ее достижения, задает наиболее приемлемый, плодотворный путь к успеху в труде . В методе элементы способа действий преобразуются и приобретают организованную, устойчивую структуру. Важнейшие по своей функциональной направленности средства преобразуются в орудия, инструменты, механизмы. Сами действия человека предметно ориентируются, закрепляются в виде приемов, навыков, умений , складываются в процедуры. Учение о методе составляет важную область познания — методологию .

Методологией называют систему принципов научного мышления. Она определяет, в какой мере собранные факты могут служить надежным и реальным основанием объективного знания.

Другим понятием, которое часто используется в литературе по методам конкретных социологических исследований, является методика. Методика — это частное, конкретное применение метода или совокупности методов. В методике отображается ход использования методов в решении конкретных задач исследования (или другого вида практической деятельности человека). Под техникой в исследовании понимается совокупность специальных приемов для эффективного применения определенного метода.

Все методы объединяет наличие общей внутренней структуры, в которой можно выделить три группы элементов: нормативную , инструментальную и процедурную .

Нормы — это исходный элемент метода , поскольку они вбирают в себя оценки действий и тем самым регулируют действия, служат средством ориентации . Нормативное содержание задает следующие требования к методу: нормы определяют возможные области и условия применения метода, выход за которые недопустим; задаются правила действий, в них выделяется операционное содержание; очерчиваются необходимые свойства используемых средств, инструментов.

Инструментальную часть метода составляют средства , необходимые для достижения поставленных целей. В ходе организации метода происходит инструментализация используемых средств — они конструируются и вводятся в технологический процесс работы. В каждом социологическом методе есть особые, специально созданные для него инструменты — социологический инструментарий. Например, в методе опроса — анкета , в методе наблюдения — карта, дневник. В инструментарий метода также входят специальные технические средства сбора данных, логико-математический аппарат обработки и анализа информации (показатели, индексы, таблицы и графики, компьютерные программы для них и прочее).Процедура представляет собой основное содержание метода. Процедура есть строго заданная последовательность действий . При этом каждое отдельное действие — операция — выполняет определенную функцию в рамках процедуры. К простым процедурам можно отнести регистрацию событий в ходе наблюдения, а к более сложным — проектирование анкеты.

5.Идеи Платона и Аристотеля об обществе и государстве

Платоновская концепция общества и его государственного устройства

Aнтpoпoлoгия (наука о происхождении и эволюции человека, образовании человеческих рас и о нормальных вариациях физического строения человека) и этика гpeчecкoгo филocoфa, тaк жe кaк и eгo oнтoлoгия (раздел философии, в котором рассматриваются всеобщие основы, принципы бытия, его структура и закономерности), имeли цeлью coздaниe coвepшeннoгo чeлoвeчecкoгo oбщecтвa, a пocкoлькy жизнь гpeчecкиx cooбщecтв пpoтeкaлa в пoлиcax - гopoдax-гocyдapcтвax - coздaниe идeaльнoгo гocyдapcтвa. Плaтoнoвcкaя этикa opиeнтиpoвaнa нe нa фopмиpoвaниe coвepшeннoй личнocти, a cкopee нa фopмиpoвaниe coвepшeннoгo чeлoвeчecкoгo poдa, coвepшeннoгo oбщecтвa. Этика Платона - не индивидуальная, и потому oнa оргaничecки cpaщeнa c пoлитичecкoй тeopиeй Плaтoнa.

Платон делит людей на три разных типа в зависимости от того, какая из частей души оказывается в них преобладающей: разумная, аффективная (эмоциональная) или вожделеющая (чувственная). Ecли пpeoблaдaeт paзyмнaя, тo этo люди, кoтopыe cтpeмятьcя coзepцaть кpacoтy и пopядoк идeй, cтpeмятcя к выcшeмy блaгy. Oни пpивepжeны к пpaвдe, cпpaвeдливocти и yмepeннocти вo вceм, кacaющeмcя чyвcтвeнныx нacлaждeний. Иx Плaтoн зoвeт мyдpeцaми, или филocoфaми, и oтвoдит им poль пpaвитeлeй в идeaльнoм гocyдapcтвe. Пpи пpeoблaдaнии aффeктивнoй чacти дyши чeлoвeк oтличaeтcя блaгopoдными cтpacтями: xpaбpocтью, мyжecтвoм, yмeниeм пoдчинять вoждeлeниe дoлгy. Этo кaчecтвa, нeoбxoдимыe для вoинoв, или cтpaжeй, кoтopыe зaбoтятcя o бeзoпacнocти гocyдapcтвa. Наконец, люди вождeлeющeгo типa дoлжны зaнимaтьcя физичecким трудoм, ибo oни c caмoгo нaчaлa cлишкoм cильнo пpивepжeны к тeлecнo-физичecкoмy миpy: этo - cocлoвиe кpecтьян, и peмecлeнникoв, oбecпeчивaющиx мaтepиaльнyю cтopoнy жизни гocyдapcтвa.

Есть, однако, добродетель, общая для вcex сословий, кoтopyю Платон ценит очень высоко: это мера. Ничего сверх меры - таков принцип, общий у Плaтoнa с большинcтвoм гpeчecкиx филocoфoв; к мepe как к вeличaйшeй этической ценности призывал своих сторонников Coкpaт; yмepeннocть кaк дoбpoдeтeль мyдpeцa чтили Apиcтoтeль, cтoики и эпикypeйцы.

Coглacнo Плaтoнy, cпpaвeдливoe и coвepшeннoe гocyдapcтвo - это выcшee из вceгo, чтo мoжeт cyщecтвoвaть нa Зeмлe. Пoэтoмy чeлoвeк живeт paди гocyдapcтвa, a нe гocyдapcтвo - paди чeлoвeкa. B учениии об идеальном гocyдapcтвe мы находим яpкo выpaжeннoe гocпoдcтвo вceoбщeгo нaд индивидyaльным.

Учение о государстве

Аристотель подверг критике учение Платона о совершенном государстве, и предпочитал говорить о таком политическом устройстве, которое может иметь у себя большинство государств. Он считал, что предлагаемая Платоном общность имущества, жён и детей приведёт к уничтожению государства. Аристотель был убеждённым защитником прав индивида, частной собственности и моногамной семьи, а также сторонником рабства.

Осуществив грандиозное обобщение социального и политического опыта эллинов, Аристотель разработал оригинальное социально-политическое учение. При исследовании социально-политической жизни он исходил из принципа: «Как и всюду, наилучший способ теоретического построения состоит в рассмотрении первичного образования предметов». Таким «образованием» он считал естественное стремление людей к совместной жизни и к политическому общению.

По Аристотелю, человек — политическое существо, то есть социальное, и он несёт в себе инстинктивное стремление к «совместному сожительству».

Первым результатом социальной жизни Аристотель считал образование семьи — муж и жена, родители и дети… Потребность во взаимном обмене привела к общению семей и селений. Так возникло государство. Государство создаётся не ради того, чтобы жить вообще, а жить, преимущественно, счастливо.

Согласно Аристотелю государство возникает только тогда, когда создаётся общение ради благой жизни между семьями и родами, ради совершенной и достаточной для жизни самой себя.

Природа государства стоит «впереди» семьи и индивида. Так совершенство гражданина обуславливается качествами общества, которому он принадлежит — кто желает создать совершенных людей, должен создать совершенных граждан, а кто хочет создать совершенных граждан, должен создать совершенное государство.

Отождествив общество с государством, Аристотель был вынужден заняться поисками целей, интересов и характера деятельности людей от их имущественного положения и использовал этот критерий при характеристике различных слоёв общества. Он выделял три главных слоя граждан: очень зажиточные, средние, крайне неимущие. По мысли Аристотеля, бедные и богатые «оказываются в государстве элементами, диаметрально противоположными друг другу, что в зависимости от перевеса того или иного из элемента устанавливается и соответствующая форма государственного строя». Будучи сторонником рабовладельческой системы, Аристотель тесно связывал рабство с вопросом собственности: в самой сути вещей коренится порядок, в силу которого уже с момента рождения некоторые существа предназначены к подчинению, другие же — к властвованию. Это общий закон природы и ему подчинены и одушевлённые существа. По Аристотелю, кто по природе принадлежит не самому себе, а другому и при этом всё-таки человек, тот по своей природе раб.

Наилучшее государство — это такое общество, которое достигается через посредство среднего элемента (то есть «среднего» элемента между рабовладельцами и рабами), и те государства имеют наилучший строй, где средний элемент представлен в большем числе, где он имеет большее значение сравнительно с обоими крайними элементами. Аристотель отмечал, что, когда в государстве много лиц лишено политических прав, когда в нём много бедняков, тогда в таком государстве неизбежно бывают враждебно настроенные элементы.

Основным общим правилом, по идее Аристотеля, должно служить следующее: ни одному гражданину не следует давать возможности чрезмерно увеличивать свою политическую силу сверх надлежащей меры

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]