Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_sotsiologia (1).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
346.62 Кб
Скачать

24.Социально-этнические общности. Этнонациональные отношения.

Этнонациональные отношения разделяющего характера: этническое доминирование – стремление возвысить свой этнос при непременном ущемлении интересов и прав этнических групп в период становления государственной независемости; этнодискриминация – ограничение или лишение прав определенной группы граждан по признаку национальной принадлежности; этноприоритетный национализм – выпячивание , превозношение своего этноса, культуры, языка, традиций. Перечисленные этнонациональные отношения разделяющего типа становятся причиной национальных конфликтов.

Социально-этническая общность - это исторически сло-жившаяся на определенной территории устойчивая совокуп-ность людей, связанных общностью языка, культуры, психоло-гического склада и самосознания.  Естественной предпосылкой формирования того или иного этноса служила общность территории, поскольку она создавала необходимые условия для совместной деятельности людей. Од-нако в дальнейшем, когда этнос сформировался, этот признак утрачивает главное значение и может совсем отсутствовать. Так, некоторые этносы и в условиях диаспоры (рассеяния) сохраняли свою идентичность, не имея единой территории. 

Более устойчивым признаком этнической общности является единство таких компонентов духовной культуры, как ценности, нормы и образцы поведения, а также связанные с ними социально-психологические характеристики сознания и поведения людей.

Основными историческими разновидностями социально-этнической общности являются племя, народность и нация. 

25. Поколения как социально-демографические общности. Социальные проблемы молодежи.

Социальные проблемы молодежи – не сиюминутные, а общие проблемы завтрашнего общества.

Подростковая преступность, беспризорность, наркотики, алкоголь, курение, проблема трудоустройства.

Социально-демографические Группы

– общности людей, объективно складывающиеся на основе некоторых единых социально-демографических признаков, например по полу (мужчины и женщины), по возрасту (дети, молодежь, люди зрелого возраста, пожилые, или старики). Сам по себе демографический признак нейтрален, он приобретает социальныйсмысл лишь в общем социально-историческом контексте. Скажем, «быть мужчиной» или «быть женщиной» означает не только обладать определенными физиологическими признаками, но и усвоить систему социальных (гендерных) ролей и соответствующих им стереотипов поведения, свойств характера, интересов, вкусов и т. п., которые и предстают как признаки мужественности или женственности. Отождествление человеком себя с той или иной социально-демографической группой – существенное условие его душевного комфорта, а нередко и счастья. Однако полная идентификация (отождествление, уподобление) себя с социально-демографической группой, ощущение душевной благоустроенности зачастую служит преградой для формирования творчески одаренной личности, сковывая любые проявления вольнодумства и отступления от принятых в этой группе правил и стереотипов поведения и мышления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]