Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_sotsiologia (1).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
346.62 Кб
Скачать

6 . Идеи социальной справедливости в раннем христианстве

Основные положения христианства: в общине была преодолена идея богоизбранности отдельных народов; провозглашено равенство всех верующих; отношение к физическому труду в Риме отрицательное (считали физический труд позором, уделом рабов), а в христианской общине все обязаны были трудиться. “Если кто не хочет трудиться, тот не ешь”. Послание апостола Павла фессалоникийцам (2Фее. 3,10); римское право защищало интересы частной собственности, а в общинах первых христиан все было обще; распределение по труду или по потребности: “Разделяли всем, смотря по нужде каждого” и “не было между ними никакого нуждающегося” (Деян. 4,32—35; вРиме господствовал культ роскоши, а у христиан культ сдержанности. Первые христиане осуждали богатство, связывая его с угнетением бедных. Стяжательство объявлялось несовместимым с верой в бога: “Неможете служить богу и мамоне” (Мф. 6, 24; Лк.16,13). Эти принципы позволяют говорить о “христианском коммунизме”. Особенность его в том, что он замкнут в религиозных общинах, а не является всеобщим, и носит потребительский характер, а не производительный характер. Идея христианства того периода: “кто откажется от стремления к власти в замен получит спасение души”. Политико-правовая реальность осуждалась. Связь между общинами поддерживали бродячие проповедники (апостолы), не имевшие никаких привилегий. Община кормила апостола несколько дней, после чего он должен был идти дальше, либо работать со всеми. ВI и II вв христианские общины распространились по всей Римской империи. Ряды приверженцев новой религии росли, они начали пополняться также выходцами из имущих и образованных слоев. Это привело к изменению социального состава, организационных принципов и идеологии христианских общин. Вместе с тем, эволюция христианства предопределялась несбыточностью провозглашенного идеала, разочарованием в надеждах на скорый приход мессии.

7. Учения эпохи Возрождения об устройстве общественной жизни

Возрождение, или Ренессанс (франц. renaissance - возрождение), - это культурно-историческая эпоха, охватывающая период со второй половины XIV до конца XVI века. Эпоха Возрождения рассматривается исследователями западноевропейской культуры как переход от Средневековья к Новому времени, от феодального общества - к буржуазному. В развитых странах Европы уже на переломе XII и XIII веков в связи с развитием ремесел и торговли, с расцветом городов происходит рост производительности труда. В росте городов проявлялись черты, которые переходили за рамки феодального строя. Расцвет городов сопровождался процессом быстрого накопления торгового и ростовщического капитала, широким распространением товарно-денежных отношений и появлением раннебуржуазных элементов.

В феодальной Европе существовали большие различия в экономическом, политическом и культурном развитии государств, поэтому Ренессанс возникает не одновременно во всех странах. Его колыбелью является Италия, почти весь первый период своего развития Ренессанс был “итальянским явлением". Только с конца XV века Возрождение приобретает общеевропейский характер. То, что именно Италия стала центром складывания культуры Возрождения, имеет историческое объяснение. В значительной степени этому способствовал широкий размах ремесленного производства, торговли и финансового дела. Богатый, процветающий итальянский город стал главной базой формирования культуры Возрождения. Крупное купечество, верхушка пополанства (торгово-ремесленного населения; пополаны от итал. popolo - народ), городская знать сосредоточивали в своих руках огромные богатства.

Аскетизм церковной морали вступал в противоречие с интересами этих городских слоев. В психологии купечества, ремесленных верхов все более отчетливо проступали черты рационализма, расчетливости, смелости в деловых начинаниях, осознания личных способностей и широких возможностей. Складывалась мораль, оправдывающая “честное обогащение”, радости мирской жизни. Росло уважение к земному человеку, который побеждает, принимая мир как он есть, пользуется радостями бытия, наслаждается полнотой жизни. Рост светских настроений, интерес к земным деяниям человека - важный фактор, оказавший влияние на возникновение и формирование культуры Возрождения. Кроме того, данные городские слои добились и политической власти. В отличие от других государств Европы, в Италии не произошло объединения государства. Самодеятельность третьего сословия ничто не сдерживало, и оно, одержав ряд побед, установило в городах свои порядки. Ярким примером этого является Флоренция - город, сыгравший в культуре Возрождения роль, подобную роли Афин в Древней Греции. Уже в конце XIII века Флоренция покончила с сеньориальной зависимостью от тосканских баронов; дворянство было лишено привилегий и политических прав; управление городом перешло в руки городской коммуны. В итальянских городах был очень высок накал общественных страстей (борьба политических партий, войны, выступления бедноты); никто не мог оставаться в стороне и жить пассивной, дремлющей жизнью. В этих условиях формировались инициативные и энергичные характеры; при этом энергия могла послужить и добру, и злу.

Культура Возрождения основана на двух главных источниках: античное классическое наследие и средневековая культура, оцениваемая, правда, самими деятелями Возрождения как эпоха “тысячелетнего господства варваров". Сам термин “Возрождение” означал духовное обновление посредством возрождения античной культуры. Достижения греческих и римских ученых, философов, поэтов, архитекторов, скульпторов служили образцом, отправной точкой для творцов Возрождения. Знакомству Италии с античным наследием во многом способствовал приток туда эмигрантов из Византии в XIV-XV веках, когда были переведены и изданы произведения древнегреческих поэтов, философов, ученых. Но вместе с тем культура Ренессанса имеет глубокие средневековые корни. Это светские традиции в городской и рыцарской культуре (в литературе, образовании, искусстве).

8.Утопический социализм 19 века.

Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн — «основатели социализма», по определению Ф. Энгельса, впервые развившие самостоятельную теорию утопического социализма в подлинную науку, заменившую обанкротившуюся революционную метафизику теории «естественного права».В вопросе о преобразовании общества на первое место было поставлено создание крупного общественного производства, применяющего новейшие достижения науки и техники. Преодолевая привычные представления о уравниловке и всеобщем аскетизме при коммунизме, утописты выдвинули принцип распределения «по способностям», изображали будущее общество как общество изобилия, обеспечивающее удовлетворение человеческих потребностей, безграничный рост производительных сил и расцвет личности. Утописты-социалисты говорили о грядущем уничтожении разницы между умственным и физическим трудом, между городом и деревней, о планировании производства, о превращении государства из органа управления людьми в орган управления производством и так далее.

В то же время печальный исход Великой Французской революции свидетельствовал о несостоятельности действий революционных масс, об определяющей миссии думающего меньшинства и волевых решений отдельных личностей. Не отрицая воздействия на общественную жизнь рационалистических идей духовного мира, то же время социалисты-утописты возрождали религиозные идеи- «новое христианство» Сен-Симона; пантеистическая метафизика и мистическое объяснение природы человеческих страстей и влечений у Фурье; новый моральный мир, перевоспитывающий людей при помощи рациональной социалистической религии у Оуэна.

В это время в среде последователей социализма возникают движения — сен-симонизм (Б. П. Анфантен, С. А. Базар и другие), фурьеризм (В. Консидеран), оуэнизм. Предпринятые в 20 — 40-е годы XIX века попытки создания в Англии и США оуэнистских коммунистических колоний, как и более многочисленные опыты по образованию фурьеристских ассоциаций-фаланг в США, после кратковременных успехов оканчивались неизменным крахом. Та же судьба постигла и «икарийские» колонии Э. Кабе. Всего же было более 40 попыток создания в США фурьеристских фаланг. Наиболее известная — Брукфарм, близ Бостона, просуществовала с 1841 по 1846 год.

В 1830 — 40-х года в среде социалистов выкристаллизовывается несколько течений. Одно разрабатывало проекты производительных ассоциаций (Б. Бюше, Л. Блан, К. Пеккёр, П. Леру и другие) или ассоциаций эквивалентного товарообмена (Дж. Грей, П. Ж. Прудон) и рассматривало их как основное средство борьбы против крупного капитала и переустройства общества мирным путём на основе сотрудничества классов. Другое течение, английских социалистов-рикардианцев (У.Томпсон, Д. Ф. Брей и другие) объявили прибавочную стоимость плодом несправедливого обмена между трудом и капиталом, и для устранения этой несправедливости выдвинули экономически необоснованную теорию получения рабочими «полного продукта их труда».Тем не менее в Англии это течение косвенно способствовало развитию чартистского движения.

В среде тайных революционных обществ Европы 30 −40-х годов XIX века создавались учения необабувистского коммунизма, с его требованием немедленного коммунистического переустройства путём революционного переворота и введения революционной диктатуры, вводящей общность имущества. Во Франции эти воззрения разделяли Т. Дезами, Ж. Ж. Пийо, О. Бланки, А. Лаппонере и другие. Использование теоретиками социализма и коммунизма этого времени некоторых идей утопического социализма позволило им сделать важный шаг от уравнительных принципов к коммунистическому принципу «от каждого по способности, каждому по потребности».В произведениях Дезами и В. Вейтлинга теория утопического коммунизма достигла своей вершины.

Близкую форму к утопическому социализму представляли взгляды китайского революционного демократа Сун Ят-сена. Таким образом, можно констатировать, что учение утопического социализма было не региональным, чисто европейским явлением его идеи, соединяясь с идеологией национально-освободительных движений, выдвигались также в странах Африки, Азии, Латинской Америки.

9.О.Конт - основоположник социологии как науки.

Социологию как позитивную науку Конт противопоставлял теологическим и метафизическим спекуляциям об обществе и человеке. Критикуя предшествующих философов-метафизиков, которые создали утопии, обвиняя их в том, что они понимали общество как создание человеческого разума (французские философы-просветители), разумной воли индивидов.

Социология, по мнению Конта, единственная наука, которая изучает, как совершенствуется разум человека и его психика под влиянием общественной жизни.

Общественные явления, отличие от биологических, постоянно находятся в состоянии изменения, преобразования и развития но времени. Их сущность - историчность. Поэтому Конт уважительно относится к Кондорсе, который рассматривал общество с исторической точки зрения.

Не отрицая роль экономического фактора, Конт считал, что человеческая цивилизация есть, прежде всего, духовно-психологические идеи, которые управляют миром и переворачивают его, и весь социальный механизм покоится на мнениях.

Область социологических исследований открылась Контом очень широко. Она впитала в себя те исследования, которые выходят за пределы компетенции других абстрактных наук, включенных в его классификацию.

Основной и главной действительностью, по Конту, из которой должен исходить исследователь социологии, является общество, взятое с его целостности.

Под обществом Конт понимал органическое единство всего человечества, всей человеческой цивилизации или какой-то его большой части, связанным с всеобщим согласием, характеризуемое гармоническим функционированием его и структурных элементов. Он включал в предмет социологии не только современное общество (цивилизации), прошлые поколения, которые оказывают влияние на современные поколения и складываются с ними в едином общественно - цивилизационном процессе.

Конт стоял у истоков системного подхода изучения общества как единого, целостного, социального организма, он заложил основу системного подхода к общественной жизни.

Следует, однако, заметить, что Конт не понимал диалектики социальных элементов и структуры и рассматривал элементы социальной жизни как простые, вечные и неизменные, а общественное развитие как результат различных комбинаций одних и тех же элементов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]