Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа повторения.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Программа

экзамена промежуточной аттестации для студентов специальности 050711 «Социальная педагогика» по предмету «Методика и технология работы социального педагога»

Составлена преподавателем методики и технологии работы социального педагога Ермаковой Е.А.

Пояснительная записка

Экзамен промежуточной аттестации по методике и технологии работы социального педагога для студентов V курса в V семестре направлен на определение уровня подготовленности будущих выпускников к государственной аттестации по предмету в объеме изученного материала.

Содержание материала, выносимого на экзамен, соответствует государственному образовательному стандарту по специальности 050711 «Социальная педагогика» и включает основные темы курса, знание которых определяет овладение студентами уровнем профессиональной функциональной грамотности.

Билеты экзамена промежуточной аттестации включают как теоретические вопросы, так и вопросы практикoориентированного характера.

В основу составления программы положены принципы научности (отбор содержания с точки зрения современных наработок в области теории и практики социально-педагогической деятельности), системности (логики причинно-следственных связей, затрагивающих все темы курса, как предметных, так и межпредметных связей), проблемности (ориентация на решение актуальных, не имеющих однозначного решения, но повседневно значимых для специалиста вопросов), личностная направленность (учет профессиональных склонностей, интересов и способностей студентов в раскрытии практикоориентированных вопросов).

Критерий оценки ответов обучающихся на экзамене.

Оценка «отлично» ставится за полный и логичный ответ студента на поставленный вопрос. В изложении теоретического материала студентом грамотно используется профессиональная лексика, раскрываются понятия, сравниваются различные точки зрения и подходы к проблемам, затрагиваемым в вопросе, аргументируется собственная профессиональная и личностная позиция. В раскрытии вопросов практической направленности обнаруживается методико-технологический подход и умения и навыки, необходимые социальному педагогу в решении типовых профессиональных задач, приводятся примеры практической деятельности.

Оценка «хорошо» ставится, если студент в соответствии с программой раскрывает основные теоретические положения, но недостаточно их аргументирует, допускает непоследовательность в изложении материала. При раскрытии практикоориентированных вопросов опирается на знание основных методов и технологий работы социального педагога, но испытывает некоторые трудности в отборе содержания, средств, приемов и форм организации деятельности в конкретной проблемной ситуации.

Оценка «удовлетворительно» ставится при неполном раскрытии теоретической части вопросов, не достаточной аргументации, не точном использовании понятий, при исправлении студентом ошибок по наводящим вопросам экзаменатора. В выполнении практического задания студент обнаруживает понимание методико-технологических подходов в практической деятельности социального педагога, но его ответ носит не конкретный содержательный, а описательный характер.

Оценка «неудовлетворительно» ставится при неспособности студента правильно раскрыть теоретический материал, при наличии в ответе ряда серьёзных неточностей, грубых ошибок. При раскрытии практикоориентированного вопроса студент излагает материал с помощью бытовой лексики, при этом проявляется стремление подменить методико-технологический подход в решении проблемы рассуждениями практически-бытового характера.