Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микра+инста.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
264.76 Кб
Скачать

18) Сформулируйте теорему Коуза.

Если права собственности четко специфицированы, то есть четко определены границы правомочий хозяйствующих субъектов, и исполняются, то становится возможным решение спорных вопросов между сторонами по нанесению ущерба от использования этой собственности без привлечения третьей стороны (государства), поскольку в данном случае трансакционные издержки будут меньше.

19. В чем заключается проблема «размывания» прав собственности?

Неполнота спецификации именуется западными теоретиками

"размыванием" (attenuation) прав собственности. Смысл этого

явления можно выразить фразой -- "никто не станет сеять,

если урожай будет доставаться другому". В гипотетической

ситуации, где правомочия собственников оставались бы

абсолютно неопределенными, всякая деятельность, направленная

не на удовлетворение сиюминутных потребностей, --

инвестирование, консервация ресурсов, образование запасов и

др. -- стала бы невозможна. Экономическая активность

общества была бы низведена на самый примитивный уровень и

исчерпывалась бы собирательством и непосредственным

потреблением.

22. Основные формы оппортунистического поведения (оппортунизм и отлынивание) как факторы роста трансакционных издержек.

Оппортунизм - такое поведение человека, когда он преследует свою выгоду, пренебрегая общественным договором.

Как правило, оппортунистическое поведение критикуется за то, что является близоруким или ограниченным. Таким образом, в погоне за достижением краткосрочной выгоды или её сохранением упускаются соответствующие отношения между используемыми средствами и конечными целями. Результатом становится то, что краткосрочная выгода приводит к долгосрочным потерям.

Отлынивание - оппортунистическое поведение работников, проявляющееся в невыполнении ими своих обязательств по контракту, которое становится возможным в результате асимметрии информации (скрытые действия).

23) Дать определение оппортунистического поведения агентов.

Речь идет о любых формах нарушения взятых на себя обязательств, например уклонении от условий контракта. Индивиды, максимизирующие полезность, будут вести себя оппортунистически ( скажем, предоставлять услуги меньшего объема и худшего качества), когда это сулит им прибыль. В неоклассической теории для оппортунистического поведения не находилось места, поскольку обладание совершенной информацией исключает его возможность.

Оппортунистическое поведение - это поведение экономического агента в соответствии с собственными интересами, ущемляющее при этом интересы партнеров.

24)Отлынивание - форма постконтрактного оппортунистического поведения, основанная на возможности уменьшения собственником ресурса вклада в производимый продукт без соответствующего уменьшения его индивидуального дохода на основе стратегического манипулирования информацией о совершаемых действиях.

25) Решение проблемы внешних эффектов по р. Коузу

Коуз оставляет решение проблем внешних эффектов самим участникам, без вмешательства третьей стороны (государства). Он в отличие от подхода Пигу считает, что наложение на владельца штрафных санкций не всегда будет благоприятным, поскольку эта проблема носит взаимообязывающий характер.

26) Решение проблемы внешних эффектов по Пигу .

Проблема внешних эффектов связывалась с «провалами рынка», что оправдывало государственное вмешательство, и решалась с помощью «налога Пигу». Практические рекомендации Пигу были следующие: необходимо приближать частное соотношение издержки/выгоды к социальному как путем налогооблажения всех видов деятельности, связанных с отрицательными экстерналиями, так и путем предоставления субсидий всем видам деятельности, связанным с положительными экстерналиями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]