Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микра+инста.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
264.76 Кб
Скачать

80. Рынок совершенной конкуренции: сущностные характеристики; прибыль фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах, фактор отрицательной динамики в долгосрочном периоде.

Характер взаимодействия фирм друг с другом на рынке определяется типом рынка (рыночной структурой). Простейшим и исходным типом рынка является рынок совершенной конкуренции («чистой конкуренции»), характерными чертами которого являются: – на рынке взаимодействует множество покупателей и продавцов; – предлагаемая ими продукция является однородной; – фирмы свободно входят на рынок или покидают его; – поскольку доля каждой конкурентной фирмы в общем объеме предложения незначительна, фирма приспосабливается к цене, установленной рынком, и не может ее регулировать.

Кривая спроса отдельной фирмы на таком рынке совершенно эластична и совпадает с кривой и предельного дохода (рис. 14.1)

 .

Рис. 14.1. График предельного и совокупного дохода

81. Поведение фирмы совершенного конкурента в краткосрочный период в условиях максимизации прибыли, минимизации убытков и условие прекращения производства

Согласно традиционным теории фирмы и теории рынков, максимизация прибыли является основной целью фирмы. Поэтому фирма должна выбрать такой объем поставляемой продукции, чтобы достичь максимальной прибыли за каждый период продаж. ПРИБЫЛЬ - это разница между валовым (общим) доходом (TR) и совокупными (валовыми, общими) издержками производства (ТС) за период продаж:

прибыль = TR - ТС.

Валовой доход - это цена (Р) проданного товара, умноженная на объем продаж (Q).

Поскольку на цену не влияет конкурентная фирма, то на свой доход она может повлиять лишь посредством изменения объема продаж. Если валовой доход фирмы больше совокупных издержек, то она получает прибыль. Если совокупные издержки превышают валовой доход, то фирма несет убытки.

Совокупные издержки - это издержки всех факторов производства, использованных фирмой при производстве данного объема продукции.

Максимальная прибыль достигается в двух случаях:

  • а) когда валовой доход (TR) в наибольшей степени превышает совокупные издержки (ТС);

  • б) когда предельный доход (MR) равен предельным издержкам (МС).

82. Рынок несовершенной конкуренция: перечислить организационные структуры рынка несовершенной конкуренции, раскрыть присущие им общие характеристики.

Не всегда на рынке возможна совершенная конкуренция: монополистическая конкуренция, олигополия и монополия являются формами несовершенной конкуренции. При монополии возможно вытеснение монополистом других фирм с рынка.

Признаками несовершенной конкуренции являются:

  1. демпинговые цены

  2. создание входных барьеров на рынок каких-либо товаров

  3. ценовая дискриминация (продажа одного и того же товара по разным ценам)

  4. использование или разглашение конфиденциальной научно-технической, производственной и торговой информации

  5. распространение ложных сведений в рекламной или иной информации касаемо способа и места изготовления или количества товаров

  6. замалчивание важной для потребителя информации

Потери от несовершенной конкуренции:

  1. неоправданный рост цен

  2. увеличение издержек производства и обращения

  3. замедление научно-технического прогресса

  4. снижение конкурентоспособности на мировых рынках

  5. падение эффективности экономики.

Монополия — исключительное право на что-либо. Применительно к экономике — исключительное право на производство, покупку, продажу, принадлежащее одному лицу, определённой группе лиц или государству. Возникает на основе высокой концентрации и централизации капитала и производства. Цель — извлечение сверхвысокой прибыли. Обеспечивается посредством установления монопольно высоких или монопольно низких цен. Подавляет конкурентный потенциал рыночной экономики, ведёт к росту цен и диспропорциям.

Модель монополии:

  • единственный продавец;

  • отсутствие близких продуктов-заменителей;

  • диктуемая цена.

Следует отличать естественную монополию, то есть структуры, демонополизация которых либо нецелесообразна, либо невозможна: коммунальное хозяйство, метрополитен, энергетика, водоснабжение и др.

Олигополия — тип рынка, при котором в каждой отрасли хозяйства господствует не одна, а несколько фирм. Иными словами, в олигополистической отрасли производителей больше, чем в условиях монополии, но значительно меньше, чем в условиях совершенной конкуренции. Как правило, насчитывается от 3 и более участников. Частным случаем олигополии выступает дуополия. Контроль над ценой очень высокий, высокие входные барьеры в отрасль, значительная неценовая конкуренция. Примером могут послужить операторы сотовой связи и рынок жилья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]