Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микра+инста.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
264.76 Кб
Скачать

47. Экономические категории «амортизация» и «износ». Классификация видов износа.

Амортиза́ция в бухгалтерском учёте — процесс перенесения по частям стоимости основных средств и нематериальных активов по мере их физического или морального износа на стоимость производимой продукции (работ, услуг).

Износ (экономика) — обесценивание долгосрочных материальных производственных активов (основных средств), таких как здания, оборудование, транспорт, сопровождающееся потерей их технико-экономических характеристик.

49. Сформулируйте определение «физический износ первого и второго рода

Физический износ — износ имущества, связанный со снижением его стоимости в результате утраты своих физических свойств (прочность, внешний вид и т. п.) путем естественного физического старения в процессе использования данного объекта имущества;

Физический износ можно найти следующим образом:

Износ = Время эксплуатации актива / Нормативный срок службы актива

50. Амортизация как источник издержек фирмы: определение, виды амортизации, виды издержек, связанные с амортизацией.

Амортиза́ция в бухгалтерском учёте — процесс перенесения по частям стоимости основных средств и нематериальных активов по мере их физического или морального износа на стоимость производимой продукции (работ, услуг).

Амортизационные отчисления — отчисления части стоимости основных фондов для возмещения их износа. Амортизационные отчисления включаются в издержки производства или обращения. Производятся всеми коммерческими организациями на основе установленных норм и балансовой стоимости основных фондов, на которые начисляется амортизация.

Амортизационные отчисления производятся по определённым нормам относительно балансовой стоимости объекта основных фондов. Чтобы найти амортизационный период, надо 100 делить на норму амортизации.

Норма амортизации — это установленный годовой процент возмещения стоимости изношенной части основных фондов.

51. Раскрыть сущностное содержание понятия «амортизационный фонд.

Амортизационный фонд - особый денежный резерв, предназначенный для воспроизводства основных фондов. Он является финансовым ресурсом для капитальных вложений. Амортизационный фонд предназначен для простого воспроизводства основных фондов, для замены изношенных средств новыми экземплярами, равными по стоимости. Однако в условиях высоких темпов научно-технического прогресса амортизация служит источником расширенного воспроизводства основных фондов. В процессе воспроизводства основных фондов моменты их простого возобновления и расширения гармонично объединены, и их разграничение носит условный характер.

52. Формулы издержек в краткосрочном периоде.

Издержки в краткосрочный период времени

В краткосрочный период некоторые факторы производ­ства остаются неизменными, хотя остальные могут из­меняться для того, чтобы увеличить выпуск продукции. Валовые издержки (TC) на производство какого-либо то­вара состоят из двух компонентов: постоянных (FC), ко­торые фирма несет независимо от объема выпуска продук­ции, и переменных (VC), которые меняются вместе с объемом выпуска продукции. Постоянные издержки могут включать расходы по содержанию завода, страховке и, возможно, по привлечению минимального количества ра­ботающих.

Постоянные издержки могут контролироваться на дол­говременном этапе, но они не меняются при изменении выпуска продукции в короткие промежутки времени (эти издержки оплачиваются даже тогда, когда продукция вообще не выпускается). В следующей главе мы увидим, что на долговременном этапе фирма может прекратить производство и отказаться от выплат по постоянным из­держкам. Постоянные издержки являются, следовательно, неотъемлемой частью процесса принятия управленческих решений.

Чтобы решить, сколько выпускать продукции, руково­дителям фирм необходимо знать, как возрастут перемен­ные издержки с изменением выпуска продукции. Для этого необходимо разработать некоторые дополнительные критерии измерения издержек.

Предельные, или маржинальные, издержки (MC). Пре­дельные издержки (иногда их называют приростными) представляют собой прирост издержек в результате про­изводства одной дополнительной единицы продукции. Так как постоянные издержки не меняются с изменением объема выпуска продукции фирмы, предельные издержки определяются ростом лишь переменных издержек в ре­зультате выпуска дополнительной единицы продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]