Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра, задачи.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
523.26 Кб
Скачать

Тема 4. Спрос, предложение и рыночное равновесие.

Теоретические вопросы

  1. Сформулируйте понятия: «рыночный спрос», «величина спроса», «функция спроса», «кривая спроса».

  2. Раскройте закон спроса и дайте его графическую интерпретацию.

  3. Назовите и охарактеризуйте основные неценовые факторы (детерминанты) спроса.

  4. Сформулируйте понятия рыночного предложения, функции предложения и кривой предложения.

  5. Назовите и охарактеризуйте основные неценовые факторы предложения. Опишите влияние фактора времени на формирование рыночного предложения.

  6. Дайте определение рыночного равновесия. Раскройте, при каких условиях оно достигается. Как вы считаете, можно ли ситуацию на российском рынке продовольствия назвать равновесной?

  7. Можно ли дать однозначную оценку государственного регулирования цен? Дайте обоснование ответа и приведите примеры государственного регулирования цен.

Практические задания

Задача №1.

Даны функции спроса и предложения: QD = 18 – 4P; QS = –22 + 6P. Определить равновесную цену и равновесный объем продукта.

Задача №2.

На рынке некоторого товара функция спроса описывается уравнением: QD = 12 –2P, а функция предложения: QS = –6 + 4P.

Определите равновесную цену и равновесный объем.

Задача №3.

На рынке некоторого товара функция спроса описывается уравнением: QD = 3 +2P, а функция предложения: QS = 6 – P. Определите равновесную цену и равновесный объем продажи.

Задача №4.

Спрос на яблочный сок задается функцией QD = 5 + 4P. Уменьшение цены на яблочный сок привело к уменьшению объема спроса на 30%. Найти новую функцию спроса на яблочный сок.

Задача №5.

Предложение муки задается функцией QS = 10 – 3Р. Увеличение цен на муку привело к увеличению объема предложения на 15%. Найти новую функцию предложения муки.

Задача №6.

Функция рыночного спроса на товар: PD = 24 – 2Q, а функция предложения: PS = 8 + 2Q. Государство ввело налог с продаж в размере 4 ден. ед.. Какими будут новая равновесная цена и новое равновесное количество продукции?

Задача №7.

Функция спроса на рожь имеет вид QD = 30 - P, где QD – величина спроса на рожь в тоннах, а P – цена тонны ржи в рублях. Предложение ржи задано функцией QS = 5 + 2Р, где QS – величина предложения ржи. Сколько зерна придется купить правительству, чтобы рыночная цена на рожь установилась на уровне 15 рублей за тонну?

Задача №8.

Имеются три функции спроса и соответствующие им функции предложения:

1) QD = 6 – Р,  QS = – 1 + P;

2) QD = 24 – Р, QS = – 6 + Р;

3) QD = 4 – 2Р, QS = –4+ 6Р.

Государство вводит субсидию производителям в размере 4 ден. ед. за каждую единицу продукции. В каком случае большую часть субсидии получат потребители? Почему?

Задача №9.

Кривая спроса на школьную форму описывается функцией: QD = 300– P, а кривая предложения: QS = 150+ 2P. Определите:

1) Каковы равновесные цена и объем товара?

2) Что случится, если цена будет установлена правительством на уровне 20 ден. ед.? Охарактеризуйте это в качественном и в количественном выражении.

Задача №10.

Кривые спроса и предложения на завтраки в кафе описываются соответствующими функциями: QD = 1000 — 50Р, QS = 500 +50 Р, где Q — количество завтраков в день, а Р — цена завтрака (в ден. ед.). Администрация установила цену в 4 ден. ед. за обед. Охарактеризуйте последствия такого решения.

Задача №11.

Кривая спроса описывается функцией QD = 70 - 2Р, а кривая предложения QS = 10 + Р. Правительство ввело налог на потребителей в размере 9 условных единиц за единицу продукции.

Определите:

1) Как изменятся равновесные цена и объем продукции.

2) Какова величина дохода государства от введения налога.

Задача №12.

Функция спроса среди школьников – Q1=30-6P, среди студентов - Q2=16-8P. На рынке всего 12 студентов и 8 школьников. Найти изменение спроса при увеличении цены от 2 до 4 ден. ед.

Ответы к теме №4.

Теоретические вопросы

Вопрос №1.

Рыночный спрос – это желание и способность покупателей совершать сделки по приобретению имеющегося на рынке товара.

Величина спроса – это то количество товара, которое покупатели хотят и могут приобрести по данной цене в течении определенного времени.

Функция спроса — функция, отражающая зависимость объема спроса на отдельные товары и услуги (потребительские блага) от комплекса факторов, влияющих на него. QD=f (P).

Кривая спроса — графическое отображение взаимосвязи между рыночной ценой (P) товара или услуги и количеством (Q), на которое будет предъявлен платежеспособный спрос.

Вопрос №2

Закон спроса состоит в обратной зависимости между уровнем цен и количеством покупаемой продукции.

Группа 537

Вопрос №3.

Основными неценовыми факторами (детерминантами) спроса являются:

  • доходы потребителей;

  • цены на товары-субституты (заменители) и товары-комплементы (комплектующие);

  • общее число покупателей и размер рынка;

  • менталитет, характер, вкусы покупателей;

  • ожидания покупателей, включая инфляционные.

Вопрос №4.

ПГруппа 290 редложение – это желание и способность продавцов совершать сделки по продаже поставленного на рынок товара.

Функция предложения – выражает зависимость между количеством предлагаемых благ и факторами, определяющими это количество. QS= f (P).

Кривая предложения - графически отражает прямую зависимость между рыночной ценой (P) товара и тем его количеством (Q), которое будет предложено при данном уровне цен.

Вопрос №5.

Основными неценовыми факторами предложения являются:

  • фактор времени;

  • технологические возможности производителя;

  • цены используемых ресурсов;

  • налоги;

  • дотации;

  • ожидания продавцов;

  • цены на товары-субституты;

  • число продавцов.

Фактор времени имеет исключительно важное значение для формирования предложения: в кратчайшем периоде увеличить предложение фактически невозможно, в краткосрочном периоде можно несколько изменить предложение за счет переменных ресурсов, в долгосрочном – возможно существенное увеличение предложения.

Вопрос №6.

Рыночное равновесие – это такая ситуация на рынке, когда устанавливается равновесие спроса и предложения.

Равновесие на рынке достигается при установлении равновесной цены (PE), т.е. цены, при которой объем спроса равен объему предложения (QD = QS). При любом ином уровне цены объемы предложения и спроса не совпадают, что нарушает рыночное равновесие и приводит к излишкам или дефициту производства.

Ситуацию на российском рынке продовольствия можно считать равновесной: равновесное состояние обеспечивается высоким уровнем цен.

Группа 496

Вопрос №7.

Однозначную оценку государственному регулированию цен дать нельзя. Государственное регулирование цен является обязательным условием обеспечения жизнедеятельности общества в определенных условиях (войны, природных бедствий, монополизации рынков, олигополистических сговоров и т.д.). С другой стороны, в условиях устойчиво функционирующей экономики, государственное регулирование ценообразования блокирует рыночный механизм, что ведет к нарушению равновесного состояния на рынке, нерациональному использованию экономических ресурсов общества.

Положительным примером государственного регулирования цен может служить регулирование цен на российском рынке топливно-энергетических ресурсов, что особенно важно в период посевных и уборочных работ. Пример отрицательного эффекта государственного регулирования цен - понижение цен на железнодорожные билеты в начале 2000-х годов привело к их дефициту и спекуляции.

Практические задания

Задача №1.

1) При решении этой задачи исходим из теоретического положения: в условиях рыночного равновесия объемы спроса и предложения равны QD = QS. Следовательно, для определения равновесной цены и равновесного объема, следует приравнять левую и правую части уравнений:

18 – 4Р = –22 + 6Р;

–10Р = –40;

Р = 4, что и будет являться равновесной ценой.

2) Для того, чтобы определить равновесный объем продукта, необходимо подставить найденное значение равновесной цены (РE) в любую из данных функций, например функцию спроса:

QD = 18 – 4*4 = 2.

3) Поскольку в состоянии равновесия QD = QS = QE, то найденный объем и будет равновесным.

Ответ: РE = 4; QE = 2.

Задача №2.

Данная задача решается аналогично задаче №1

Ответ: РE = 3; QE = 6.

Задача №3.

Данная задача решается аналогично задаче №1

Ответ: PE = 1; QE = 5.

Задача № 4.

При решении этой задачи исходим из теоретического положения: при изменении объема спроса на определенную величину, происходит смещение кривой спроса. В данном случае, объем спроса уменьшается, следовательно кривая спроса смещается влево, и, соответственно, уменьшается ее функция.

Для нахождения новой функции спроса на данный товар необходимо умножить текущую функцию на коэффициент, равный (100 – 30) / 100 = 0,7. Получим: QD =0,7*(5 + 4Р) = 3,5+2,8P

Ответ: QD =0,7*(5 + 4Р) = 3,5+2,8P – новая функция спроса на яблонный сок.

Задача №5.

Данная задача решается аналогично задаче №4

Ответ: QS = 1,15*(10 – 3Р) = 11,5 – 3,45P – новая функция предложения муки.

Задача №6.

1) При решении этой задачи исходим из теоретического положения: в условиях рыночного равновесия функции спроса и предложения равны: PD = PS. Следовательно, для определения равновесной цены и равновесного объема, следует приравнять левую и правую части уравнений:

PD = PS, т.е. 24 – 2Q = 8 + 2Q;

16 = 4Q;

4 = QE., а PE = 24 – 2*4 = 16 ден. ед.

2) Если государство введет налог с продаж в размере 4 ден. ед., то цена товара поднимется до 16 + 4 = 20 ден. ед. При этом предложение будет равно 20 = 8 + 2QS, т.е. QS = 6 единиц продукции, а объем спроса будет равен 20 = 24 – 2 QD, т.е. QD = 2 единицы продукции. Следовательно, 6 – 2 = 4 единицы произведенной продукции не будут куплены.

3) При введении налога с продаж в размере 4 ден. ед. продавцы вынуждены поднять цену, при этом кривая предложения сдвинется вправо-вверх. Новое равновесное количество продаж будет равно:

24 – 2Q = (8 +4)+ 2Q;

Q’E = 3.

Зная новый равновесный объем можно найти равновесную цену:

Р’E = 12 + 2*3 = 18.

Ответ: новая равновесная цена равна P’E = 18 ден. ед., а новое равновесное количество равно Q’E = 3.

Задача №7.

При решении этой задачи исходим из теоретического положения: в условиях рыночного равновесия объемы спроса и предложения равны QD = QS. Пусть Qгос. – государственные закупки ржи, которые вызывают расширение рыночного спроса на рожь, что отражается в уравнении рыночного спроса следующим образом:

QD = (30 – P) + Qгос.

Для того, чтобы найти Qгос., составим систему уравнений, при P=15 и QD = QS:

Левая фигурная скобка 493 QD = (30 – 15) + Qгос. 35 – 15 = Qгос.

QS = 5 + 2*15 QS = 35

Qгос. =20

Ответ: Qгос. = 20

Задача №8.

При решении этой задачи исходим из теоретического положения: в условиях рыночного равновесия объемы спроса и предложения равны QD = QS.

1) Определим равновесную цену и равновесный объём для каждого случая:

1) 6 – P = –1 + P;

PE = 3,5, QE= 2,5.

2) 24 – P = –6 + P;

PE = 15, Q E= 9.

3) 4 – 2P = –4 + 6P;

PE =1 , QE = 2.

2) Если будет введена субсидия производителям, продавцы смогут уменьшить цену предложения на размер субсидии. Найдем цену предложения с учётом субсидии:

1) PS = QS + 1 – 4 = QS – 3.

2) PS = QS + 6 –4 = QS +2.

3) PS = QS / 6 + 4 – 4 = QS / 6.

Отсюда новая функция предложения:

1) QS = 3 + P.

2) QS = – 2+ Р.

3) QS = 6Р.

Найдем новое состояние равновесия:

1) 6 – P = 3 + P;

P = 1,5, Q = 4,5.

2) 24 – P = –2 + P;

P = 13, Q = 11.

3) 4 – 2P = 6P;

P = 1/2, Q = 3.

Ответ:   Большую часть субсидии потребители получат при варианте 3), так как цена снизится на 50% от первоначальной величины, при этом объём реализации вырастет в 1,5 раза.

Задача №9.

Данная задача решается аналогично задаче №6 и №7

Ответ: 1)PE=50 тыс. руб.; QE=250 шт.; 2) возникнет дефицит школьной формы в количестве 90 штук.

Задача №10.

Данная задача решается аналогично задаче №6 и №7

Ответ: РE = 5 ден. ед., QE = 750 завтраков в день, будет продано на 50 завтраков меньше, чем по свободной цене. При этом дефицит составит 100 завтраков в день.

Задача №11.

1) При решении этой задачи исходим из теоретического положения: в условиях рыночного равновесия объемы спроса и предложения равны Q= QS.

70 – 2P = 10 + P;

3P = 60;

PE = 20;

QE =70 – 2*20=10 + 20 = 30.

2) Найдем равновесную цену и равновесный объем продукции после введения налога:

QD(Н)=70 – 2(P + 9);

QD(Н)= QS;

70 – 2(P+9) = 10 + P;

70 – 2P –18 – 10 = P;

3P = 42;

PH = 14. Отсюда найдем:

QD = 70 – 2*(14+9) = 10 + 14 = 24.

Также найдем: ΔP = 14 – 20 = –6; ΔQ = 24 – 30 = –6

Доход государства при этом составит 9*24 = 216.

Ответ: 1) Равновесные цена и объем продукции снизились на 6 единиц. 2) Доход государства составит 216 условных единиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]