Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микра+инста.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
264.76 Кб
Скачать

8) Трансакционные издержки: основные подходы, их принципиальное различие.

Существует два подхода в рамках теории трансакционных издержек: трансакционный подход Коуза-Уильямсона (для экономического анализа отдельных институтов) и трансформационный подход Норта (для анализа институциональных изменений в различных экономических системах). Подход Коуза применим для сравнительного анализа эффективности государственных и частных структур, причин теневой экономики (принятия решений экономическими агентами функционировать в легальном секторе или уйти «в тень»), а подход Норта – для анализа институциональных причин перехода от командной системы к рыночной, анализа хода и результатов процессов реформирования переходной экономики, объяснения процессов неформальной институционализации, криминализации общества и экономики, феномена институциональных ловушек.

9)Трансформационные издержки - издержки, связанные с ликвидацией старых институтов, формированием (или импортом) и адаптацией новых институтов в экономической системы

10) Проблемы измерения трансакционных издержек.

1. Сопоставление трансакционных издержек при различных способах контрактации

2. Спефикация издержек в каждом конкретном случае (издержки выхода на рынок, сопровождающие движение прав собственности, защиту контракта, принятие решений внутри фирмы и т.д.)

3. Институционализация виртуальных издержек

4. Экспериментальный метод

11) Дать определение трансакционных издержек, которое, на Ваш взгляд, наиболее полно отражает их сущность.

Трансакционные издержки – затраты, возникающие в связи с заключением контрактов (в том числе использованием рыночных механизмов), издержки, сопровождающие взаимоотношения экономических агентов.

12) Основные положения экономической теории прав собственности.

Термин права собственности описывает отношения между людьми по поводу использования редких вещей, а не отношения между людьми и вещами.

2) без какой-либо предпосылки редкости бессмысленно говорить о собственности и справедливости

3) трактовка прав собственности носит всеохватывающий характер, вбирая в себя как материальные, так и бестелесные объекты. Права собственности фиксируют позицию человека по отношению к использованию редких ресурсов любого рода

4)права собственности могут закрепляться и охраняются не только в виде законов и судебных решений, но и в виде неписаных правил, традиций

5) несанкционированное поведение также остается в поле зрения теории.

14) Назовите и поясните основные элементы перечня Оноре.

«Полным» считает определение права собственности, предположенное английским юристом А.Оноре:

1) право владения, т.е. исключительного физического контроля над вещью

2) право пользования (личное использование вещи)

3) право управления (решение, как и кем вещь может быть использована)

4) право на доход (на блага, проистекающие от предшествующего личного пользования вещью или от разрешения другим лицам пользоваться ею)

5) право на «капитальную стоимость» вещи (право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение вещи)

6) право на безопасность (иммунитет от экспроприации)

7) право на переход вещи по наследству или по завещанию

8) бессрочность

9) запрещение вредного использования (обязанность воздерживаться от использования вещи вредным для других способом)

10) ответственность в виде взыскания (возможность отобрания вещи в уплату долга)

11) остаточный характер (ожидание «естественного» возврата переданных кому-либо правомочий по истечении срока передачи или в случае утраты их силы по любой иной причине).

15)Теорема Коуза — положение новой институциональной экономической теории, согласно которой при нулевых транзакционных издержках рынок справляется с любыми внешними эффектами. Впервые была сформулирована Джорджем Стиглером в 1966 году следующим образом: если права собственности четко определены и транзакционные издержки равны нулю, то размещение ресурсов (структура производства) будет оставаться неизменным и эффективным независимо от изменений в распределении прав собственности.

16) Внешние эффекты (экстерналии)дополнительные издержки или выгоды, не получившие отражения в ценах. Положительные внешние эффекты возникают тогда, когда деятельность одних экономических субъектов приводит к возникновению дополнительных выгод для других субъектов, причем это не отражается в ценах на производимое благо. Отрицательные внешние эффекты возникают тогда, когда деятельность одних экономических субъектов вызывает дополнительные издержки для других.

17, 19)Проблема спецификации прав собственности способствует созданию устойчивой экономической среды, уменьшая неопределенность и формируя у индивидуумов стабильные ожидания относительно того, что они могут получить в результате своих действий и на что они могут рассчитывать в отношениях с другими экономическими агентами. Неполнота спецификации трактуется как «размывание» прав собственности. Это размывание может происходить либо потому, что они неточно установлены и плохо защищены, либо потому, что они попадают под разного рода ограничения, главным образом со стороны государства. Помимо ограничений существует расщепление прав собственности. В отличие от ограничений расщепление правомочий усматривается в том, что экономические агенты получают возможность специализироваться в реализации того или иного частичного правомочия, что повышает эффективность их использования (в праве управления или праве рапоряжения капитальной стоимостью ресурса).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]