Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микра+инста.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
264.76 Кб
Скачать

19. Дайте определение производственной функции.

Производственная функция, также функция производства — экономико-математическая количественная зависимость между величинами выпуска (количество продукции) и факторами производства, (затраты ресурсов, уровень технологий и др.) может выражаться как множество изоквант.[1]

Агрегированная производственная функция может описывать объёмы выпуска народного хозяйства в целом.

В зависимости от анализа влияния факторов производства на объём выпуска в определённый момент времени или в разные промежутки времени производственные функции делятся на статические: P = f(x1,x2,...,xn) и динамические: P = f(x1(t),...,xk(t),...,xn).

20. Субъекты рыночной экономики.

Домохозяйства, фирмы, государство. Домохозяйство – это экономическая единица, которая состоит из одного или нескольких лиц, самостоятельно принимающих решения, являющихся собственниками и стремящихся к максимальному удовлетворению своих потребностей. Как домохозяйства выступают все потребители, трудящиеся, владельцы крупных и мелких капиталов, средств производства и земли. Фирма – это экономическая единица, которая использует ресурсы для производства товаров услуг в целях получения прибыли, владеет или управляет одним ил несколькими предприятиями. Под государством понимают все пр. вительственные учреждения, которые обладают юридической и политической властью для достижения общественных целей.

21. Объекты рэ.

Объект - неодушевленное, т.е. то на что направлены конкретные отношения. Таким образом, объектами рыночной экономики будут ценные бумаги, нефть, газ, цветные металлы, сельхозпродукция и др.

22. Простая модель кругооборота товарно-денежных потоков.

23. Экономическая категория «товар»: определение, свойство товара.

Това́р — любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи.[1], продукт труда, способный удовлетворить человеческую потребность и специально произведённый для обмена. Предметы, произведённые для личного потребления, в экономическом смысле товарами не являются.

Свойства:  Включают в себя оценку объективных потребительских свойств (производительность, надежность, ремонтопригодность) и субъективных (модность, престижность, легкость в эксплуатации). В современных условиях планирование качества является основой маркетинговой политики производителя. Кроме качества для оценки товара используется показатель технического уровня продукции.

24. Спрос и предложение

Закон спроса и предложения — объективный экономический закон, устанавливающий зависимость объёмов спроса и предложениятоваров на рынке от их цен. При прочих равных условиях, чем цена на товар ниже, тем больше на него платёжеспособный спрос (готовность покупать) и тем меньше предложение (готовность продавать). Обычно цена устанавливается в точке равновесия между предложением и спросом

113 25 Экономические потребности - есть нужда в материальных и духовных благах в качестве товаров и услуг. Удовлетворение экономических потребностей - главный стимул деятельности хозяйствующих субъектов и, соответственно, общественного производства.

В экономической теории потребности подразделяются на первичные (пища, одежда, жилье) и вторичные (к которым относятся все остальные потребности (например, кино, театр, спорт и т.д.).

Сущностная характеристика первичных потребностей – первичные потребности не могут быть заменены одна другой, например, потребность в пище не может быть заменена удовлетворением потребности в одежде.

Сущностная характеристика вторичных потребностей – вторичные потребности могут заменять друг друга (например, театр – кино и т.п.).

Деление потребностей на первичные и вторичные относительно: во-первых, одни и те же блага для одних могут быть жизненно важными, а для других – нет (например, словари для переводчика; фотоаппарат - для профессионального фотографа); во-вторых, по мере общественного развития отдельные предметы, которые ранее были предметами роскоши (вторичными), становятся предметами первой необходимости (например, компьютер для студента, многофункциональные телефоны для менеджеров т.п.)

Структура потребностей и их удовлетворение во многом зависит от уровня доходов населения. Установлено, что между типом покупаемых товаров и доходом потребителей существует прямая связь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]