Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по психологии (ПО-11).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
473.6 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по дисциплине «Психология»

  1. Психология как наука. Предмет, задачи психологии. Психические процессы, свойства, состояния.

Своим названием психология обя­зана греческой мифологии. Эрот, сын Афродиты, влюбился в очень краси­вую молодую женщину Психею. Афродита недовольная, что ее сын, небожи­тель, хочет соединить судьбу с простой смертной, заставила Психею пройти через ряд испытаний. Но любовь Психеи была так сильна, что тро­нула богинь и богов, которые решили помочь ей. Эроту в свою очередь удалось убедить Зевса - верховное божество греков - превратить Психею в богиню. Таким образом, влюбленные были соединены навеки. Для греков этот миф был классическим образцом истинной любви, высшей реализации человеческой души. Поэтому Психея – смертная, обрет­шая бессмертие, – стала символом души, ищущей свой идеал.

Само слово «психология» от греческих слов «psyche» (душа) и «lo­gos» (изучение, наука) появилось впервые только в 18 веке в работе немецкого философа Х. Вольфа.

Психология – это наука, предметом изучения которой являются закономерности формирования, функционирования и развития психики человека.

Предметом психологии как науки выступает психика. Психика – сложный внутренний мир человека со всеми его познавательными процессами, индивидуально-психологическими особенностями личности и системой восприятия окружающего мира. Психика человека включает все, что он ощущает, вос­принимает, думает, помнит, чувствует, все его привыч­ки, его индивидуальность, то, как, с помощью каких средств, каких, по выражению психологов, механизмов он это делает.

Основной задачей психологии как науки является изучение объективных психологических закономерностей (психических процессов, психологических свойств личности и психологических особенностей деятельности человека).

Психические процессы охватывают:

1) познавательные процессы: ощущения и восприятия, память, воображение и мышление;

2) волевые процессы: мотивы, стремления, желания, принятие решений;

3) эмоциональные процессы: чувства, эмоции.

К психическим состояниям относятся проявления психических процессов: познавательных (например, сомнение), волевых (уверенность), эмоциональных (настроения, аффекты – эмоц. вспышки).

Психические свойства включают: качества ума (способности), устойчивые особенности волевой сферы (характер), закрепившиеся качества чувств (темперамент).

Разделение на указанные группы основных понятий общей психологии условно.

С помощью познавательных процессов человек познает мир, строит субъективный образ этого мира, разрабатывает стратегию поведения в нем.

Психические свойства и состояния личности регулируют общение человека с другими людьми, непосредственно управляют поступками и действиями.

  1. Соотношение понятий: методология, метод, методика. Основные (наблюдение и эксперимент) и вспомогательные методы психологии

Для решения комплекса задач в науке существует разработанная система средств, направлений, путей, приемов.

Методология – набор или система методов и методик науки. Методология не является случайной, произвольной. Она складывается исторически, видоизменяется, развивается, подчиняясь определенным закономерностям, методологическим правилам. Методология — это учение о методах, правилах их выбора или использования. Методология задает, что именно, как и для чего мы исследуем, как интерпретируем получаемые результаты, как реализуем их на практике.

Метод – это способ, путь научного познания; способ, посредством которого познается предмет науки.

Методика – конкретный прием, частная реализация метода в конкретных условиях: организационных, социальных, исторических.

Соотношение понятий: методология (1), метод (2) и методика (3) можно условно представить в виде пирамиды.

Наблюдение — один из основных, часто употребляемых методов психологии. Научное наблюдение требует и постановки цели, и планирования, и протокола и много другого. Самое главное — это адекватная психологическая интерпретация результатов наблюдения, поскольку психика, как известно, не сводится к поведенческим реакциям. Очевидное преимущество метода наблюдения заключается в том, что деятельность человека протекает в нормальных, естественных для него условиях.