Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ИОГП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
943.1 Кб
Скачать

92)Массовые репрессии в ссс

Во второй половине 1930г. появилось сообщение о раскрытии контрреволюционной организации — Трудовой крестьянской партии, которую якобы возглавляли экономисты Н. Д. Кондратьев, А. В. Чаянов, Л. Н. Юровский и др.

Обвинения всем трем группам были предъявлены стандартные: вредительские действия, направленные на развал экономики СССР, подготовка свержения Советской власти.

Два последних процесса были открытыми, обвиняемые полностью признали свою вину, получили разные сроки лишения свободы. Механизм добывания признания был прост. На обвиняемого «надавливали», и он оговаривая сам себя.

Политические процессы конца 20-х — начала 30-х гг. стали поводом к массовым репрессиям против старой интеллигенции. Они служили воспитательным целям, прививая рабочий. недоверие к «гнилой» интеллигенции.

Аппарат ОГПУ был уже готов к действиям, имелась и соответствующая теория об усилении классовой борьбы по мере строительства социализма, сформулированная И. Сталиным в 1928 г. Нужен был толчок, чтобы репрессивная машина начала работать.

Форсированная индустриализация, нарастание кризисных явлений привели к росту недовольства, брожению в партийной среде. В конце 1930 г. против сталинских методов индустриализации выступила «группа» С. И. Сырцова — В. В. Ломинадзё. "Первый являлся кандидатом в члены Политбюро, преДОеДйеяем СНК РСФСР, второй — секретарем Закавказской парторганизации. «Дело» завершилось исключением из состава ЦК, отправкой на периферию.

В 1932 г. было открыто дело так называемого «Союза марксистов-ленинцев» во главе с М. Н. Рютиным. Он возложил личную ответственность на Сталина за гибельные последст­ия авантюристических темпов индустриализации, коллективизации, требовал его смещения слоста Генсека. М. Рютин и его сторонники были исключены из партии и сосланы.

После этого в партии была проведена чистка, которая продолжались полтора года и завершилась исключением 18% коммунистов (15% «вышли» из нее добровольно).

На XVII съезде ВКП(б) (1934 г.), «съезде победителей», все бывшие оппозиционеры в очередной раз выступили с покаянными речами и прославлением вождя. Всех превзошел Бухарин, назвавший Сталина «генералиссимусом мирового пролетариата». В литературе приводится версия о том, что ряд делегатов съезда, недовольных Сталиным, обратились с предложением к Кирову возглавить партию. Однако тот рассказал обо всем Сталину, своему другу. Во время выборов ЦК против Сталина было подано 300 бюллетеней. Сталин, узнав об этом, потребовал изъять бюллетени и сделать так, чтобы против него было подано 3 бюллетеня. Эту версию сложно проверить из-за отсутствия документов.

1 декабря 1934 г. в Смольном был убит С. М. Киров. Это дало повод к началу «большого террора». Убийца С. Кирова, Л. Николаев, был схвачен на месте преступления.

Убийство Кирова привело к ужесточению политического режима. Уже 1 декабря в Уголовный кодекс СССР вносятся изменения по делам о терроре. Следствие по ним длилось не более 10 дней, обвинительное заключение вручалось обвиняемым за сутки до рассмотрения дела в суде; дела слушались без участия сторон; обжалования приговора не допускалось; приговор к высшей мере наказания приводился в исполнение немедленно. В 1935 г. принимается закон о наказании членов семей изменников Родины. Вводится уголовная ответственность для детей начиная с 12-летнего возраста.

В 1935 г. начался обмен партбилетов, основная задача акции сводилась к изгнанию из партии бывших троцкистов и зиновьевцев. 9% коммунистов не прошли очередную чистку.

Характерной чертой кампании являлось подключение к ней НКВД. У органов госбезопасности появился «материал» на всех коммунистов, которые в то или иное время входили в «антипартийные» группы.

Для политических процессов 30-х гг. характерна одна черта: обвинения строились на одном виде улик — признание самих обвиняемых. Поэтому перед следствием стояла только одна задача — получить их. В ход шло все: угрозы, уговоры, «конвейерная» система допросов, пытки, шантаж.

Феврапьско-мартовский 1937 г. Пленум ЦК ВКП(б) санкционировал «большой террор», В 1937 - 1938 гг. страну захлестнула волна арестов и расстрелов. Сотни тысяч кадровых работников народного хозяйства, партийных, военных и т. п. ведомств оказались «врагами народа».

Так, в июне 1937 г. органы НКВД раскрыли «заговор» в армии, во главе которого стоял маршал М. Тухачевский. Он и большая группа военачальников были расстреляны. А в Красной Армий началась «чистка» , результате которой было репрессировано около 40 тыс. командиров.

Из центра на места отправилась группа уполномоченных:

Берия в Грузию, Каганович в Смоленск, Маленков в Белоруссию и Армению, Молотов, Хрущев, Ежов на Украину, учинившие в республиках кровавую расправу.

За 1930— 1953гг. по обвинению в контрреволюционных преступлениях были осуждены 3 778 234 человек, из них 786 098 расстреляны.

В результате террора страна лишилась квалифицированных кадров всех уровней управления, была разгромлена армия, уничтожены специалисты хозяйственных наркоматов, деморализована партия.

Новый слой руководителей не обладал ни знаниями, ни опытом, боялся проявить инициативу без угрозы самим оказаться в числе «врагов народа», -

На XVIII съезде ВКП(б) (1939 г.) И. Сталин выразил удовлетворение проведенной чисткой. При этом было отмечено, что она сопровождалась «многочисленными ошибками», ответственность за которые возлагалась на местные парторганизации. В 1939 г. из ГУЛАГа были освобождены 327 тыс. человек. Это способствовало созданию вокруг имени И. Сталина и нового шефа НКВД Л. Берия имиджа «справедливых» руководителей.

В результате тотальной «чистки» всех сфер жизни и деятельности государства И. Сталин укрепил личную власть; ликвидировал всякую возможность появления оппозиции; усилил власть центра над периферией; «снял» социальное напряжение в обществе, направившего на поиск «врагов».