Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ИОГП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
943.1 Кб
Скачать

40) Кодификация работы Сперанского

41) Крестьянская реформа 1861 г.

1. Предпосылки проведения крестьянской реформы

2. Подготовка крестьянской реформы

3. Проведение крестьянской реформы

4. Содержание крестьянской реформы

1. Среди причин проведения буржуазных реформ, глав­ной из которых была крестьянская реформа, можно отметить следующие.

*во второй половине XIX в. в России продолжали раз­виваться капиталистические отношения;

* крепостное право сдерживало дальнейшее развитие экономики и промышленности;

* социальные противоречия вели к усилению крестьян­ского движения;

* поражение России в Крымской войне, показавшее всю глубину отставания России от буржуазной Европы, нанесло еще один удар по феодально-крепостническому строю.

2. Подготовка крестьянской реформы началась в 1857 г. По указанию императора Александра II был образован Секрет­ный комитет по крестьянскому делу, преобразованный в 1858 г. в Главный комитет по крестьянским делам. В своей деятельности Главный комитет опирался на дворянские гу­бернские комитеты, где также разрабатывались проекты крестьянской реформы. Все выработанные проекты были рассмотрены к 1860 г. специальными редакционными комис­сиями, которые передали материалы в Главный, комитет.

3. 19 февраля 1861 г. император Александр II издал Мани­фест об освобождении крестьян от крепостной зависимости и утвердил: Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости, Положение об устройстве дворовых людей, Положение о выкупе земли, Положения о мест­ных учреждениях по крестьянским делам, четыре местных Положения о поземельном устройстве крестьян в губерниях России, различные правила для некоторых местностей и категорий крестьян — в общей сложности 18 актов.

Их главными идеями были следующие: крестьяне полу­чали личную свободу, и до заключения выкупной сделки с помещиком земля переходила в их пользование.

4. Крестьяне получили личную свободу и наделялись зем­лей в личное пользование. Размер земельного надела устанав­ливался по добровольному соглашению крестьянина и зем­левладельца, при его отсутствии наделение землей осуществ­лялось на основе местных положений в зависимости от типа земли (черноземная, нечерноземная, степная: от 0,9 до 12 десятин).

Пользуясь помещичьей землей на условиях постоянного владения, крестьяне платили ему оброк и несли барщину При желании они могли выкупить свою усадьбу, но полевые угодья могли быть выкуплены только по согласию с поме­щиком. Душевой надел состоял из усадьбы и пахотной земли, пастбищ и пустошей. Землей наделялись только лица муж­ского пола.

Выкупая усадьбу или землю, крестьяне пользовались ка­зенной ссудой. 20—25% выкупной суммы вносили сами крестьяне, а 75—80% суммы выплачивало государство. Сум­ма, полученная помещиком из царской казны, ложилась на крестьян в виде казенного долга, который погашался вместе с процентами (6%) в течение 49 лет. Выкупив землю, крестья­не выходили из состояния временнообязанных.

Таким образом, крестьяне становились свободными. Они могли самостоятельно выступать в суде, подавать жалобы, участвовать в выборах органов самоуправления. Крестьяне могли: приобретать недвижимое и движимое имущество на праве собственности, заключать договоры, заниматься тор­говлей и др. Вместе с тем крестьяне продолжали нести ряд государственных натуральных повинностей, платить подуш­ную подать, подвергались телесным наказаниям и т. д.