Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1114___.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Предмет и задачи педагогики.Ее роль в обществ. Жизни.

Предметом пед. науки определяют как совокупность размышлений об образовательной действительности и методах ее совершенствования.

Раскрываетсущность и закономерности образователн. пр-ов в развитии личности и закономерностиобразоват. пр-ов в развитии личности,разрабатывающ. практические пути повышения их результативности.

Задачи(???):

-изучен. сущности и закономерности развития и формирования личности в спец. организован. условиях

-определение целей воспитания,(кого учить)???

-разработка содержания воспитания и обучения,(чему учить)????

-исследование мет-в обучения и воспитания.(как учить)

Основные категории и методы пед-ки.

В состав категорий соврем. пед-ки входят:

-социализация-под. соц. понимается неизбежно переживаемый кажд.чел-м разносторонний и многоэтапный пр-сс изменения и развития своих физич. и психич. качеств под воздейств. окружающей социальной среды.

-образование-организованная,упорядоченная,целенаправленная форма социализации,которая представл. через систему специализир. учреждений.

-обучение-целенаправленый пр-сс обучения и воспитания в интересахличности,общества и гос-ва(закон РФ).

-воспитание-пр-сс целенаправленного и систематического воздействия на равзвитие чел-ка.(в пед. смысле-как существующая наряду с обучен. разновидность педаг. деят-ти,специально направлен. на формирование качеств личности:убеждений,умений,навыков.

УМЕНИЕ-способность выполнять к-либо действия по опред. правилам и с хорошим качеством.

НАВЫК-способность к автоматич. выполненяемому действию,не требующему сознательного контроля и специальных волевых усилий.

Пед. наука использует иследовательские методы 3 уровней:

1)общенаучные м-ды,к которым обчычно относят:

-м-д детерминизма,-системности,-развития,или деаликтический м-д,-эмпирический м-д,-рациональный.

2)методы смежных спедагог. наук,таких, как психология,социология и пр. -анкетирование,наблюдение,тестирование,интервьирование и пр.

3)собственно педагогические м-ды,обусловленные спецификой науки об образовании,ее объекта,предмета.(а)изучение док-в и рез-ов пед. деятельности в виде письмен.,технич. и др. материалов,таких как протоколы заседаний,письмен. контрольные,курсовые,ВКР студентов и уч-ся.

(б) исследов. и обощение пед. опята представителй вузов и уч-й школ,направлен. на анализ состояния практики,выевлен.передового и отрицат опыта,ошибок,недостатков.

Воспитание и его общие закономерности.

С точки зрения пед-ки воспитание-особая,целенаправлен.организация взаимодействия между преподав. и воспитанником при активной деят-ти не только воспитателя,но и воспитуемого по овладению соц. опятом,ценностями.

Воспит. пр-с носит многофакторный характер.Это означает,что на становлен. личности влияют как макросреды(госуд.,СМИ,интернет) так и микросреды(семья,учебн. гр-па,друзья),а так же собственная аозиция воспитуемого.