Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1114___.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Мышление

познавательный процесс опосредованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза. Форма: понятие, суждение, умозаключение (дедуктивное и индуктивное). Виды: наглядно-действенное /практическое/ (преоблад. у детей до 3-х лет), наглядно-образное (формир. у детей 4-7 лет), словесно-логическое.

Воображение и творчество.

Воображение-психический процесс создания нового в форме образа, представления или идеи. Свойственен только человеку и явл.необходимым условием труд.деятельности.

Воображение это всегда определенный отход от действительности. Но в любом случае источник воображения-объективная реальность.

виды воображения:1)пассивное:-произвольное(мечтательность,грезы);-непроизвольное(гипноз,сноведения)

Пассив. вообр. подчинено внутреним, субъективным факторам, тендециозно. Материалами пас. вооб. явл. образы, предствления, эл-ты понятий и др. ин-ция, полученая с помощью опыта.

Образы и представления пас.вооб. направлены на усиление и сохранение положительно окрашеных эмоций,и на вытеснение и редакцию отрицательных.

2)активное включает в себя артистическое, творческое,критическое, воссоздающее и антиципирующее(возможность предугадывать будущие события,предвидеть результаты). Активное мышление всегда направлено на решение творческой или личностной задачи

а)воссоздающее-при нем происходит конструктирование новых образов, представлении у людей в соответствии с воспринятой извне стимуляцией. Продуктом воссоз. воображ. явл. совершенно новые, ранее не воспринимаемые человеком образы.

б)творческое-вообр. в ходе которого человек самостоятельно создает новые образы и идеи, представляющие ценность для других людей или общества, которые превращаются в конкретные оригинальные продукты деятельности.

Образы творческого вообр. создаются посредством различных приемов интеллектуальных операций.

Речь и ее функции

Функции речи:

а)сигнифификативная- отличает речь человека от коммуникации животных. У человека со словом связано представление предметов или явлений

Б)обобщения связана с тем, что слово обозначает не только отдельный, данный предмет, но целую групп сходных предметов и всегда явл. носителем их существенных признаков.

в)коммуникации, т.е. передачи информации. Выступает как внешнее речевое поведение, направленное на контакты с др. людьми.

-информационная сторона проявляется в передачи знаний тесно связана с функциями обозначения и обобщения.

-выразительная сторона речи помогает передать чувства и отношения говорящего к предмету обобщения.

-волеизявительная?? направлена на то, чтобы подчинить слушателя смыслу говорящего.

види речевой деятельности:

1.внешняя: -устная(диалог,монолог), -письменная;2.внутреняя

информативность речи зависит от ценности сообщаемых фактов и от способностей её автора к общению.

понятность речи зависит:-от ее смыслового содержания; - от языковых особенностей;

-от соотношения между ее сложностью с одной стороны, и уровнем развития, кругом знаний и интересов слушателей с другой.

выразительность речи предпологает учет обстановки выступления, ясность и отчетливость произношения, правильность интонации, уменее пользоваться словами и выражениями переносного и образного значения.