Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1114___.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Эмоционально-чувственная сфера личности.

Эмоции-физиологическ. состояние орг-ма,имеющие ярко выраженную субъективную окраску и охватывающие все выды чувстований и переживаний человека.

Эмоции возник. тогда,когда происходит удовлетвор. или неудовлетв. потребностей чел-ка. Кагда появл. эмоция, изменяется не только внешн. вид чел-ка,но и деятельность внутр. органов, обменные пр-сы,состояние нерв. сис-мы.

Отсутствие эмоциональности явл. признаком тяжел. заболевания-шизофринии.

когда чел-ку что то нравится,то положит. эм.,кода не нрав.-отрицат.если все безразлисчсно,то станов. скучно, скука привод. к раздражен.,а это тоже эмоция.

Отрицат. эмоции тоже необходимы,но в небольш дозе.Они играют роль стимуляторов,заставляя искать нов. решения,подходы,методы.

Положительн. эмоции оказывают благотворное влияние на жизненный тонус чел-ка.Для того чтобы быть здоровым и активным,нужны положительные эмоции.

Основные эмоциональные состояния:

1) собственно эмоции. Эмоции можно коммуницировать(мне страшно);возникают в начале ситуации ,а не в конце.

2) чувчтва- устойчивые эмоциональные состояния;переживание в различной форме внутрен. отнешен. чел-ка к тому что происходит в его жизни,что он знает или делает.

3)настроение- эмоциональный фонд,сопровождающий деятельность.

4)страсть-сплав эмоций,мотивов и чувств, сконцентрируемых вокруг определ. вида деятельности или предмета.

5)аффекты-особовыражен. эмоциональное состояние, сопровождаемые видимыми изменениями в поведении чел-ка. Протекают бурно,быстро,сопровожд. резковыражен. органич. изменениями.Чел-к ведет себя безконтрольно,неосознано.

6)стресс- состояние черезмерно сильного и длительного психологич. напряжения.Возникает когда нерв.сис-ма чел-ка получает эмоциональную перегрузку.Стресс так же оказывает отрицат. влияние и на физич. сос-е чел-ка.

Воля и ее характеристика.

это сознательное регулирование личностью своих действий, поступков, проявляющееся в умении преодолевать трудности в достижении цели. Препятствия и трудности бывают: внешние (носят объективный характер и связаны с противодействием других людей, обстоятельств), внутренние (выражаются в упорном нежелании делать то что необходимо лень, страх и т.д.).

Волевые действия делятся на простые и сложные. Простые включают в себя 2 звена: постановка цели и её выполнение. Сложные 3 звена: осознание и постановку цели, планирование действий по достижению цели, исполнение действий.

Проявляется в волевых свойствах личности: целеустремленность (способность человека осуществлять свои жизненные цели); самостоятельность (способность совершать действия и принимать решения на основании внутренней мотивации и своих знаний); решительность (умение своевременно и без колебаний принимать обдуманное решение и претворять его в жизнь); выдержка и самообладание (умение владеть собой, своими действиями и внешним проявлением эмоций); настойчивость (умение добиваться поставленной цели, преодолевая трудности на пути к её достижению); дисциплинированность (осознанное подчинение своего поведения определенным нормам и требованиям); мужество и смелость (готовность и умение бороться, преодолевать трудности на пути к достижению цели, отстаивать свою жизненную позицию).