Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминология-учебная и рабочая программы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
485.38 Кб
Скачать

Криминология

Предмет криминологии; взаимосвязь криминологии с другими науками (отраслями права, социологией, психологией, экономикой и др.); история развития криминологии в России; методы криминологических исследований; преступность, ее основные качественные и количественные характеристики; причины преступности; причины индивидуального преступного поведения; личность преступника; предупреждение преступности (теория предупреждения преступности, система и субъекты профилактики; организационные, социально-экономические, правовые основы предупреждения преступлений); основные концепции причин преступности и борьба с нею; криминологическая характеристика экономической преступности и ее предупреждение; организованная преступность, ее криминологическая характеристика и предупреждение; криминологическая характеристика профессиональной преступности; преступность несовершеннолетних и ее предупреждение; насильственная преступность и ее предупреждение; преступления, совершенные по неосторожности, их предупреждение; экономические преступления и их предупреждение; международное сотрудничество в борьбе с преступностью.

С переходом на новый Государственный стандарт, который предусматривает преподавание криминологии в объеме 144 часов, студентам юридического факультета предлагается 72 часа в аудитории (42 часа лекций и 30 часов семинаров) и 72 часа в рамках самостоятельной работы. До введения нового учебного плана студенты продолжают изучать криминологию в прежнем объеме - 34 часа (20 часов лекций и 14 часов семинаров, а также 16 часов самостоятельной работы).

Учебную программу по курсу «Криминология» для студентов и слушателей высших юридических учебных заведений студенты могут найти в учебном пособии по криминологии под ред. Н.Ф. Кузнецовой и Ю.Н. Аргуновой1.

В настоящем издании студентам предлагаются темы и вопросы лекций; темы, вопросы и задания для семинарских занятий; задания для самостоятельной работы; перечень контрольных вопросов, которые одновременно являются вопросами для проверки знаний студентов на экзаменах.

Предлагается список основных нормативных актов, которые студент может найти в информационно-правовых системах «Консультант Плюс», «Гарант» и др. Пособие содержит обширную библиографию учебно-методической и специальной литературы, которая конкретизирована применительно к каждой теме.

Дополнительные возможности для получения криминологической информации предоставляет электронный каталог научной библиотеки Красноярского государственного университета (http://libery.krasu.ru), а также всемирная информационная сеть INTERNET. В сети INTERNET существуют поисковые системы, обратившись к которым можно сделать соответствующий запрос. Среди наиболее распространенных русскоязычных систем, характеризующихся наибольшей степенью полноты информации и оперативностью поиска, можно выделить: RAMBLER и ЯNDEX2.

Запрос в поисковой системе следует сформулировать как можно более точно, поскольку системой будут выданы все сайты, в которых встречаются запрашиваемые ключевые слова. В курсовых и дипломных работах при оформлении ссылок на данные, которые получены в INTERNET, сначала необходимо указать автора статьи, публикуемой на данном сайте, затем само название статьи и далее основной электронный адрес (только буквенные символы). Например: Яковлев А.А. Неучтенный наличный оборот // http:// www/prime-tass.ru/free/Analitik. При этом следует иметь в виду, что ссылки на данные, опубликованные в INTERNET, в библиографическом списке располагаются среди источников из периодической литературы.

II. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ