Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
криминология-учебная и рабочая программы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
485.38 Кб
Скачать

Задания

11.1. В.И. Шульга пишет, что понятия «организованная преступная группа» и «преступное сообщество» с равным успехом, как это ни парадоксально, можно применить к любой силовой структуре государства. Они обладают такими же признаками и используют те же приемы и способы своей деятельности, что и организованные преступные формирования: объединение физических людей, вооруженность, сплоченность и устойчивость, а также использование элементов насилия, нападения, контроля, уничтожение имущества, шантаж и т.п. (см.: Организованная преступность: тенденции, перспективы борьбы: Монография. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1999. С.169 –172).

Назовите признаки, которые отличают организованные преступные формирования и государственные силовые структуры.

11.2. Дальневосточный исследователь И.Я. Гонтарь, опираясь на японский опыт, разработал проект Закона о борьбе с насильственной организованной преступностью.

Основная цель закона сформулирована в ст. 1 – «пресечение насильственной организованной преступности путем регистрации руководителей и участников организованных групп (преступных сообществ) и применения к ним административных, гражданско-правовых и уголовно-правовых мер органами государственной власти».

Для этого в республиканских, краевых (областных), городских судах образуются судебные коллегии по делам об организованной преступности в составе из трех судей и кассационная судебная коллегия по делам об организованной преступности из пяти судей. В Верховном Суде РФ образуется Судебная коллегия по делам об организованной преступности, являющаяся надзорной по отношению к указанным судебным коллегиям.

Материалы для регистрации рассматриваются в закрытом судебном заседании в составе трех судей, с участием представителя МВД и прокурора. Предложения о регистрации, соответствующие материалы и обоснование предоставляет представитель МВД. Это могут быть самые различные, в том числе и оперативные материалы, а также показания лиц, добровольно свидетельствующих по известным фактам организованной преступности.

По результатам рассмотрения судебная коллегия в совещательной комнате выносит определение либо о включении, либо об отказе во включении в «Список лиц, причастных к организованной преступности».

Копия определения о включении вручается зарегистрированному лицу, которое может обжаловать его в кассационную коллегию. Определение может быть опротестовано прокурором. Вступившее в законную силу определение может быть пересмотрено в порядке надзора.

Срок действия регистрации составляет три года с момента вступления определения в законную силу. Правовые последствия в отношении лица, включенного в «Список лиц, причастных к организованной преступности» в этот период могут заключаются в следующем:

1. Проверка имущественного и финансового положения и предпринимательской деятельности зарегистрированного лица, его близких родственников, а также физических и юридических лиц, занимающихся с зарегистрированным совместной предпринимательской деятельностью.

2. В отношении зарегистрированных лиц можно проводить любые оперативно-розыскные мероприятия, предусмотренные Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», без дополнительной санкции прокурора.

3. Кроме того, мотивированным представителем МВД в отношении зарегистрированных лиц на весь период могут быть применены в полном объеме или частично меры административного ограничения:

а) находиться неотлучно по месту жительства в определенное ему время суток;

б) не менять место жительства без разрешения органов внутренних дел;

г) не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения органов внутренних дел, а в случае получения такого разрешения возвращаться в указанное время;

д) не посещать определенные места, указанные в постановлении;

е) отмечаться в органах внутренних дел от четырех до восьми раз в течение месяца в указанное время;

ж) подвергаться личному досмотру в общественных местах работниками органов внутренних дел по их требованию.

Зарегистрированное лицо, нарушившее меры административного ограничения, привлекается к уголовной ответственности в порядке, предусмотренном действующим уголовным законодательством.

Зарегистрированные лица, осужденные к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, подлежат содержанию в условиях строгой изоляции. Таковы основные положения, заложенные в проекте закона. (См.: Организованная преступность: тенденции и перспективы борьбы:. Монография. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1999. С. 155 – 164).

Дайте оценку предложениям И.Я. Гонтаря.

11.3. "Теневая экономика", "черный рынок" - это формы организованной преступности или способы преодоления противоречий нашей эко-

номики?

11.4. Что такое «преступный бизнес» и какие виды предпринимательства к нему относятся?

11.5. Кратко охарактеризуйте основные направления предупреждения организованной преступности.