Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИМИНАЛИСТИКА ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
331
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

1. Понятие, содержание, предмет и структура криминалистики

Крим-ка - наука о хар-ках прест-ий, спос-щих их рассле­дованию, следах прест-ий, зак-стях их возн-я, собирания, исп-ия, технике, тактике и методике расслед-я.

Криминалистика изучает и обеспечивает своими разработками поисково-познавательную деятельность в уголовном судопроизводстве (процессе). Эта деятельность осуществляется: а) в рамках так называемой протокольной формы досудебной подготовки материалов; б) на стадии предварительной, в т.ч. оперативно-розыскной, проверки (до возбуждения

уголовного дела); в) в ходе предварительного расследования; г) в случае приостановления предварительного следствия по уголовным делам, когда возникает необходимость принятия мер по розыску скрывшегося обвиняемого либо установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого; д) в ходе судебного следствия по уголовным делам.

Предмет: 1.закон-сти отражения прест-я и связанных с ним об­ст-в, спос-щих расслед-ю, проявлению признаков, хар-ных для того или иного действия (напр., инсценирования самоубийства или несчастного случая при фактич. убийстве). В закон-стях возн-я следов прест-ий реализ-­ся опр. причинно-следственные связи, нередко носящие ве­роятностно-статистический хар-р. К этой же группе относятся закономерные связи, касающиеся фор­мир-я мысленных образов у потерпевших, обвиняемых и свиде­телей, обусл-сти точности их показаний разл. фактора­ми, в частности психофизиологическими особ-стями реципиента и условиями восприятия им события. 2.закон-сти операций со следами прест-ий — действий по их обнаруж-ю, фиксации, изъятию, осмотру и исп-ию в доказывании.

Задачи и ф-ции крим-ки. Задача- раз­работка тех-го, тактического и методического обесп-я предвар-го следствия.

Структура крим-ки: 1. крим-кая техника, 2. крим-кая тактика, 3. методика расслед-я отд. видов и групп прест-ий.

Крим-кая техника-с/ма научных поло­жений, а также соотв-щих им тех. ср-в и методов, применяемых при расслед-ии прест-ий. Следственная (крим-кая) тактика- с/ма научных положений и реком-ций по применению при расслед-ии такти­ческих приемов. Методика расслед-я отд.видов прест-ий – стр-ная часть крим-ки, в к-ой на основе общих принцип-ых положений рассм-ся методы и ср-ва, применяемые в раскрытии и расслед-ии прест-ий с учётом их хар-ки и следственных ситуаций.

2. Понятие, научные основы и значение идентификации.

Лекции:

  1. Понятия криминалистической идентификации.

Суть идентификации заключается в том, чтобы по отображениям установить конкретный объект их оставивших. «Идентифико» означает отождествляю. Идентифицировать объект значит, установить его тождество самому себе отправляясь от оставленных отображений. Криминалистическая идентификация – это сравнительное исследование искомого и проверяемого объекта с целью разрешения вопроса об их тождестве для последующего установления средствами уголовно-процессуального доказывания единичного материального объекта и выяснения характера и его связи с расследуемыми событиями.

Криминалистическая идентификация имеет научные основы (три):

- индивидуальная определенность объекта, т.е. каждый объект, существующий в мире, не имеет аналогов;

- устойчивость характерных признаков;

- способность оставлять свои отображения.

В теории и практике криминалистическая идентификация определяет две формы отображения:

* материально-фиксированная, т.е. когда объект, касаясь другого объекта, оставляет свой след;

* идеальная.

Трудности в установлении свойств объектов по их признакам проистекают из-за:

  1. ограниченного объема информации, отобразившихся в следах.

  2. из-за неблагоприятных условиях отображения свойств при соприкосновении.

  3. из-за использования приемов маскировки и фальсификации следов или признаков.

  4. изменения свойств объектов со временем.

Явление противоположное идентификации называется дефиринсация, которая может быть и самостоятельной задачей, если необходимо установить различие между объектами (чернилы).

Объекты криминалистической идентификации.

При расследовании преступлений часто возникает необходимость установить материальные объекты. В процессе идентификации материальный объект конкретные свойства объекта сравниваются с установленными свойствами объектами. Фиксируются тождества и различия. Поскольку объектов 2, то криминалистику нужно проводить по классификациям: идентифицируемые и идентифицирующие. Идентифицируемыми называются материальные объекты, установление тождества которых составляет задачу идентификации. Идентифицирующими являются объекты, с помощью которых устанавливается тождество.

Любой объект материального мира характеризуется множеством свойств – это особенности внешнего и внутреннего строения: механические, биологические, физические и иные свойства, но для идентификации имеют значения не все свойства, а лишь те, которые отображаются в следах идентифицирующего объекта. Чтобы являться идентификационным признаком свойство объекта должно обладать относительно устойчивым, т.е. неизменяемым в течение длительного времени, во-вторых, обладать способностью к отображению, в-третьих, обладать индивидуальными специфическими особенностями.

Идентификационные признаки делятся на общие и частные, а также качественные и количественные. Общие отражают наиболее существенные постоянные свойства объекта (форму, размер, цвет, функциональную принадлежность), частные признаки отражают специфические свойства объекта. Качественные признаки определяются качественными свойствами. Количественные определяются числовыми величинами.

Не лекции: