Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_i_voprosy_k_ekzamenu_po_istorii (1).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
92.32 Кб
Скачать

Внешняя политика Ивана Грозного.

Основными задачами внешней политики России в XVI в. являлись: на западе – борьба за выход к Балтийскому морю; на юго-востоке и востоке – борьба с остатками Золотой Орды – Казанским и Астраханским ханствами и начало освоения Сибири; на юге – защита страны от набегов крымского хана.

После распада Золотой Орды особую опасность для русских земель представляло Казанское ханство. Казанские отряды постоянно нападали на русские земли, разоряли их, захватывали население в плен, а потом продавали русских людей на рынках Крыма, Средней Азии, Северной Африки. Поэтому борьба с Казанским ханством диктовалась необходимостью положить конец грабительским набегам казанских татар. Русское дворянство было заинтересовано в приобретении плодородных поволжских земель. Присоединение Казанского и Астраханского ханств обеспечивало для Российского государства включение в его границы всего Волжского торгового пути. К освобождению от ханской зависимости стремились народы Поволжья – марийцы, мордва, чуваши.

Попытки Москвы поставить во главе Казани своего ставленника не удались. Поэтому правительство Ивана IV вступило на путь радикального решения казанского вопроса, т. е. завоевания Казани. Однако два первых похода русских войск на Казань (1547-1548, 1549-1550) закончились неудачей. Одна из причин – отсутствие стратегической базы, где можно было бы заранее сосредоточить необходимые для наступления силы и припасы. Было решено создать сильную военную базу вблизи Казани. В мае-июне 1551 г. недалеко от Казани на правом берегу Волги была возведена деревянная крепость Свияжск. В августе 1552 г. 150-тысячное русское войско, возглавлявшееся царем, подошло к Казани и осадило ее. Для разрушения стен Казанского Кремля под руководством выдающего инженера-фортификатора дьяка Ивана Выродкова были сооружены минные подкопы и осадные приспособления. 2 октября 1552 г. был предпринят решающий штурм. Через проделанные взрывами мин проломы в стенах русские войска ворвались в город. После упорного сражения Казань была взята. Казанский хан Ядигир-Магмет был взят в плен. Впоследствии он крестился, получил имя Симеон Касаевич, стал владельцем Звенигорода и активным союзником царя. В 1556 г. к России было присоединено Астраханское ханство. В 1557 г. Чувашия и большая часть Башкирии добровольно вошли в состав России. Зависимость от России признала Ногайская Орда – государство кочевников, выделившееся из Золотой Орды в конце XIV в. (оно называлось по имени хана Ногая и охватывало степные пространства от Волги до Иртыша). Таким образом, в результате завоевания Казани и Астрахани были ликвидированы опасные очаги агрессии на Востоке. Кроме того, победа над Казанью и Астраханью открывала возможность освоения новых земель и развития торговли со странами Востока.

Присоединение Казани и Астрахани открыло возможность для продвижения в Сибирь. Сибирский хан Едигер, а затем сменивший его в 1563 г. Кучум признали себя данниками России. В 1558 г. русские купцы Строгановы, получили от царя грамоты на обширные владения по реке Каме, Чусовой и Сылве. Главный их промысел заключался в соледобыче. Кроме того, они организовали здесь выплавку чугуна, вели крупную добычу пушнины. В 1574 г. Строгановы получили от Ивана IV грамоту разрешавшую им строить крепости в Зауралье – на Тоболе, Иртыше, Оби. К этому времени сибирский хан Кучум разорвал даннические отношения с Россией и стал нападать на сибирские владения купцов. Для охраны своих владений, борьбы с Кучумом Строгановы приглашали отряды казаков с Волги.

С целью обезопасить свои владения от нападений сибирских татар, Строгановы в 1582 г. снарядили за Урал военную экспедицию волжских казаков во главе с атаманом Ермаком Тимофеевичем (около 600 человек), снабдив его провиантом, порохом и оружием. В конце октября 1582 г. Ермак подошел к столице ханства – Кашлыку. 26 октября в бою под Чувашевым мысом у самых стен Кашлыка Ермак разгромил войска хана Кучума и занял столицу ханства. Местное население было обложено ясаком. Для закрепления завоеванных позиций Ермак обратился за помощью в Москву. Летом 1583 г. он отправил посольство в Москву с богатыми дарами. На помощь Ермаку из Москвы был выслан отряд стрельцов в 500 человек под командованием князя Семена Болховского, который прибыл в Сибирь в 1584 г. Однако долгий, изнурительный поход утомил стрельцов до крайности. Они рассчитывали получить в столице ханства отдых, но вместо отдыха их ждали еще худшие испытания. Пришла зима. Грянули жестокие сибирские морозы, когда температура падала ниже 40 0 и дули ледяные ветры, а воеводы, снаряжавшиеся в поход в весеннее время, не позаботились даже о шубах. Нехватало продовольствия. Казаки заготовили ровно столько продовольствия, сколько необходимо было им для зимовья. Стрельцы почти все погибли, не приняв участия в борьбе с татарами. Казаки лучше перенесли мороз, но и их ряды сильно поредели: из пяти сотен у Ермака осталось одна-две. Чтобы сберечь уцелевших людей, Ермак старался избегать столкновений с татарами. Но его положение становилось все тяжелее. Кончались продукты, умирали израненные казаки. Татарские отряды окружили Кашлык со всех сторон. Ермак, чтобы пополнить запасы продовольствия решил оставить город и пробиваться к верховьям Иртыша. В ночь с 5 на 6 августа 1585 г. располагаясь на одну из своих стоянок для отдыха на реке Вагай (приток Иртыша), отряд Ермака попал в засаду. Сам Ермак погиб, утонув в реке. Остатки его войск (90 человек) покинули Сибирь. Однако начало освоению этого края было положено. На смену казакам пришли отряды служилых людей с воеводами, которые строили там города. В 1586 г. строится город Тюмень, в 1587 г. – Тобольск и другие города.

С целью выхода к Балтийскому морю, Иван IV в течение 25 лет вел изнурительную Ливонскую войну (1558-1583). Потребности экономического развития диктовали России необходимость установления широких хозяйственных связей с передовыми странами Западной Европы. Это настоятельно выдвигало задачу получения выхода к Балтийскому морю. Владевший Прибалтикой Ливонский орден всячески препятствовал торговли России с Западной Европой. Обеспечив безопасность восточных границ, Россия приступила к решению балтийского вопроса.

В январе 1558 г. Иван IV начал войну с Ливонским орденом. Поводом к войне стала неуплата Ливонским орденом в течение 50 лет дани за город Юрьев. Война началась успешно для России. В 1558 г. русскими войсками была взята Нарва, Дерпт и ряд ливонских городов и замков. Русские войска доходили до Ревеля. Армия Ордена была разгромлена, а бывший магистр Фюрстенберг попал в плен. Победы русских войск, ускорили распад Ордена (1561). Но разгром Ордена повлек за собой раздел его земель между Польшей, Швецией и Данией. Ревель и северная Эстония перешли к Швеции, остров Эзель (Сааремаа) – к Дании, Лифляндия (Северная Латвия и Южная Эстония) была передана магистром Ливонского ордена Кетлером под власть Польши и Литвы. Ливония как государство прекратила существование. Начался новый этап войны, на котором России противостояли Польша, Литва (с 1569 г. – Речь Посполитая), Швеция. Военные действия проходили с переменным успехом. Но на заключительном этапе военные действия стали складываться неудачно для России. Разорение страны в результате опричнины оказали отрицательное влияние на дальнейший ход войны. Вступивший в 1576 г. на польский престол Стефан Баторий, собрав крупные силы, в 1579 г. перешел в наступление и отбил Полоцк. В 1580 г. польские войска захватили Велиж, Усвят, Великие Луки и ряд других крепостей. В 1581 г. Баторий начал новый поход, осадив в августе 1581 г. Псков. В армии польского короля было 47 тыс. человек. Псковский гарнизон насчитывал не более 15 тыс. человек. Осада Пскова длилась почти 5 месяцев. Защитники Пскова отбили 31 приступ врага и совершили 46 вылазок в стан осаждающих. Армия Батория так и не сумела овладеть Псковом. Неудача осады Пскова вынудила Стефана Батория согласиться на мирные переговоры. 15 января 1582 г. в Ям-Запольском было заключено 10 летнее перемирие, согласно которому Россия отказывалась от Ливонии в пользу Речи Посполитой, в обмен на захваченные польским королем пограничные русские города. Войной России с Польшей воспользовалась Швеция. За время осады Пскова шведы захватили Нарву, Ивангород, Ям, Копорье. По условиям перемирия со Швецией, заключенного 10 августа 1583 г. на р. Плюссе Россия устапала Швеции Нарву, Корелу, Ивангород, Ям и Копорье.

Длившаяся 25 лет Ливонская война закончилась для Русского государства тяжелым поражением. Для затяжной войны людские и финансовые ресурсы оказались недостаточными. России приходилось воевать не только на западных рубежах, но и на юге, где ее границы подвергались постоянным набегам крымских татар. Для защиты от набегов было начато строительство засечной черты – укрепленной линии из лесных завалов (засек) и крепостей. В середине XVI в. была построена Тульская засечная черта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]