Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_i_voprosy_k_ekzamenu_po_istorii (1).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
92.32 Кб
Скачать

Борьба Руси против внешних вторжений в XIII веке.

Монголо-татарское нашествие и установление монгольского ига.

Монголо-татары пришли на Русь из глубин Центральной Азии. К концу XII в. большинство монгольских племен были объединены под властью энергичного и жестокого полководца Темучина. В 1206 г. на съезде монгольской знати (курултае) Темучин был провозглашен правителем Монгольского государства и принял имя Чингисхана – Великого хана. Основным занятием монголов было скотоводство, требовавшее огромных пространств для пастбищ. Это толкало монгольскую знать на завоевательные походы. Свои походы монголы начали с завоевания земель соседей – бурят, якутов, эвенков, киргизов и уйгуров (к 1211 г.). Затем они вторглись в Северный Китай и в 1213 г. захватили его столицу Пекин, а к 1215 г. – весь Северный Китай. Завоевание Северного Китая значительно усилило военный потенциал монголов. На вооружение были взяты огнеметные, стенобитные, камнеметные орудия. В 1219-1221 гг. была завоевана Средняя Азия. После этого часть монгольских войск под командованием лучших монгольских военачальников Джебе и Субедея опустошили Северный Иран и Закавказье и вышли в степи Северного Кавказа, где нанесли поражение аланам (осетинам) и половцам. Половцы обратились за помощью к русским князьям. На призыв половцев откликнулись южнорусские князья – галицкий князь Мстислав Удалой, киевский князь Мстислав Романович, черниговский князь Мстислав Святославич, владимиро-волынский князь Даниил Романович и некоторые другие. 31 мая 1223 г. в сражении на реке Калке впадающей в Азовское море объединенное русско-половецкое войско было разгромлено. Монголы дошли до Днепра, но вступить в пределы Руси не решились.

В 1235 г. на совете монгольских ханов было принято решение об общемонгольском походе на Запад. Во главе похода был поставлен внук Чингисхана – Батый.

В 1236 г. монголы разгромили Волжскую Булгарию. В декабре 1237 г. монголы вторглись в пределы Рязанского княжества. 21 декабря 1237 г. после шестидневного штурма была захвачена столица княжества – Рязань. Город был сожжен и разграблен, а жители его перебиты. Далее монголы двинулись на Владимиро-Суздальское княжество. По пути на Владимир, монголы разгромили владимирские полки под Коломной, а затем захватили Москву. 4 февраля 1238 г. монголы осадили Владимир. Великий владимирский князь Юрий Всеволодович уехал на север собирать войско. После трехдневной осады город был захвачен и сожжен. После взятия Владимира монголы подвергли разгрому города княжества (Ростов, Суздаль, Ярославль, Тверь, Кострома, Городец, Углич и др.). 4 марта 1238 г. в сражении на реке Сити монголы разгромили войска Юрия Всеволодовича, который погиб в этой битве. 5 марта 1238 г. после двухнедельной осады пал Торжок. После взятие Торжка перед захватчиками открылась дорога на Новгород. Однако наступившая весна превратила новгородские леса и болота в топи, непроходимые для монгольской конницы, обремененные бесчисленными обозами с награбленной добычей и пленными. Не дойдя до Новгорода 100 верст, Батый повернул на юг, в степи, чтобы восстановить потери и дать отдых войскам. Отходя на юг, монголы широким фронтом «облавы» еще раз прошли по Северо-Восточной Руси, уничтожая уцелевшие города. Наибольшее сопротивление монголам оказал в период «облавы» Козельск, державшийся семь недель. Монголы назвали Козельск «злым городом».

Лето 1238 г. Батый провел в донских степях, готовя свое войско к походу на Южную Русь. Весной 1239 г. было разграблено Переяславское княжество, осенью монголы опустошили Чернигово-Северскую землю. Осенью 1240 г. Батый двинул свои силы на Южную Русь. Форсировав Днепр и сломив сопротивление защитников укрепленной линии по р. Рось, монголы в конце ноября 1240 г. подошли к Киеву. 6 декабря 1240 г. город был захвачен и сожжен, жители перебиты. В 1241 г. нападению подверглось Галицко-Волынское княжество. Многие ее города – Владимир-Волынский, Галич и др., - несмотря на отчаянное сопротивление, были разорены и сожжены.

После разгрома Руси монгольские войска вступили в Европу. Монгольские войска с боями прошли территорию Польши, Чехии, Венгрии, где одержали новые победы и весной 1242 г. вышли к побережью Адриатического моря. Однако в конце 1242 г. монголы вернулись на Нижнюю Волгу. Здесь в 1243 г. было создано государство Золотая Орда (столица Сарай). Разоренные русские земли были вынуждены признать вассальную зависимость от Золотой Орды. Русские князья должны были получать в Орде ярлык – ханскую грамоту, которая подтверждала полномочия на управление княжеством. После того как князь получал ярлык, в его княжество приезжал ордынский посол, в присутствии которого происходило торжественное возведение князя на престол. Контроль за деятельностью русских князей осуществляли специальные представители хана – баскаки, которые доносили на князей в случае неповиновения. По доносам баскаков хан или направлял татарское войско для карательного похода, или вызывал непокорного князя на суд в Орду.

Зависимость Руси также выражалась в уплате Орде тяжелой дани («выход»). Всего было 14 видов даней в пользу татар. Сбор дани был отдан ханами на откуп мусульманским купцам (бессерменам). С целью учета плательщиков дани в 1257-1259 гг. монголы предприняли перепись населения – «запись в число», сопровождавшиеся народными восстаниями. Огромные богатства уходили на подарки хану, его родичам и послам, на взятки придворным и подкуп ордынских чиновников. Русские города должны были поставлять в Орду и Монголию искусных ремесленников, а во время войн Орды с соседями предоставлять в распоряжение ханов военные отряды. Так, на Руси установилось татаро-монгольское иго – система политического и экономического господства золотоордынских правителей над русскими землями.

Встают два важных вопроса: почему русские княжества, проявив героизм и мужество, не смогли дать отпор завоевателям? Какие последствия имело для Руси иго? Главной причиной поражения русских княжеств была разобщенность русских князей (большинство князей надеялось самостоятельно отбиться от врага) и военное превосходство монголо-татар (жесткая дисциплина, отличная конница, прекрасно налаженная разведка и др.). В результате монголо-татарского нашествия были разрушены и разорены десятки городов (по данным археологов, из 74 городов было разрушено 49, 14 из них не была восстановлена, еще 15 превратились в села); исчезли многие виды ремесла (исчезли навсегда или возродились через 150-200 лет такие вида ремесла как скань (напаянный на металлич. фон узор из тонкой золотой или серебряной проволоки), чернь, перегородчатая эмаль, полихромная поливная керамика, резьба по камню и др.), на длительное время прекратилось каменное строительство. Нарушились связи не только между русскими княжествами, но и связи Руси с европейскими государствами (прервались связи русских княжеств с Польшей и Венгрией, почти прекратились многовековые русско-византийские связи, были разорваны связи Руси с государствами Закавказья. Только с середины XIV в. эти связи в какой-то степени начнут восстанавливаться).

Борьба с западными завоевателями.

В конце XII – первой половине XIII в. Северо-Западной Руси пришлось столкнуться с агрессией западных завоевателей – немецких рыцарей-крестоносцев, а также шведских и датских феодалов. Ареной борьбы стала Прибалтика. Жившие здесь финно-угорские (эсты) и балтские племена (пруссы, ливы, земгалы, ятвяги и др.) переживали период разложения родового строя и образования первых государственных образований. Однако этот процесс был насильственно прерван вторжением немецких рыцарей, которых поддерживал Ватикан и германский император. В 1200 г. отряды рыцарей-крестоносцев высадились в устье Западной Двины и в следующем году заложили крепость Ригу, ставшую опорным пунктом для завоевания прибалтийских земель. Специально для покорения Прибалтики и обращение в католичество местного коренного населения в 1202 г. был создан Орден меченосцев (на белых плащах рыцари носили изображение креста – как знак того, что они являются божьими слугами, а их дело – святое). Несколько позднее в этих краях появился еще один немецкий духовный орден – Тевтонский, с целью борьбы против литовского племени пруссов. К 1212 г. рыцари подчинили себе всю землю ливов. В 1215-1216 гг. они захватили земли эстов, где столкнулись с датскими феодалами, претендовавшими на эти земли. В 1219 г. датские рыцари захватили Северную Эстонию и основали город Ревель (Таллин), но меченосцы отвоевали ее у датчан в 1224 г. Племена Прибалтики оказывали агрессии немецких и датских крестоносцев отчаянное сопротивление, но действовали они несогласованно. В борьбе против захватчиков прибалтийские народы получали помощь от соседних русских земель – Полоцка, Новгорода, Пскова. Так, в 1234 г. новгородский князь Ярослав Всеволодович разгромил меченосцев под Юрьевом. А в 1236 г. меченосцы потерпели крупное поражение под Шауляем от литовского князя Миндовга. Эти неудачи заставили крестоносцев объединить свои силы. В 1237 г. меченосцы объединились с тевтонцами, образовав Ливонский орден. Одновременно активизировались агрессивные устремления со стороны Швеции, которая вела напряженную борьбу с Новгородом за финские земли и берега Невы.

Наступление рыцарей особенно усилилось в связи с ослаблением Руси, вызванным нашествием татаро-монгол. Первыми начали военные действия против Руси шведы. Летом 1240 г. шведский флот с войском на борту во главе с ярлом (князем) Швеции Ульфом Фаси и зятем шведского короля герцогом Биргером вошел в устье реки Невы. Поднявшись по Неве до впадения в нее реки Ижоры, шведы высадили часть войска на берег. Целью шведского похода был захват течения Невы и берегов Ладоги, а в случае полной удачи – Новгорода и всей Новгородской земли. Борьбу против завоевателей возглавил 19-летний новгородский князь Александр Ярославич. Действия Александра были молниеносными: он решил ударить по шведам немедленно, не дав им закрепиться на берегах Невы. Расчет князя на успех внезапного удара полностью оправдался. 15 июля 1240 г. скрыто подойдя к шведскому лагерю, конная дружина Александра атаковала центр шведского войска, а пешая рать во главе с новгородцем Мишей ударили во фланг, отрезая рыцарям отступление на корабли. Короткий стремительный бой закончился почти полным уничтожением высадившихся на берег рыцарей, которых не смогла поддержать оставшаяся на кораблях пехота. Пример мужества и смелости в бою показывал и сам Александр, ранивший предводителя шведов Биргера ударом копья в лицо, и того, раненого, унесли на корабль. Разгром шведов был полный. Остатки шведского войска отплыли в Швецию. Русское войско, по данным летописи, потеряло 20 человек. Эта победа, за которую Александр Ярославич получил в народе почетное прозвище Невский, остановила шведскую агрессию на Восток и сохранила Руси выход к Балтийскому морю.

В этом же году начали свое наступление и немецкие рыцари, которые захватили Изборск и Псков. Сложилась непосредственная угроза Новгороду и всей Северо-Западной Руси. Александр Невский со своей дружиной и ополчением освободил захваченные рыцарями города. Решающая битва произошла 5 апреля 1242 г. на льду Чудского озера («Ледовое побоище»). Зная об излюбленной тактике рыцарей – построении в форме сужающегося клина, полководец применил фланговый охват и разгромил войска Ордена. Десятки рыцарей погибли, провалившись под лед, который не выдержал тяжести доспехов. По данным Новгородской летописи, в битве погибло 400 рыцарей и 50 взято в плен. Орден вынужден был прислать в Новгород послов и отказаться от агрессивных замыслов по отношению к северо-западным русским землям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]