Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_i_voprosy_k_ekzamenu_po_istorii (1).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
92.32 Кб
Скачать

Русские земли и княжества в XII – первой половине XIII вв.

Начиная с 30-х гг. XII в. Русь необратимо вступила в полосу феодальной раздробленности, которая продолжалась до конца XV столетия. Политического дробления не избежало ни одно раннефеодальное государство Европы. Все они после кратковременного и бурного расцвета вступали в полосу кризиса и распада. Древняя Русь – не исключение. Отсюда можно сделать вывод, что распад раннефеодальных государств – явление закономерное. Главной причиной феодальной раздробленности было становление и развитие феодального землевладения, не только княжеского, но и боярского. Приобретая экономическое и политическое могущество и, опираясь на военную мощь своего князя, бояре уже не нуждались в контроле со стороны великокняжеской власти. Другой причиной феодальной раздробленности был рост и усиление городов как политических, торговых и культурных центров. В XII – начале XIII в. число городов в русских землях достигло 224. Возрастала их экономическая и политическая роль как центров той или иной земли. Именно на города опирались местное боярство и князь в борьбе против великого князя. К причинам феодальной раздробленности следует отнести упадок Киевского княжества и власти киевского князя. Ослабление Киева было результатом опустошительных набегов половцев и не менее опустошительных походов на Киев русских князей, боровшихся за великокняжеский престол.

Переход к феодальной раздробленности не сопровождался упадком Руси. Напротив, продолжалось экономическое и культурное развитие русских земель. Князья с удовольствием занимались строительством городов и храмов, стремились привлечь в свои владения земледельцев, ремесленников и торговцев. С наступлением политической раздробленности не исчезали связи между русскими землями. Эти связи поддерживались единым языком, общими законами, установленными в Русской правде, православной верой. Наконец, в сознании людей никогда не исчезала идея единства Руси. Однако этот период сопровождался княжескими усобицами, ослаблением военной мощи русских земель, что в условиях монгольского нашествия привело к трагическим последствиям.

К середине XII в. на Руси образовалось 15 самостоятельных княжеств и земель. Наиболее крупными из них были Владимиро-Суздальское и Галицко-Волынское княжества, а также Новгородская республика.

Владимиро-Суздальское княжество, располагавшееся в междуречье Оки и Волги, отделилось от Киева при князе Юрии Долгоруком (1125-1157) младшем сыне Владимира Мономаха. Свое прозвище он получил за активную военно-политическую деятельность, за стремление протягивать свои «долгие (т. е. длинные) руки» к дальним городам и землям. Юрий превратил Ростово-Суздальскую землю в обширное и сильное независимое княжество. Юрий Долгорукий неустанно воевал с Волжской Булгарией, которая пыталась блокировать русскую торговлю на Волжском пути, перекрывала дорогу на Каспий, на Восток. Вел он противоборство с Новгородом за влияние на смежные и пограничные земли. Юрий осуществлял широкое строительство укрепленных городов на границах своего княжества, среди которых – Звенигород, Дмитров, Юрьев-Польский и др. С его именем связано первое летописное упоминание о Москве (1147). Юрий Долгорукий упорно боролся за овладение киевским престолом. В 1155 г. ему удалось захватить киевский престол, но в 1157 г. внезапно умер. После смерти Юрия власть в Ростово-Суздальской земле перешла к его старшему сыну Андрею Боголюбскому (1157-1174). Андрей перенес столицу княжества во Владимир, который застроил с необычайной пышностью. В шести километрах от столицы на слиянии рек Нерли и Клязьмы Андрей основал свою загородную резиденцию – Боголюбово. Андрей начал активную борьбу за главенство над остальными русскими землями, прежде всего Киевом и Новгородом. В 1169 г. войска Андрея взяли и разграбили Киев. Однако, подчинив себе Киев, Андрей не стал там княжить, а киевских князей пытался держать на положении вассалов. За стремление править единовластно летопись называла Андрея Боголюбского «самовластцем». Андрей изгнал из Суздальской земли своих братьев и племянников. Он круто расправлялся с непокорными боярами, изгонял их из княжества, конфисковывал их вотчины. Однако жесткие и самовластные действия князя скоро начали вызывать недовольство бояр. Против Андрея сложился боярский заговор, в результате которого в ночь с 29 на 30 июня 1174 г. он был убит. После смерти Андрея в результате двухлетней междоусобицы на престоле оказался его младший брат – Всеволод Большое Гнездо (1176-1212). При Всеволоде Владимиро-Суздальское княжество достигло наивысшего могущества, а сам князь считался сильнейшим на Руси, приняв официальный титул великого князя. Под его контролем находился Новгород Великий, в зависимости оказалась Муромо-Рязанская земля. С просьбой быть арбитром в решении конфликтных ситуаций к нему обращались и другие русские князья. Однако после смерти Всеволода Владимиро-Суздальское княжество раздробилось на несколько уделов, где правили его сыновья.

В юго-западной части Руси сформировалось мощное Галицко-Волынское княжество. Столицей княжества был г. Галич на р. Днестр. В Галицкой земле рано сложилось крупное боярское землевладение, поэтому бояре играли активную роль в управлении княжеством, что нередко приводило к конфликтам с князьями. Иногда бояре даже вмешивались в личную жизнь князя. Так, в 1173 г. галицкий князь Ярослав Осмомысл (1153-1187) был даже взят под стражу боярами, за то, что хотел передать престол сыну своей любовнице, в обход законного наследника Владимира. Ярослав был выпущен из заточения, только после того как дал клятву примириться с законной женой. В 1199 г. Галицкое и Волынское княжества объединились под властью волынского князя Романа Мстиславича. В 1203 г. он захватил Киев, став еще и киевским князем. Однако после его смерти в 1205 г. в княжестве началась длительная междоусобная борьба, в которой участвовали другие князья, а также Польша и Венгрия. Лишь в 30-е годы XIII в. сыну Романа Даниилу удалось восстановить единство княжества и расправиться с боярской оппозицией.

Новгородская республика занимала огромную территорию от Ледовитого океана до верховьев Волги, от Прибалтики до Урала. Здесь сложился особый политический строй – боярская республика. Верхушка боярства составляла Совет господ, который руководил работой высшего законодательного органа республики – вече, в котором участвовала верхи новгородского общества. На вече из наиболее знатных боярских родов избирался глава исполнительной власти – посадник. Он ведал всеми новгородскими землями, возглавлял суд, назначал и смещал различных должностных лиц, контролировал деятельность князя, вместе с князем командовал в походах, вел дипломатические переговоры. Помощником посадника был тысяцкий. Он осуществлял контроль за сбором налогов, ведал торговым судом и руководил ополчением. Глава новгородской церкви – епископ (позже архиепископ) управлял церковными делами и землями, ведал городской казной, эталонами мер и весов, участвовал в руководстве внешней политикой. Вече приглашало князя, заключая с ним договор. Князь должен был выполнять функции военного предводителя. Его дружина поддерживала порядок в городе. Князя, нарушившего договор, новгородцы изгоняли («указывали путь»). Такой порядок сложился в Новгороде после 1136 г., когда новгородцы изгнали из города князя Всеволода Мстиславича.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]