Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_i_voprosy_k_ekzamenu_po_istorii (1).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
92.32 Кб
Скачать

Российское государство в XVI в. Внутренняя и внешняя политика Ивана IV Грозного.

После смерти великого князя Василия III в 1533 г. московский престол унаследовал его трехлетний сын Иван IV (1533-1584). Еще при жизни Василия III при малолетнем Иване из близких и верных бояр был создан опекунский совет. Однако мать Ивана IV Елена Глинская сумела оттеснить совет и стать правительницей государства. В период своего правления Елена Глинская продолжила политику укрепления государства и великокняжеской власти. В 1535-1538 гг. была проведена денежная реформа, вводившая единую государственную монету – серебряную копейку. Копейки получили свое название по изображенному на них всаднику с копьем в руке. Рубль в ту пору был только единицей для счета, в которую входило 100 копеек или 200 денег. Губная реформа предусматривала изъятие важнейших уголовных дел из ведения наместников и передачу их местному дворянству и губным старостам из зажиточных крестьян. В апреле 1538 г. Елена Глинская внезапно умерла и наступил 10-летний период боярского правления, сопровождавшийся ожесточенной борьбой за власть между боярскими группировками Шуйских, Бельских и Глинских. Занятые борьбой за власть, сведением личных счетов, бояре особо не обременяли себя заботами о воспитании молодого Ивана. Много лет спустя Иван IV с глубокой обидой вспоминал, что в детстве его порой забывали даже накормить. Сцены боярского своеволия, расправы с людьми, свидетелем которых был Иван, развили в нем скрытность, злопамятность, жестокость.

Начало самостоятельного правления Ивана IV было отмечено актом большого политического значения. 16 января 1547 г. в Успенском соборе Московского Кремля состоялось торжественное венчание Ивана IV на царство. Принятие царского титула поднимало международный авторитет России. Теперь русский государь приравнивался к самым знатным правителям мира. Уже начало царствования Ивана IV ознаменовалось серьезным обострением социальной обстановки в стране. Долгие годы боярского правления, сопровождавшиеся резким усилением налогового гнета, истощили терпение народа. Летом 1547 г. произошло открытое восстание посадских людей столицы. Поводом для выступления послужил грандиозный пожар 21 июня 1547 г., который почти дотла спалил столицу. Сгорело 25 тыс. дворов, 2700 человек погибли. В Успенском соборе чуть не задохнулся митрополит Макарий, которого вывели по тайнику к Москве-реке. Более 80 тыс. человек остались без крова. Поползли слухи, что «Москву-де подожгли Глинские, а бабка Ивана IV Анна Глинская колдовала: вынимала человеческие сердца из мертвых, опускала их в воду, «да тою водою, ездя по Москве, кропила, и оттого Москва выгорела». Разъяренные горожане ворвались в Кремль, схватили и убили одного из Глинских – дядю царя боярина Юрия Глинского. Бабка царя и другие Глинские бежали из города. Народ разграбил их дворы, а заодно и дворы знатных и богатых людей. Иван спасаясь от пожара уехал в подмосковное село Воробьево. Сюда явились восставшие, требуя выдачи уцелевших Глинских. Ивану удалось убедить восставших, что Глинских в его загородном дворце нет и толпа ушла. Иван IV приказал провести розыск. Все зачинщики восстания были схвачены и публично казнены. Волнения произошли и в других городах – в Опочке, несколько позднее – в Устюге, Пскове. Восстания показали необходимость проведения реформ, направленных на ликвидацию последствий боярского правления и укрепление центральной власти.

Первый период царствования Ивана IV прошел под знаком деятельности Избранной рады – кружка ближайших советников и единомышленников царя. В нее вошли костромской помещик Александр Федорович Адашев, священник Благовещенского собора, духовник царя Сильвестр, князья Дмитрий Иванович Курлятев, Андрей Михайлович Курбский, дьяк Иван Михайлович Висковатый и др.

Для обсуждения предложенных преобразований 27 февраля 1549 г. впервые в истории России был созван Земский собор – собрание представителей высших сословий. На собор были приглашены члены Боярской думы, представители высшего духовенства, родовой знати и служилых людей. 18-летний царь выступил перед Собором с речью. Он обличал злоупотребления бояр, насилия, поборы времен его малолетства, но сказал, что следует забыть старые обиды и призвал к совместным усилиям по укреплению государства. Земский собор наметил ряд преобразований, которые начали осуществляться членами Избранной рады под руководством царя.

Первые преобразования коснулись армии. В июле 1550 г. Иван IV издал приговор о местничестве, согласно которому запрещались местнические споры между воеводами во время военных походов (местничество – это порядок назначения на должность в зависимости от знатности рода, а не по личным заслугам). Местнические споры воевод не раз губили даже хорошо организованные военные походы. Согласно приговору о местничестве устанавливалось старшинство первого воеводы большого полка по отношению к воеводам всех других полков. Таким путем укреплялось единоначалие в армии.

В 1550 г. было создано стрелецкое войско, вооруженное огнестрельным оружием – пищалями, и холодным – бердышом, мечом или саблей. Стрельцы делились на 6 статей по 500 человек в каждой статье. Стрельцы получали от казны жалованье по 4 руб. в год, для выплаты которого был введен подворный налог – «пищальные деньги».

В 1550 г. была предпринята попытка испоместить (дать поместья) в ближайших к Москве уездах «лучших слуг» из числа дворян, обязанных в любой миг исполнять царские поручения. Составлен был их список – «Тысячная книга», в который вошли 1078 человек. Но осуществить реформу не удалось: вблизи Москвы не нашлось нужного количества свободной земли.

В 1550 г. был принят новый Судебник, большая часть статей которого посвящена вопросам управления и суда. Судебник ограничил власть наместников и волостелей за счет уменьшения их судебных полномочий. Дела о «ведомых разбойниках» изымались из компетенции наместников и передавались в ведение губных старост из числа уездных дворян. Усиливается контроль над наместниками как со стороны местной, так и центральной администрации. Устанавливалось обязательное участие в судопроизводстве наместников и волостелей представителей местного населения – старост и целовальников. Без доклада государю наместники не имели права татя (вора) и душегубца и всякого «лихого» человека наказывать штрафом, ни казнить, ни отпускать. Судебник предписывал под угрозой «опалы» не «волочить дела», вводил наказания за взятки. Были отменены податные льготы монастырей. В Судебнике подтверждалось право перехода крестьян в Юрьев день и была увеличена плата за «пожилое» (пожилое – плата, вносившаяся крестьянином землевладельцу за пользование двором в случае ухода из его владений).

Произошли перемены и в церкви. В 1551 г. был созван церковный собор. Собор получил название «Стоглавого», так как его постановления состояли из ста глав. Собор привел к единообразию все обряды, поставил задачу улучшить нравы духовенства (запретил пьянство, симонию (поставление на церковную должность «по мзде»), ругань, взимание посулов) и утвердил единый для всей страны пантеон святых. На соборе был поставлен и вопрос о конфискации земельных владений церкви. Однако духовенство во главе с митрополитом Макарием выступило против посягательств на имущества церкви. Правительству удалось лишь частично осуществить свои замыслы. В мае 1551 г. была запрещена покупка монастырями вотчинных земель «без доклада» царю. Все земли, перешедшие в пользу монастырей в период боярского правления, возвращались государству.

Важные реформы были проведены в центральном и местном управлении. Формируется система приказов – органов центрального управления. Еще до реформ середины XVI в. отдельные отрасли управления стали поручаться («приказываться», как тогда говорили) боярам. Так появились первые приказы – учреждения, ведавшие отраслями государственного управления. В середине XVI в. существовало уже два десятка приказов. Военными делами руководил Разрядный приказ, иностранными делами управлял Посольский приказ, финансами – приказ Большой приход, государственными землями, раздаваемыми дворянам, - Поместный приказ, разбором жалоб поступавших на имя царя – Челобитный приказ и т. д. Во главе приказа стоял боярин или дьяк.

В 1555-1556 гг. была проведена реформа местного управления, которая упразднила систему кормлений. В уездах, где существовало частное землевладение, управление было передано в руки губных старост (губа – территориальный округ), избиравшихся из местных дворян, там, где не было дворянского землевладения, управление перешло в руки земских старост – избиравшихся из числа зажиточных слоев черносошного и посадского населения. В городах из числа дворян избирались городовые приказчики. Выборные представители вершили суд, следили за соблюдением законов и порядка, осуществляли сбор податей.

Были продолжены военные реформы. В 1556 г. было принято «Уложение о службе», определявшее нормы обязательной службы землевладельцев. С первых ста четвертей земли (150 десятин, или около 170 гектаров) на службу выходил сам землевладелец, со следующих – его вооруженные холопы.

Реформы 1550-х гг. способствовали укреплению местного и центрального управления и военной мощи страны. Один из важных итогов реформ – становление сословно-представительной монархии.

Опричнина.

В 1560 г. разногласия между царем и членами Избранной рады привели к ее падению. Главная причина разногласий заключалась в разных представлениях о методах централизации страны. Реформы Избранной рады, как и всякие структурные реформы, шли медленно, их плоды созревали не сразу. Иван IV же стремился к немедленным результатам. Ускоренный путь централизации был возможен только при помощи насилия, террора. Царь пошел по пути террора, который, по его мнению, привел бы к быстрому установлению самодержавной власти. К тому же Иван IV, человек с непомерно развитым властолюбием, со временем стал тяготиться людьми с самостоятельными взглядами и позициями, к которым относились члены Избранной рады. Прежняя привязанность царя к своим советникам превратилась в жгучую ненависть к ним. Сильвестр и Адашев оказались в опале и умерли в ссылке. Большим ударом для царя стала измена князя Андрея Курбского, одного из членов Избранной рады. Курбский командовал войсками и перешел на сторону врага. Эта измена усилила болезненную подозрительность царя и подтолкнула его к решительным действиям. В декабре 1564 г. Иван IV уехал из подмосковной резиденции села Коломенского в Александровскую слободу. Оттуда он обратился в столицу с двумя посланиями. В первом послании, адресованном боярству и духовенству, царь обвинил их в измене и заявил об отказе от трона. Во втором послании, обращенным к посадским людям столицы, царь сообщал о принятом решении и добавлял, что гнева и опалы на них не держит. Народ потребовал от бояр упросить царя вернуться на престол. Царь согласился вернуться на престол при условии по своему усмотрению казнить изменников и учреждения опричнины. Страна была разделена на две части: опричнину, куда вошли наиболее богатые и стратегически важные земли, находившиеся под непосредственным управлением царя и земщину, которой управляла Боярская дума. На землях опричнины поселились дворяне, входившие в опричное войско, содержать которое должно было население земщины. Естественно, платили деньги крестьяне и посадские люди; эти средства буквально выколачивали из них. Опричники носили черную одежду, к их седлам были приторочены собачьи головы и метлы, символизировавшие собачью преданность опричников царю и готовность вымести измену из страны. Так началась растянувшаяся на несколько лет неограниченная диктатура Ивана Грозного, целью которой стали окончательная централизация страны, ликвидация уделов, искоренение боярского самовластия, а также всякого инакомыслия, несогласия с царем и его идеями самодержавной власти. По возвращении царя в Москву в феврале 1565 г. на видных представителей знати сразу же обрушились репрессии. Был казнен казанский воевода, князь Александр Борисович Горбатый с 17-летним сыном. Их судьбу разделили представитель старомосковского боярства П. П. Головин, тесть Горбатого, и несколько князей Оболенских. В мае 1565 г. в Казань были сосланы некоторые ростовские, ярославские и стародубские князья. Против опричнины выступил митрополит Филипп Колычев. Весной 1568 г. на богослужении в Успенском соборе митрополит публично отказал царю в благословении, осудил опричнину и казни. Он напомнил царю, что тот поставлен Богом для того, чтобы судить людей праведно. По свидетельству одного современника, Филипп тогда заявил Ивану Грозному: «До каких пор будешь ты без вины проливать кровь верных людей и христиан… У всех народов есть законы и право, только на Руси их нет…». В ответ царь приказал низложить Филиппа. Послушные царской воле архиереи лишили его сана, а опричники во время службы в Успенском соборе сорвали с митрополита облачение. Филипп был отправлен в заточение в Тверской Отрочь монастырь. 23 декабря 1569 г. бывший митрополит был задушен по приказу царя знаменитым опричником Малютой Скуратовым за отказ благословить царя на разгром «новгородских изменников». Позднее церковь объявила митрополита Филиппа святым. Иван IV не пожалел даже своего двоюродного брата князя Владимира Старицкиго. В конце 1569 г. обвиненного в покушении на жизнь царя опричники заставили Владимира Старицкого, его жену и дочь выпить яд. Вскоре в Горицком монастыре были убиты его мать княгиня Евфросинья Старицкая и с ней двенадцать монахинь. Вершиной террора стал поход опричников на Новгород, который начался в конце декабря 1569 г. Поводом к походу послужил донос о намерении горожан предаться польскому королю. По дороге разгрому подверглись Клин, Торжок, Тверь. 8 января 1570 г. царь прибыл в Новгород. Казни и погром длились шесть недель. Погибли тысячи горожан. 25 июля 1570 г. массовые казни прошли и в Москве на рыночной площади в Китай-городе, именовавшейся в народе Поганой лужей. Стража вывела на площадь примерно 300 опальных людей. Сначала была объявлена «милость» - 184 человека царь простил. Остальных ожидала смерть. Казнили дьяков земских приказов, бояр новгородского архиепископа, новгородских дьяков и более 100 человек новгородских дворян и дворцовых слуг. К 1572 г. опричные казни стали затихать. Главная цель была достигнута. С помощью опричнины Иван Грозный подавил всякую оппозицию, очаги удельной обособленности, уничтожил не только своих открытых противников, кто не принимал его идей самодержавия, но всех, кто протестовал или даже сомневался в его методах управления. Вместе с тем царь мог убедиться, что злоупотребления опричников вызывают недовольство народа. К тому же опричное войско оказалось небоеспособным. Так, в 1571 г. оно не смогло отразить набег на Москву крымских татар, которые сожгли московский посад. Все это привело к тому, что в 1572 г. царь отменил опричнину. Само слово «опричнина» стало запретным – тому, кто произносил его, грозило наказание кнутом.

Опричнина способствовала укреплению единоличной власти царя. Но опричный террор нанес также большой ущерб дворянству, церкви, высшей приказной бюрократии, т. е. тем социальным силам, которые служили наиболее прочной опорой монархии. Опричнина вызвала настоящий хозяйственный кризис – запустение сел, деревень, городов, гибель огромной массы людей, бегство крестьян на окраины государства. Трагически заканчивался жизненный путь самого царя. Жестокий, болезненно подозрительный и вспыльчивый, Иван Грозный в припадке гнева в ноябре 1581 г. убил своего сына и наследника престола – царевича Ивана. Кончина старшего сына надломила Ивана Грозного душевно и физически. К царю приходит позднее раскаяние. Незадолго до смерти он приказал составить синодики (поминальные списки) казненных и разослать по монастырям вклады на поминовение их душ. 18 марта 1584 г. во время игры в шахматы с одним из приближенных Иван IV почувствовал себя плохо и, не приходя в сознание, скончался.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]