Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
for-dip.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
449.02 Кб
Скачать

5. Основная часть

Основная часть ПЗ должна дать исчерпывающее представление о проведенной работе, начиная с постановки задач и заканчивая детальным описанием и обоснованием принятых решений. Поэтому в состав ПЗ включают все материалы, которые поясняют результаты и методику выполнения. Основная часть ПЗ должна быть систематизирована и рубрицирована. Она делится на теоретическую, аналитическую, проектную и экономико-организационную части. Каждая из этих частей может состоять из нескольких глав (разделов), подразделов, пунктов и подпунктов в соответствии с логической структурой изложения. Каждая глава (раздел) должна включать не менее двух-трех подразделов (пунктов). Названия глав (разделов) должны быть сформулированы так, чтобы они не оказались по объему содержания шире всей ПЗ.

В теоретической части ПЗ на основе изучения соответствующих документов, литературных источников отечественных и зарубежных авторов, результатов научно-исследовательских работ, патентов и т. п. студент должен раскрыть сущность рассматриваемой проблемы и состояние ее решения на современном этапе развития науки, техники, экономики, проанализировать различные подходы к решению задачи, изложить собственную позицию. В этой части можно дать историю вопроса, показать степень его изученности на основе обзора соответствующей литературы.

Вторая и последующие главы должны содержать описание и результаты самостоятельного эмпирического исследования студента.

В аналитической части ПЗ дается глубокий анализ изучаемой проблемы на примере конкретного предприятия (организации). При выполнении аналитической части ПЗ следует широко применять экономико-математические методы и модели, современные информационные технологии и т. п. При этом студент не должен ограничиваться констатацией фактов, а должен выявлять тенденции развития, вскрывать недостатки и причины, их обусловившие, наметить пути их возможного устранения. От полноты и качества выполнения аналитической части ПЗ непосредственно зависят глубина и обоснованность предлагаемых мероприятий.

Третья часть основной части ПЗ является проектной. Она должна содержать результаты проведенного исследования рассматриваемой проблемы в реальных условиях, непосредственно на производстве, в НИИ, в экспедиции и т. д. В ней студент разрабатывает определенный вариант решения задач. Базой для разработки этих вариантов служит проведенный анализ исследуемой проблемы в аналитической части ПЗ, а также имеющийся прогрессивный отечественный и зарубежный опыт. Все предложения и рекомендации по решению задач должны носить конкретный характер, обеспечивающий их практическое применение.

Если в проектной части ПЗ описывается разработка какого-то продукта, изделия и пр., то кроме описания самой разработки в проектной части работы должно быть описание проверки работоспособности и корректности функционирования разработанного продукта, изделия и пр.

Проверка работоспособности и корректности функционирования разработанного продукта, изделия и пр. осуществляется путем тестирования или опытной эксплуатации и отладки разработанного продукта, изделия и пр. Цель тестирования заключается в выявлении имеющихся в программе ошибок. Цель отладки состоит в выявлении и устранении причин ошибок. По данным разных авторов, этап отладки и тестирования программы занимает от 50 до 70% времени, затрачиваемого на все этапы создания программы.

При описании проверки нужно отразить следующие моменты:

  • кто проводил проверку работоспособности и корректности функционирования разработанного продукта, изделия и пр.;

  • в каких условиях проводилась эта проверка (описание технической базы);

  • каким методом проводилась проверка;

  • каковы были входные данные, соответствовали ли результаты обработки входных данных теоретически рассчитанным;

  • были ли обнаружены ошибки функционирования, какие это были ошибки, как они отлаживались.

В экономико-организационной части ПЗ должна быть оценена эффективность изложенных предложений (рекомендаций, разработок) на основе результатов исследований. Этот раздел должен включать расчеты показателей эффективности реализации сформулированных предложений, разработок, в том числе объем необходимых средств для их реализации, ожидаемого годового экономического эффекта и других технических и социально-экономических показателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]