Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
for-dip.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
449.02 Кб
Скачать

11.4. Оформление примечаний и сносок

Примечания в тексте документа служат для уточнения данных, приводимых в документе: пояснения содержания текста, таблицы, иллюстрации и т. п. Примечания следует размещать непосредственно после пункта, таблицы, иллюстрации и т.п., к которым они относятся. Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзацного отступа в разрядку (на 2 пикселя), не подчеркивая. Одно примечание не нумеруют. После слова «Примечание» необходимо ставить точку, например:

Примечание. ....................................................................................

Несколько примечаний следует нумеровать арабскими цифрами с точкой, например:

Примечания:

1. ................................................................................

2. ...............................................................................

В подстрочных примечаниях - сносках (в конце страницы) слово «Примечание» не приводится. Текст примечания нужно отделить от основного текста отрезком горизонтальной линии1.

_________________

1 Текст подстрочного примечания пишется от левого края, тем же шрифтом, как и текст документа.

Такого рода примечания связываются с основным текстом при помощи знаков сноски (порядковый номер, «звездочка»), приводимых на месте верхнего правого индекса. Если примечание относится к отдельному слову, термину или словосочетанию, то знак сноски ставят там, где удобнее сделать перерыв в чтении.

Знак сноски в сочетании со знаком препинания располагают:

    • перед точкой, запятой, точкой с запятой, двоеточием, тире (например: ...в 2001 году1. ...работа2; в следующем изложении*,...);

    • после многоточия, вопросительного и восклицательного знаков (например: данный документ...3; этого не следует делать!*).

Если предложение заканчивается точкой как знаком сокращения, знак сноски ставят после точки и опускают точку как знак препинания в конце предложения (например: ...в 1290г.1 Позднее...).

11.5. Оформление цитат

Цитаты приводятся в тексте для подтверждения собственных доводов ссылкой на авторитетный источник или для критического разбора того или иного печатного издания. Цитаты — дословные выдержки из какого-либо текста научного или публицистического характера. Цитаты в умеренном количестве украшают текст и создают впечатление основательности. Необходимо точно воспроизводить цитируемый текст, ибо малейшее сокращение приводимой выдержки может исказить смысл, который был в нее вложен автором.

Общие требования к цитированию следующие:

  1. Текст цитаты должен быть заключен в кавычки и приводиться в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания. Например:

«Одним из критериев профессионального мастерства программистов является их способность обнаруживать и исправлять собственные ошибки: начинающие программисты не умеют этого делать, у опытных программистов это не вызывает затруднений. Тем не менее ошибки в программах делают все.» (Д. Ван Тассел. Стиль, разработка, эффективность, отладка и испытание программ: Пер. с англ./Под ред. Э.А. Трахтенгерца. – М.: Мир, 1985. – с. 32)

  1. Цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого текста и без искажений мысли автора. Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается без искажения цитируемого текста. Пропуск текста должен быть отмечен многоточием. Оно ставится в любом месте цитаты (в начале, в середине, в конце). Если перед опущенным текстом или за ним стоял знак препинания, то он не сохраняется. Например: «Наука начинается... с тех пор, как начинают измерять» (Д.И. Менделеев).

  2. При цитировании каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, библиографическое описание которого приводится в соответствии с требованиями библиографических стандартов, например: «…ошибки в программах делают все.» (Д. Ван Тассел. Стиль, разработка, эффективность, отладка и испытание программ: Пер. с англ./Под ред. Э.А. Трахтенгерца. – М.: Мир, 1985. – с. 32).

  3. При непрямом цитировании (при пересказе, при изложении мыслей других авторов своими словами), что дает значительную экономию текста, следует быть предельно точным в изложении мыслей автора и корректным при оценке излагаемого, давать соответствующие ссылки на источник.

  4. Цитирование не должно быть ни избыточным, ни недостаточным, так как и то и другое снижает уровень научной работы.

  5. Если необходимо выразить отношение автора научной работы к отдельным словам или мыслям цитируемого текста, то после них ставят восклицательный знак или знак вопроса, которые заключают в круглые скобки, например: «Ошибки в программах делают все (!).» (Д. Ван Тассел. Стиль, разработка, эффективность, отладка и испытание программ: Пер. с англ./Под ред. Э.А. Трахтенгерца. – М.: Мир, 1985. – с. 32).

  6. Если автор документа, приводя цитату, выделяет в ней некоторые слова, он должен это специально оговорить, т.е. после поясняющего текста ставится точка, затем указываются инициалы автора документа, а весь текст заключается в круглые скобки. Вариантами таких оговорок являются следующие: (разрядка наша. - И.К.), (подчеркнуто мною. - Л.Л.).

Если цитата включается в текст, то первое слово из нее следует писать со строчной буквы. Например: Никлаус Вирт, швейцарский ученый, специалист по информатике однажды сказал, что “люди по ошибке принимают сложность за изощренность".

Если цитата выделяется из основного текста, то ее нужно писать с абзацного отступа через два интервала от текста. Например:

«Мы заставляем студентов сделать вывод, что серьезно думать о карьере в информатике могут только мазохисты.» (Никлаус Вирт, приветствие на открытии Международной конференции по преподаванию информатики ITiCSE, г. Аархус (Дания), 24 июня 2002 г.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]