Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
for-dip.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
449.02 Кб
Скачать

12. Оформление печатного текста

Компьютерная грамотность сегодня необходима любому специалисту. Изложим основные положения, касающиеся оформления печатного текста ПЗ.

Рукопись необходимо распечатывать строго в последовательном порядке. Не допускаются разного рода текстовые вставки и дополнения, помещаемые на отдельных страницах или на оборотной стороне листа, а также переносы отрывков текста в другие места.

12.1. Параметры страницы

Текст работы должен быть распечатан на компьютере (или на пишущей машинке) на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги формата А4 (210x297мм) согласно ГОСТ 2.301-68 через 1,5 интервала в текстовом процессоре Word. Иллюстративный материал (таблицы, диаграммы и т. п.) в необходимых случаях допускается приводить на бумаге большего формата. Широко используемыми шрифтами являются Times New Roman Cyr — кегль № 14, Courier New Cyr — кегль № 12. Таким образом, на странице получается около 30 строк по 60-65 знаков в строке. Страницы должны иметь следующие поля: размер левого поля — 30 мм, верхнего — 15 мм, правого — 10 мм, нижнего — 20 мм. Необходимо производить выравнивание текста по ширине страницы.

12.2. Нумерация страниц

Все страницы ПЗ, включая приложения (если приложения не являются отдельным томом), должны быть включены в общую нумерацию по порядку от титульного листа до последней страницы без пропусков и повторений, литерных добавлений, т.е. соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Страницы, на которых расположены только таблицы, схемы, и т.п., входят в общую нумерацию страниц. Если приложения являются отдельным томом, то нумерация страниц тома «Приложения» не зависит от количества страниц дипломной работы и начинается с единицы.

Номер страницы следует проставлять по середине верхнего поля страницы, арабскими цифрами без точки и других знаков («с», «-» и т.д.).

Титульный лист ПЗ (и тома «Приложения», если приложения отдельно) должен включаться в общую нумерацию страниц, соответствует первой странице, но на нем номер страницы не проставляется.

Исключение составляют отзыв и рецензия на дипломный проект. Они должны быть представлены в напечатанном виде, помещены перед титульным листом, но их не нумеруют и не переплетают.

12.3. Параметры рубрик

Каждая глава (раздел) должен начинаться с новой страницы. Это же правило относится к другим основным структурным составляющим ПЗ: введению, заключению, списку использованных источников и др.

Расстояние между названием главы (раздела) и последующим текстом (названием пункта) должно быть равно трем интервалам. Расстояние между названием пункта и текстом — 2—3 интервала. Точку в конце заголовка не ставят. Заголовки следует располагать посередине строки. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовках не допускается.

Перед началом новой главы (раздела), перед такими элементами основного текста, как введение и заключение, допускается верхнее поле увеличивать (50—60 мм от верхнего обреза листа).

Абзацы печатаются с отступом от начала строки, равном 12 мм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]