Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
for-dip.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
449.02 Кб
Скачать

(материал из учебного пособия Т.В. Клецовой, С.Г. Белоусова “ Методические рекомендации по построению, оформлению и защите выпускной квалификационной работы)

.

1. Общие требования к дипломному проекту

Основной целью дипломного проекта (ДП) является систематизация теоретических и практических знаний студента по специальности, а также применение их для решения конкретных практических задач.

Дипломный проект должен удовлетворять следующим общим требованиям:

  • актуальность выбранной темы;

  • высокий теоретический уровень работы;

  • глубина и комплексность исследования, полнота освещения вопросов (отражение научно-технических, организационных, социально-психологических и экономических факторов);

  • четкость построения, логическая последовательность изложения материала;

  • убедительность аргументации, полнота, краткость и точность формулировок;

  • реальность условий и данных, на базе которых осуществляется исследование;

  • тщательность, грамотность оформления текстовой и графической части работы;

  • конкретность изложения, практическая значимость результатов, доказательность выводов и обоснованность рекомендаций.

Тематика дипломных проектов разрабатывается выпускающими кафедрами и доводится до сведения студентов.

Студент может выбрать тему дипломного проекта из числа тем, предлагаемых кафедрой, или предложить свою тему, которая должна соответствовать профилю кафедры и современному состоянию науки и техники, с обоснованием ее актуальности.

Недопустимым является выбор одной и той же темы двумя студентами, направленными на одно предприятие для прохождения преддипломной практики.

Как правило, тема дипломного проекта является продолжением исследований, проводимых в процессе написания курсовых, учебно-исследовательских и научных работ.

К руководству дипломными проектами привлекаются: профессора и преподаватели; сотрудники научно-исследовательских и промышленных организаций, обладающие соответствующей подготовкой; сотрудники института, активно участвующие в научной работе; аспиранты кафедр, имеющие необходимый опыт работы по тематике дипломного проекта.

Консультантами по отдельным разделам дипломного проекта могут назначаться профессора и преподаватели, научно-технические работники института, а также высококвалифицированные специалисты и научные сотрудники других учреждений и предприятий.

Закрепление темы, научного руководителя и консультанта оформляется по предложению кафедры распоряжением декана факультета в ходе семестра преддипломной практики. После определения темы дипломного проекта студент вместе с научным руководителем составляет задание на дипломный проект, одной из задач которого является сбор данных для дипломного проекта по материалам организации (предприятия), где студент проходит преддипломную практику.

Дипломный проект как научная работа оформляется в виде пояснительной записки к дипломному проекту (далее пояснительная записка, ПЗ), которая должная соответствовать требованиям конкретного вуза и действующим стандартам (ГОСТам).

В пояснительной записке студент должен показать умение изучать и обобщать литературные источники; умение доказательно выявить основную проблему и пути ее разрешения; владение современной вычислительной техникой и методиками расчетов; навыки проведения эксперимента и анализа его результатов; умение делать выводы и оценивать эффективность предлагаемых решений.

Пояснительная записка должна в краткой и четкой форме с логической последовательностью раскрывать творческий замысел автора, содержать методику исследования, описание проводимых экспериментов и их результаты, анализ литературы по теме и т.п. Язык изложения ПЗ должен обладать характерными чертами делового стиля с использованием соответствующей терминологии, определенностью формулировок, полным отсутствием эмоциональных речевых средств и т. д. В ПЗ важна логическая субординация темы, глав и других рубрик текста, стиль изложения с использованием научной лексики и принятых для научных текстов оборотов, а также корректность использования источников.

Объем пояснительной записки должен составлять 60-100 страниц машинописного текста (через полтора интервала).

Пояснительная записка к дипломному проекту, а также отчеты по конкурсным исследовательским работам студентов должны быть переплетены типографским способом (быть в жестком переплете). Остальные виды студенческих работ брошюруются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]