Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ohrana_truda_shporami.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
229.89 Кб
Скачать

23,Производственный шум и вибрация, их действие на организм человека.

Шум и вибрация – одни из факторов внешней среды , неблагоприятно воздействующие на человека. Нормативные документы СанПин 2.2.4/2.1.8.10-32-02 «шум на РМ, в жилых помещениях»; СанПин 2.2.4/2.1.8.10-33-02 «производственная вибрация в помещениях жилых и общественных зданий».

Влияние шума : 1, может временно снизить чувствительность к звуку определенной частоты . 2,повреждение органов слуха, 3. Вызывать глухоту , 4, вызывать усталость. Для борьбы применяют звукоизоляцию , звукопоглащение, глушители звука. Вибрация – это колебания частей аппаратов, машин, оборудования, сооружений, воспринимаемые организмом человека как сотрясения. По способу передачи на человека вибрации подразделяются на общую, передающуюся через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека, и локальную, передающуюся через руки человека. Общая вибрация по источнику ее возникновения подразделяется на три категории: 1) транспортная вибрация; 2) транспортно-технологическая вибрация; 3) технологическая вибрация. Общая приводит к нарушениям в ЦНС, вызывать головные боли ,утомления и тп…а длительное воздействие может привести к профзаболеванию – вибрационная болезнь. Локальная приводит к спазмам сосудов, ухудшать периферическое кровоснабжение , отложение солей, атрофию мышц. Эффективным способом снижения вибрации явл-ся виброизоляция . Индивидуальными средствами защиты при локальной : рукавицы , прокладки которые крепятся к рукам. В условиях общей вибрации применяется виброзащитная обувь.

24.Производственное освещение.

Рациональное освещение рабочих мест является одним из элементов благоприятных условий труда, нормальных условий для зрения, хорошее самочувствие рабочих, повышение производительности труда и снижается вероятность производственных травм. Неправильное и недостаточное освещение может приводить к возникновению опасных и вредных производственных факторов на производстве. Наиболее комфортные условия труда обеспечиваются только естественным солнечным светом. Освещенность производственных помещений должно соответствовать СНБ 2.04.05-98 «естественное и искусственное освещение» ; 11.11.12-2002 « изменения и оценка освещения РМ»

Вопрос 25 – охрана труда женщин. Гарантии и льготы работающим женщинам

Труд женщин запрещается применять на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, список которых утверждается Правительством Республики Беларусь, на работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы. Запрещается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни и направление в командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки либо они переводятся на более легкую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет и матери, воспитывающей троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, , ежемесячно предоставляется один свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка.

Женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо общего перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка. Эти перерывы предоставляются не реже чем через три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям -с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет).

Наниматель может выдавать беременным женщинам путевки в санатории и дома отдыха бесплатно или на льготных условиях, а также оказывать им материальную помощь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]