Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ohrana_truda_shporami.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
229.89 Кб
Скачать

13. Органы управления гос.Сис-мой охраны труда(от) в рб и их полномочия

Согласно ст.4 З-на РБ «Об ОТ» (2008) гос.управление в обл-ти ОТ осущ.През-т РБ; Прв-во РБ; республ.органы гос.управ-ния, иные гос.орг-ции, подчиненные Прав-ву РБ; местные исполнит.и распорядит.органы в пределах их компетенции.

Согласно ст.5 З-на РБ «Об ОТ» През-т РБ опред.единую гос.пол-ку в обл-ти ОТ и осущ.иные полномочия в этой обл-ти в соотв-вии с Констит-ей РБ, З-ном РБ «Об ОТ» и иными законад.актами.

Прав-во РБ обеспеч.проведение единой гос.пол-ки в обл-ти От, опред.полномочия республ.органов гос.управ-ния, иных гос.орг-ций, подчиненных Прав-ву РБ, в обл-ти ОТ, организует разр-ку республ.целевых прогр-м улучш-ния усл-й и ОТ.

Республ.органы гос.управления и иные гос.орг-ции, подчиненные Прав-ву РБ, осущ:

- гос.управление От на отраслевом уровне;

- разр-ку и принятие в пределах своейкомпетенции отраслевых правил по ОТ, типовых инструкцией по ОТ, др.нормативных правовых актов, в т.ч.технич.нормат.правов.актов;

- гос.контроль за соблюд-ем треб-ний по ОТ в подчиненных им орг-циях;

- анализ рез-тов аттестации раб.мест по усл-ям труда, паспортизации сан.-технич.сост-ния усл-й и ОТ;

- орг-цию обучения, повыш-я квалиф-ции и проверки знаний по вопросам ОТ рук-лей и спец-тов подчин-ных им орг-ций; и др

Местные исполнит.и распорядит.органы

- гос.упрв-е ОТ на тер-ном уровне;

- разр-ку и реал-цию терит.целевых прог-м улучш-я усл-й и ОТ;

- гос.контроль за соблюд-ем треб-ний по ОТ в орг-циях, располож-х на подведомственной им тер-рии;

- орг-цию обучения, повыш-я квалиф-ции и проверки знаний по вопросам ОТ рук-лей и спец-тов орг-ций, располож-х на подведом-ной им тер-рии, к-е не нах-ся в подчинении республ.органов гос.управления, иных гос.орг-ций, подчиненных Прав-ву РБ и др.орг-ций

- анализ причин произв.травматизма и профес.забол-ти в орг-ях, располож-ных на подведомственной им тер-рии и др.

Обеспеч-ние здоровых и безоп.усл-вий труда на раб.местах осущ-ся с помощью с-мы управления ОТ (СУОТ), предст.собой подготовку, принятие и реализ-ю решений, вкл-щих правовые, соц.-эк.,организ.,технич., психофизиологич., санит.-гигиен., лечебно-профилакт,,реабилитац.и иные мер-тия и ср-ва.

Объектом управления ОТ на пред-тии явл.д-ть структурных подразделений, функцион-ных служб и отдел.раб-ков по обеспеч-ю здоровых усл-й труда на раб.местах, произв.уч-ках и на пред-тии в целом.

Органами управ-ния ОТ явл.службы рук-ля пред-тия (гл.инженера,технич.директора и др.) и рук-лей произв.подразделений и служб предтия.

Организ.-методич.работу по управ-нию ОТ, подготовку управленч.решений и контроль за их выполнением осущ.служба ОТ, непосредственно подчиняющаяся рук-лю предприятия.

Правовой основой СУОТ явл.»Типовое положение о службе ОТ орг-ции»(Постановление Мин-ва труда и соц.защиты РБ от 24 мая 2002г.,№82), Закон «Об ОТ» (2008), иные норм.прав.акты, содер-щие треб-ния по ОТ.

14. Контроль и надзор за состоянием от

Надзор и контроль за состоянием ОТ в РБ осущ.в сотв-вии с «Типовой инструкцией о проведении контроля за соблюдением зак-ва об ОТ в орг-ции» (Постановление Мин.труда и соц.защиты Рб от 26 дек., 2003г., №158).

Гос.надзор и контроль за соблюдением зак-ва об ОТ осущ.Департаментом гос.инспекции труда Мин.труда и соц.защиты РБ и др.

Надзор проводит прокуратура РБ, генер.прокурор и подчиненные ему прокуроры.

Решение органов гос.экспертизы усл-й труда, принятые в пределах предоставленных им полномочий, явл.обязательными для исп-ния всеми работодателями.

Обжалование решений органов гос.экспертизы усл-й труда осущ.в порядке, уст-ном зак-вом.

Обществ.контроль за соблюд-ем зак-ва об ОТ в порядке устан-м зак-вом, осущ.профсоюзы ч-з их технич.инспекторов труда, обществ.инспекторов по ОТ,др.уполномоч.представителей профсоюзов.

В орг-и общест.контроль за собл-ем зак-ва об ОТ м-т осущ.уполномоч.

- Госнодзор- надзор за соблюд-ем санитар-го зак-ва- госэнергонадзор- гостехнадзор- гос.автомобил.инспекция- госстройнадзор-госпожарнадзор- гос.экспертиза по усл-м труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]