Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ohrana_truda_shporami.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
229.89 Кб
Скачать

9. Ответ-ть за нарушение закон-ва о труде.

Согласно ст. 165 труд-го кодекса, ЮЛ и ФЛ, виновные в нарушении закон-ва о труде, не выполняющие обязательств по коллективному договору и соглашениям по ОТ, несут:

- дисциплинарную ответ-ть

- административную

- материальную

- уголовную

Дисциплинарная ответ-ть – при нарушении трудового распорядка, правил и норм по ОТ, наниматель может применить: замечание, выговор, увольнение.

Независимо от дисциплинарной ответ-ти к раб-ку могут быть применены меры административной ответ-ти.

Административная отв-ть- выраж-ся в наложении штрафов на виновное должностное лицо, допустившее нарушении трудового закон-ва, норм и правил по ОТ. Взыскание применяет гос. инспектор труда (представитель Депортамента по труду). Сумма штрафа от 1 до 10 базовых величин для раб-ка и от 1 до 50 базовых – для должностных лиц.

Материальная ответ-ть- возмещение ущерба, принесенного предприятию по вине раб-ка. Величина матер-го возмещения – не более среднемесячного заработка. Срок взыскания – не позднее 2 недель, при наличии акта и письменного согласия раб-ка. Одлновременно возможно привлечение к др мерам ответ-ти.

Уголовная ответ-ть – за злостные нарушения, кот повлекли или могли бы повлечь несчастные случаи и др тяжелые последствия (ст 306 угол кодекса). Меры уголовной ответ-ти: исправительные работы, освобождение от должности, лишении свободы. Нарушение правил ОТ, вповлекшее смерть 2 и более лиц, наказ-ся лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности.

10. Система управления охраной труда (от) на пред-тии.

Обеспеч-ие здоровых и безопасных условий труда на рабоч. местах осущ-тся с помощью управления ОТ , предств-щей собой подготовку, принятие и реал-цию решений, включающих правовые, соц-экономич-кие, огранизац-ые, технические, психофизические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилак-ие, реабилитац-ые и другие мероприятия и сред-ва.

Объектом управл-ния ОТ на пред-тии является деят-ть структурных подразделений, функционирующих служб и отдельных работ-в по обеспечению здоровых условий труда на рабочих местах, производственных участках и на пред-тии в целом.

Организаторами управления ОТ являются службы руководителя пред-тия (генеральные инженера, технич. директора) и руководителей производственных подразделений.

Организационно-методическую работу по управл-нию ОТ, подготовку управленческих решений и контроль за их выполнением осущ-т служба ОТ, непосредственно подчиняющаяся руководителю.

Правовой основой системы упр-ния ОТ являя-ся «Типовые положения о службе ОТ организации». В орг-циях производст-ой сферы специалист по ОТ вводится при численности рабочих > 100 чел., в ог-циях др-х сфер деят-ти - >200 чел.

Работодатель может вводить должность специалиста по ОТ при меньшей числен-ти рабочих или возлагать соответствующие обязанности по ОТ на уполномоченное им лицо.

Нормативы численности служб ОТ разрабатываются и учитыв-ся Министерсовм труда и соц-ной защиты РБ.

Работники служб ОТ в соотв-вии со своими полномочиями имеет право:

- проводить проверки состояния условий труда, соблюд-ния требований по ОТ, знакомиться в пределах своей компет-ции с документами по вопросам ОТ.

- запрашивать и получать необходимую инфо по вопрсма ОТ

- выдавать обязательные предписания об условиях нарушения требований по ОТ

- приостанавливать в установленном законодат-вом порядке эксплуатацию оборудования, инструментов, приспособлений при выполнении нарушений, создающих угрозу для жизни или здоровья работников до устранения неполадки.

Комиссия по ОТ участвует в разработке системы управления ОТ, раздела об ОТ коллективного договора, соглашения, плана мероприятий по ОТ, и совместных действий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]