Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OEP(1).rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
3.71 Mб
Скачать

ОЭП

1.Понятия обучения и развития: дискуссия поведенческой психологии и гештальт-психологии.

Под развитием понимается процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное, переход от старого качественного состояния к новому качественному состоянию, от простого к сложному, от низшего к высшему. Обучение - это специально организованный, управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, направленный на усвоение знаний, умений, навыков, формирование мировоззрения, развитие умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых, закрепление навыков самообразования в соответствии с поставленными целями.

Понятие гештальт в психологии и значение целостного подхода к изучению психических явлений.

Время наибольшего расцвета гештальтпсихологии – 20е годы XX века – пора бурного прогресса психологической науки, плодотворная для многих её направлений. Гештальтпсихология строго обосновывает свои положения, результаты исследований не подвержены субъективному фактору, что выгодно отличает эту школу от интроспективной психологии и психоанализа. Начало гештальтпсихологии было положено ещё перед первой Мировой Войной. «Гештальт» по-немецки обозначает «целостная форма». Основной принцип этого направления – целостность имеет примат над частями. Процесс порождения образа восприятия идёт не по направлению от отдельных элементов, ощущений к целостному образу, а, наоборот, от целостного образа к отдельным ощущениям, то есть, образ не выводим из суммы ощущений. Законам гештальта подчиняется любой психический процесс. Так, для запоминания важным оказывается объединение материала в некоторую структуру.

Мышление трактовалось как процесс последовательного применения различных структур "видения" (гештальтов) к структуре проблемной ситуации, в которой возникла задача. Согласно гештальтпсихологии, в случае совпадения этих структур наступает момент инсайта, озарения, и возникшая задача оказывается решенной. Для объяснения механизмов, обеспечивающих возможность совпадения структур, было постулировано не только существование гештальтов восприятия и мышления, но и наличие соответствующих им физиологических и физических гештальтов. Один из важнейших законов гештальтпсихологии – закон инсайта. Согласно этому закону принятие решения в нестандартной ситуации осуществляется в три этапа:

1. попытка решить задачу известными способами (на основе прежнего гештальта)

2. осознание несостоятельности этих попыток, отказ от деятельности, происходит разрушение прежнего гештальта.

3. инсайт – момент озарения, возникший благодаря новому восприятию ситуации и построению нового гештальта.

Ещё одно направление гештальтпсихологии было посвящено исследованию личности и заявляло целостность её структуры. В своих исследованиях гештальтисты использовали экспериментальные исследования, посвящённые анализу восприятия (например, на соотношение фона, цвета и фигуры).

2. Механизмы научения с точки зрения поведенческой психологии.

Основным механизмом формирования поведения человека является научение. Научение - процесс приобретения и сохранения определенных видов поведения на основе реакции на возникшую ситуацию. В соответствии с теорией социального научения основными механизмами формирования поведения являются следующие.

1. Научение через наблюдение (викарное научение) является ведущим способом. Люди научаются поведению и когнитивным навыкам преимущественно наблюдая за моделями (за другими людьми). По мнению Бандуры, викарное научение даже эффективнее, так как оно безопаснее. Наблюдать можно не только сцены из жизни, но также их художественно-символическое изображение, например, через литературу, кино. Наблюдатель примет демонстрируемое поведение за образец, если: оно явно приносит внешние выгоды; внутренне положительно им оценивается; приносит пользу модели, и его можно наблюдать. При этом сочетание вербального и невербального моделирования эффективнее. Например, образ отрицательного героя фильма будет заразительным, если актер (персонаж) вызывает симпатию и близок к идеалу или если с помощью негативных действий он безнаказанно добивается власти, денег, удовольствий...

Научение через наблюдение необязательно требует внешней награды, так как опосредуется и «награждается» когнитивными процессами наблюдателя (например, его оценкой происходящего, его представлениями о последствиях подобного поведения).

2. Научение в действии, или научение через опыт, распространено чрезвычайно широко. Существует различие между знанием и навыком. Навыки (действия) связаны с целевыми структурами. Совершая действия, люди испытывают влияние их последствий (оперантное обусловливание). Поэтому на поведение существенно влияет то, как человек воспринимает последствия. Например, если последствия реакции оцениваются высоко, это повышает вероятность совершения такого поведения, т.е. усиливает его. Таким образом, вопреки механистическому представлению, последствия определяют поведение не сами по себе, а через мысли. Термин «подкрепление», по мнению А. Бандуры, вводит в заблуждение, так как подразумевает автоматическое реагирование и усиление реакций. В то время как для эффективного функционирования также требуется, чтобы люди предвидели события и оценивали вероятные результаты различных действий. Например, дети ведут себя в присутствии снисходительного родителя более вызывающе, чем в присутствии более требовательного. Создание точных прогнозирующих суждений требует внимания, памяти и интегративных когнитивных навыков

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]