Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 4.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
323.07 Кб
Скачать

В зарубежной и российской практике выделяют три базовые формы организации инновационного процесса:

ТЕХНОПАРКИ И ТЕХНОПОЛИСЫ КАК СУБЪЕКТЫ БИЗНЕСА

За счет развития НТП происходит заинтересованность в сотрудничестве науки и промышленных предприятий. Условием сохранения и усиления конкурентноспособности компании становится информация о достижениях и использование результатов не только прикладных, но и фундаментальных исследований. Поэтому современные компании не могут довольствоваться вторичной научной информацией и устанавливают связи с ее первичными источниками - центрами фундаментальной науки.

Это объясняется заинтересованностью бизнеса в полной мере использовать потенциал научно-технического комплекса для повышения конкурентоспособности своей продукции, ускоренного внедрения новых технологий, целевого отбора выпускников, прошедших хорошую школу работы в малых инновационных предприятиях, рисковых фирмах.

В свою очередь для ВУЗов и технологических НИИ предоставляется возможность для завершения исследований и создания на их основе конкурентоспособной научно - технологической продукции. При этом формируется коллектив с участием автора идеи, разработчиков, аспирантов и студентов, которые в дальнейшем продолжают работать в этом направлении и на производстве.

Создавшиеся коллективы на практике овладевают навыками активной предпринимательской деятельности, которая осуществляется в условиях жесткой конкуренции в области производства наукоемкой продукции. Парки повышают престиж вуза, НИИ, их роль в развитии региона.

Этапы развития "научных парков" можно разделить на два этапа: 60-е годы, когда возникло большинство "научных парков" на их "родине" - в США - и появились зачаточные их формы в западноевропейских странах - Великобритании, Франции, ФРГ. В 80 - е годы, с начала которых стало формироваться "второе поколение" технопарков в США и Западной Европе, появились технопарки и в странах, где их раньше не было (Японии и других странах Дальнего Востока), многообразие "парков" пополнилось новыми их разновидностями.

Как было обозначено комплексной формой организации взаимодействия фундамен­тальной науки с производством, служат технополисы и технопарки.

В технополисе объединяются наука, техника и предприни­мательство, осуществляется тесное сотрудничество между ака­демической наукой, предпринимателями, местными и централь­ными органами власти. Стержнем, основой технополиса высту­пает его научно-исследовательский комплекс.

ИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПАРКОВ

РАЗНОВИДНОСТИ ТЕХНОПАРКОВ И ТЕХНОПОЛИСОВ

ЧТО ТАКОЕ ИНКУБАТОР БИЗНЕСА?

Одна из прогрессивных форм организации инновационной деятельности – инкубаторы.

ИНКУБАТОР БИЗНЕСА ИЛИ ИНКУБАТОР ТЕХНОЛОГИЙ ВЫСТУПАЕТ КАК ЭЛЕМЕНТ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, КОМПЛЕКС, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИЙ РАЗНОСТОРОННИЕ УСЛУГИ РАЗЛИЧНЫМ ИННОВАЦИОННЫМ ФОРМАМ, НАХОДЯЩИМСЯ НА СТАДИИ СОЗДАНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ.

Эти услуги могут быть консультативными, информационными, в форме предоставления в аренду оборудования, помещений и др. «Инкубационный период» для фирмы-клиента длится обычно 2—3 года, после чего она покидает инкубатор и начинает самостоятельную деятельность.

Наибольшее распространение инкубаторы получили в США. По данным О. П. Молчановой в там насчитывается около 600 инкубаторов, объединенных в Национальную ассоциацию инкубаторов бизнеса. Структура деятельности инкубаторов в США имеет большой разброс и различную специализацию (например, существуют инкубаторы для инновационного предпринимательства только в области программного обеспечения или только в области биотехнологии и т.п.).

На сегодня в мире существует и функционирует свыше 2000 бизнес-инкубаторов. Деятельность бизнес-инкубаторов позволяет ускорять реализацию инновационных проектов, способствует распространению передовых технологий, повышению конкурентоспособности действующих компаний, обеспечению занятости населения, развитию отстающих секторов экономики в регионах, повышению деловой культуры и этики предпринимательства и др.

Отличительная черта и организационная особенность инкубаторов состоит в том, что они занимаются разработкой не конкретного товара, а независимого хозяйственного субъекта. Таким образом, "продукцией" технопарков являются новые малые инновационные фирмы. Пребывание в инкубаторе различных производственных еди­ниц позволяет фирмам существенно сократить расходы на их со­держание. Здесь, к примеру, установлена более низкая плата за арен­ду помещения, совместное пользование секретарскими, телефонными и компьютерными услугами. На начальных этапах деятельности предпринимателям оказывается содействие в сфере управления со стороны менеджеров инкубатора, они получают доступ к сети услуг профессиональных юристов, бухгалтеров, маркетологов. Доходы инкубатора как коммерческого предприятия складываются из арендной платы, получаемой от клиентов за наем помещения офисного оборудования, и доходов от продажи разного рода про­фессиональных услуг.

По данным В.Г. Медынского, российские бизнес-инкубаторы оказывают следующие услуги:

  • обучение основам бизнеса (70—85%);

  • маркетинговая поддержка (76,9%);

  • бухгалтерский учет и финансовый менеджмент (69,2%);

  • информационные услуги (84,6%);

  • привлечение специалистов по бизнесу (84,6%) и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]