Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История японии.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
88.55 Кб
Скачать

shounen.ru - История Японии Вступление Х. Вендерберг — Историческое развитие Японии (1905г.), HTML ( 106k) [→zip, 42k] Т.А. Богданович — Очерки из настоящего и прошлого Японии (1905г.), HTML ( 205k) [→zip, 80k] Н.И. Конрад — Япония. Народ и государство (исторический очерк) (1923г.), HTML ( 439k) [→zip, 157k] Накамура Кооя — История Японии (1938), HTML ( 95k) [→zip, 40k]

author: Накамура Кооя title: История Японии translator: unknown ISBN: 5-93662-019-0 publication date: 1938, (в составе книги «История Японии», 2002) publisher: Москва, МОНОЛИТ-ЕВРОЛИНЦ-ТРАДИЦИЯ copyrights: Unknown, probably public domain OCR: George Shuklin, 2004

НАКАМУРА КООЯ

ИСТОРИЯ ЯПОНИИ

Исторические эпохи Японии (в хронологическом порядке)

  • БОЖЕСТВЕННЫЙ ВЕК (ДО 661 ДО Р. Х. ) До вступления на престол Императора Дзимму.

  • ДРЕВНИЙ ПЕРИОД (661 ДО Р. Х. - 592 ПОСЛЕ Р. Х. ) От Императора Дзимму до Императора Суйко.

  • ПЕРИОД ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕФОРМ (592-710) От Императрицы Суйко до основания Императором Иоомэй Хэйдзеокео (Нара).

  • ЭПОХА НАРА (710-794) От основания Императором Иоомэй Хэйдзеокео до основания Императором Камму Хэйанкео (Киото).

  • ЭПОХА ХЭЙАН (794-1185) От основания Императором Камму Хэйанкео до вступления на престол Императора Готоба (год падения фамилии Тайра и назначения гвардии и вождей).

  • ЭПОХА КАМАКУРА (1185-1333) От вступления на престол Императора Готоба до свержения Камакура Бакуфу Императором Годайго.

  • РЕСТАВРАЦИЯ КЭММУ И ЭПОХА ИОСИНО (1333-1392) От реставрации Императора Годайго до возвращения Императора Гокамэяма в Киото.

  • ЭПОХА МУРОМАЧИ (1392-1568) От возвращения Императора Гокамэяма до вступления, по призыву Императора Оогимачи, Ода Нобунага в Киото.

  • ЭПОХА АЗУЧИ-МОМОЯМА (1568-1600) От вступления Ода Нобунага в Киото при Императоре Оогимачи до битвы Сэкитахара во время царствования Гоеозэй.

  • ЭПОХА ЭДО (1600-1867) От битвы Сэкигахара во время царствования Императора Гоеозэй до вступления на престол Императора Мэйдзи и передачи Токутава Иосинобу власти Императорскому Дому.

  • ЭПОХА МЭЙДЗИ (1867-1912) От вступления на престол Императора Мэйдзи и потери власти Токугава Иосинобу до смерти Императора Мэйдзи.

  • ЭПОХА ТАЙСЁО СЁОВА (1912—... ) От вступления на престол Императора Тайсео.

1. Основание империи

Японская империя — Дай-Ниппон-Тэйкоку — лежит к востоку от азиатского материка. Находясь в северной умеренной зоне, посещаемой муссонами с частыми и обильными дождями, Япония является одной из крупных стран-производительниц риса в Восточной Азии.

Естественно, что при зарождении японской нации члены семьи, составившей ядро национальной организации, заняли наивысшее, первостепенное положение в государстве и стали почитаться всеми остальными. Семья эта — Императорский Дом, который с того времени и поныне царствует и управляет Империей.

Императорский Дом и японский народ свято чтят свою прародительницу Аматэрасу-Оомиками. Согласно японской мифологии, Великая Богиня, пребывающая в Равнине Высоких Небес, или Такама-но-хара, дала своему внуку, принцу Ниниги, следующий завет:

«Обильная земля тростниковых равнин есть та страна, которой наши потомки должны управлять, как монархи. Поэтому, царствованный внук, иди и управляй ею. Да сопутствует тебе счастье! Да будет наша Императорская Династия существовать и благоденствовать так же вечно, как небо и земля!»

Таким образом, этим божественным заветом было положено основание Японской Империи на принципе, по которому Тэнноо, Небесный Император, представитель неизменной и единой Императорской династии, будет царствовать и управлять страной до тех пор, пока будут существовать небо и земля.

Аматэрасу-Оомиками дала своему внуку священное зеркало Ята и сказала:

«Смотри на это зеркало так, как ты смотришь на меня». Она дала ему это зеркало вместе со священным мечом Муракумо и со священным яшмовым ожерельем Ясакани. Эти три священных сокровища, как эмблемы Императорской власти, передавались и будут передаваться от Императора к Императору, от одного поколения к другому.

Покорный завету Аматэрасу-Оомиками внук ее, принц Ниниги-но-Микото, с тремя священными сокровищами спустился на гору Такачихо, в провинции Хюуга (префектура Миязаки). Дзимму Тэнноо, первый Император Японии, был правнуком принца Ниниги-но-Микото.

По завету Аматэрасу-Оомиками, Император Дзимму предпринял большое путешествие на восток в надежде, что его благотворная власть почувствуется во всех уголках страны. Пройдя Внутреннее море, он прибыл в Нанива (Осака), где бросил якорь, и решил двинуться в провинцию Ямато (префектура Нара). Однако, когда в Ямато Императорские силы встретили упорное сопротивление со стороны Нагасунэхико и его номинального сюзерена, принца Нигихаяхи-но-Микото, то Император счел за лучшее временно изменить свой маршрут. Он поплыл кружным путем вдоль юго-восточного берега и высадился в провинции Кии (префектура Вакаяма). Спутниками его были: ворон, названный Ятагарасу, и люди, пожелавшие ему служить. Он совершал свой поход через крутые горы до тех пор, пока снова не вступил в Ямато и не подчинил себе местных вождей отдельных районов. Затем он возобновил свой поход против Нагасунэхико. В то время, когда решительная битва была в разгаре, прилетел золотистый коршун и опустился на лук Императора, ослепив всех, смотревших на него. Враги в страхе обратились в бегство. Принц Нигихаяхи-но-Микото всячески доказывал Нагасунэхико, что он делает большую ошибку, оказывая сопротивление Императорским силам. Однако, его увещания были бесполезны. Тогда принц Нигихаяхи-но-Микото умертвил Нагасунэхико, а сам сдался Императору. Остальные местные вожди и их сторонники, один за другим, изъявили покорность Императору. Так страна Ямато подчинилась власти Императора и наслаждалась при нем миром и благоденствием. Вскоре Император совершил торжественную церемонию вступления на престол во дворце Касихара, у подножия горы Унэби. Этот знаменательный год (660 г. до Р. Х. ) считается первым годом японской национальной эры. День вступления на престол Императора Дзимму празднуется 11-го февраля (по грегорианскому календарю), как национальный праздник, называемый Кигэнсэцу. На четвертый год национальной эры (657 г. до Р. Х. ) Император Дзимму на горе Томи положил начало поклонению и воздаянию почестей богине Аматэрасу-Оомиками.