Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
йй.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
33.7 Кб
Скачать

1. Социобиология: определение, предмет изучения, ключевые фигуры

Социобиология- наука о эволюционно генетических основах соц. Поведения.(социальное через дарвиновские законы)

Возникла в 1975 году после работ Уилсона.

2. История социобиологии: предпосылки возникновения и причины популярности

Возникновение социобиологии связывается с выходом в 1975 г. книги американского ученого Э. Уилсона "Социобиология: новый синтез".В биологическом плане социобиология возникла на базе эволюционной теории Ч. Дарвина, а также современных биологических дисциплин. Из числа выдающихся современных генетиков, заложивших, по словам социобиологов, основы направления, прежде всего называют имя англичанина У. Д. Гамильтона. Стремясь дать объяснение тому факту, что у перепончатокрылых общественный образ жизни возникал по меньшей мере одиннадцать раз, но закрепился лишь у термитов, муравьев, пчел и ос, Гамильтон исследовал свойственную этим сообществам редко встречающуюся детерминацию — гаплодиплоидию. . В силу этого приспособленность особи — ее вклад в следующие поколения — будет значительно выше, чем если бы она произвела собственное потомство. Такого рода приспособленность, когда особь жертвует собственными репродуктивными интересами ради интересов сообщества, получила название “совокупной приспособленности” (inclusive fitness) и была положена в основу его представлений о родственном альтруизме, развиваемом в социобиологии генетиком Р. Три-версом. Заслуга более глубокого исследования этого явления принадлежит английскому зоологу и специалисту по математическим моделям в биологии Дж. Мэйнарду Смиту. Согласно разработанной им концепции “эволюционно стабильной стратегии” (evolutionary stable strategy), эволюционно устойчивым может считаться то, поведение, которое обеспечивает адаптацию максимального числа особей популяции. “Предсоциобиологические” идеи в этологии развивали лауреаты Нобелевской премии К. Лоренц и Н. Тинберген. Однако, отмечают Ч. Ламзден и Э. Уилсон, там, где этологи наиболее пристально изучают поведение отдельного организма, включая действие его нервной системы и гормонов, социобиологи концентрируют внимание на более сложных формах социального поведения и организации целых сообществ, привлекая для этого данные не столько анатомии и физиологии (как это делают этологи), сколько обращаясь к популяционной генетике и экологии 5.

6.Сформулируйте основные теоретические положения социобиологии.

  1. Ген

  2. Приспособленность(оценивается по вкладу данного генотипа в данный генофонд)

Приспособленность растет, когда особь размножается.

  1. Естественный отбор

  2. Эволюционно-стабильная стратегия.

  3. Альтруизм

7.Основные методологические проблемы социобиологии

  • Врожденное и приобретенное поведение.

  • Проблема атомарных и реляционных призноков. Атомарные-признаки, не зависящие от другого индивида и характеризующие конкретную особь(вес, рост, цвет глаз)

Реляционные-признаки, зависящие от др. индивидов(получаемая з/п)

  • Проблема причин и следствия поведения.

  • Редукционизм(методологический принцип, согласно которому сложные явления могут быть полностью объяснены с помощью законов, свойственных явлениям более простым (например, социологические явления объясняются биологическими или экономическими законами)

  • Нерефлексивности(вопрос поставили,а осмысления нет)

  • Неопределенности предмета

  • Неодарвинозской традиции(все переносится на человека)

  • Метод этологии

  • Проблема аальтруизма