Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
871.94 Кб
Скачать

37. Оспаривание отцовства (материнства).

Доказательством происхождения ребенка от конкретных лиц является произведенная в установленном законом порядке запись родителей в книге записей рождений (ст. 47 СК). Однако такая запись согласно п. 1 ст. 52 СК может быть оспорена в судебном порядке.

Оспаривание отцовства, реже — материнства, возможно в тех случаях, когда в книге записей рождений отцом (матерью) записано не то лицо, которое фактически им (ею) является.

Семейным кодексом право на оспаривание записи об отцовстве (материнстве) предоставлено строго определенному кругу лиц:

    • самим лицам, записанными в качестве отца или матери ребенка;

    • фактическому отцу или матери ребенка;

    • опекуну (попечителю) ребенка;

    • опекуну родителя, признанного судом недееспособным.

    • сам ребенок по достижении им совершеннолетия (ст. 52 СК).

Суд, рассматривая требования об оспаривании отцовства (материнства), должен установить — соответствует ли действительному происхождению ребенка сделанная органом загса запись о родителях, то есть является ли лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, его биологическим отцом (матерью). При этом суд будет принимать во внимание любые предоставленные сторонами доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Закон вводит некоторые ограничения по реализации права на оспаривание записи об отцовстве (материнстве).

1) согласно п. 2 ст. 52 СК не могут быть удовлетворены требования об оспаривании отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, но записанного отцом ребенка по совместному с матерью или собственному заявлению, а равно по решению суда (при отсутствии согласия органа опеки и попечительства установить отцовство по заявлению отца ребенка — п. 3 ст. 48 СК), если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

2) п. 3 ст. 52 СК запрещает супругу при оспаривании отцовства ссылаться на факт применения метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, если им предварительно было дано письменное согласие на производство операции такого вида жене.

3) закон не допускает спор о действительном происхождении ребенка, выношенного и рожденного суррогатной матерью, уже после записи его родителей в книге записей рождений. Отсюда в п. 3 ст. 52 СК указано, что супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

При рассмотрении дела об оспаривании записи об отцовстве (материнстве) суд обязан учитывать правило ст. 57 СК о праве ребенка выражать свое мнение при решении вопроса, затрагивающего его интересы.

При удовлетворении судом требования об оспаривании отцовства (материнства) прежние сведения об отце (матери) ребенка должны быть исключены органом загса из актовой записи о рождении ребенка.

38. Правовое регулирование суррогатного материнства.

4) В п. 4 ст. 51 СК содержатся нормы об основаниях производства записи о родителях в книге записей рождений в случае рождения ребенка у супругов в результате применения метода искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона.

Обязательным условием записи супругов родителями ребенка, рожденного в результате применения таких методов, является наличие их письменного согласия на осуществление операции по искусственному оплодотворению или на имплантацию эмбриона. Причем не имеет значения — являются ли оба супруга (или один из них) генетическими родителями ребенка или нет. Сведения об искусственном оплодотворении женщины и имплантации эмбриона, а также о личности донора составляют врачебную тайну (ст. 35 Основ законодательства об охране здоровья граждан). Какого-либо разграничения правовых последствий гомологического оплодотворения (с использованием половых клеток супругов, неспособных зачать ребенка естественным способом) и гетерологического (с использованием донорских гамет) закон не устанавливает.

В ч. 2 п. 4 ст. 51 СК предусматривается специальный случай имплантации эмбриона так называемой суррогатной матери (вынашивание и рождение ребенка другой женщиной с целью передачи его супругам). В связи с "суррогатным материнством" Кодексом установлено следующее правило: супруги, давшие согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией, подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись данных супругов родителями ребенка (п. 5 ст. 16 Закона об актах гражданского состояния). Если суррогатная мать не дает согласия на такую запись и хочет оставить ребенка у себя, она сама регистрирует рождение ребенка в органе загса на основании медицинского документа о рождении ею ребенка.

Государственная регистрация рождения ребенка производится органом загса по месту жительства родителей (одного из них) или по месту рождения ребенка (ст. 15 Закона об актах гражданского состояния). На основании составленной записи акта о рождении ребенка органом загса выписывается свидетельство о рождении, которое выдается лицу, сделавшему заявление о регистрации рождения.

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.