Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
871.94 Кб
Скачать

Отмена усыновления

Основанием прекращения усыновления согласно ст. 140 СК является его отмена в судебном порядке.

Порядок предъявления и рассмотрения иска об отмене усыновления регулируется гражданско-процессуальным законодательством с учетом правил, предусмотренных ст. 140—142 СК (об основаниях отмены усыновления ребенка и лицах, имеющих право предъявить требование отмене усыновления ребенка).

Отмена усыновления допекается, по общему правилу, только до достижения усыновленным ребенком возраста совершеннолетия (ст. 144 CК).

Дела об отмене усыновления рассматриваются суде в порядке искового производства. Обязательное участие в рассмотрении таких дел должен принимать орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Основания к отмене усыновления ребенка

Отмена усыновления ребенка допускается Семейным кодексом лишь тогда, когда усыновление перестает соответствовать интересам ребенка. Бесспорные основания (обстоятельства) для отмены усыновления указаны в п. 1 ст.141 СК:

а) усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них родительских обязанностей; злоупотребляют родительскими правами;

б) усыновители жестоко обращаются с усыновленным ребенком;

в) усыновители являются хроническими алкоголиками или наркоманами — то есть речь идет о виновном поведении усыновителей, противоречащем интересам усыновленного ими ребенка, ненадлежащем выполнении ими своих обязанностей по воспитанию ребенка.

При установлении обстоятельств, свидетельствующих о виновном, противоречащем интересам ребенка поведении усыновителей, суд выносит решение об отмене усыновления.

Исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка суд вправе отменить усыновление и по другим, непосредственно не предусмотренным Семейным кодексом (п. 2 ст. 141 СК). Это могут быть различные обстоятельства, не обязательно возникающие по вине усыновителей, но в любом случае влияющие на интересы ребенка.

К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении; восстановление дееспособности родителей ребенка, к которым он сильно привязан и не может забыть их после усыновления, что отрицательно сказывается на его эмоциональном состоянии, и т. п.

Основанием для отмены усыновления могут послужить и другие причины, например, касающиеся самих усыновителей (безвестное отсутствие, тяжелая болезнь, ухудшение материального положения, существенное изменение семейного положения и т. п.).

Суд в каждом отдельном случае с учетом всех обстоятельств дела, заключения органа опеки и попечительства и обязательно мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет должен принимать соответствующее решение по иску об отмене усыновления (удовлетворить иск или отказать в иске).