Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
871.94 Кб
Скачать

Лица, имеющие право требовать отмены усыновления ребенка

К лицам, имеющим право требовать отмены усыновления, относятся:

а) родители ребенка;

б) усыновители ребенка;

в) усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет;

г) орган опеки и попечительства; прокурор (ст. 142 СК).

Усыновленный ребенок, не достигший возраста четырнадцати лет, не может самостоятельно обратиться в суд с требованием об отмене усыновления. Однако о своем желании отменить усыновление усыновленный ребенок вправе сообщить органам опеки и попечительства или прокурору (речь идет о ситуации, когда факт усыновления не является для ребенка тайной). Таким же образом могут поступить государственные и общественные организации, а также граждане (супруг усыновителя, родственники усыновленного ребенка), считающие, что усыновление не соответствует интересам ребенка, так к самостоятельно они не вправе предъявить иск об отмене усыновления. В подобных ситуациях вопрос о необходимости предъявления иска об отмене усыновления решается только органом опеки и попечительства или прокурором.

В Семейном кодексе не определены лица и органы, к которым должно быть предъявлено требование об отмене усыновления. Как правило, ответчиками по делам данной категории являются усыновители, иск к которым предъявляется в суд по месту их жительства. Однако в тех случаях, когда иск об отмене усыновления предъявлен родителями усыновленного, а данные об усыновителях им неизвестны, то требование об отмене усыновления предъявляется к органу опеки и попечительства по месту нахождения этого органа. Последний обязан известить об этом усыновителя, которого суд вправе привлечь к участию в деле независимо от его желания. Если иск об отмене усыновления предъявляется самим усыновителем, то надлежащим ответчиком по делу будет усыновленный ребенок, права и интересы которого будут представлять и защищать лица, указанные в п. 1 ст. 56 СК, прежде всего орган опеки и попечительства и прокурор.

Правовые последствия отмены усыновления ребенка

Отмена судом усыновления в соответствии с п. 1 ст. 143 СК влечет за собой прекращение взаимных личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителя) и восстановление взаимных прав и обязанностей ребенка и его родителей (родственников родителей).

Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления (п. 3 ст. 140 СК), то есть на будущее время.

Восстановление правовых отношений между ребенком его родителями (родственниками родителей) производится не автоматически, а только в том случае, если этого требуют интересы ребенка, о чем должно быть прямо указано в решении суда об отмене усыновления.

При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям (п. 2 ст. 143 СК). При отсутствии родителей, а также, если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органов опеки и попечительства. По вопросу о дальнейшей судьбе ребенка суду может быть дано заключение органа опеки и попечительства, в котором исходя из конкретных обстоятельств дела указывается: следует ли возвращать ребенка к родителям при отмене усыновления или он будет направлен в детское воспитательное учреждение определенного типа, где и будет решен вопpoc о его дальнейшем воспитании (передача под опеку и попечительство, в приемную семью, на повторное усыновление).

Из правила о прекращении взаимных прав и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) при отмене усыновления Семейным кодексом установлены исключения.

    1. В п. 3 ст. 143 СК предусмотрено, что суд вправе в интересах ребенка сохранить присвоенные ему при усыновлении фамилию, отчество. Изменение имени, фамилии или отчества ребенка, достигшего десяти лет, допускается только с его согласия. О сохранении за ребенком присвоенных при усыновлении фамилии, имени, отчества должно быть указано в решении суда об отмене усыновления.

    2. В п.4 ст. 43 СК предусмотрено право суда взыскать алименты с усыновителя на содержание ребенка. Решение о взыскании алиментов принимается судом с учетом интересов ребенка и конкретных обстоятельств дела, независимо от того — по каким основаниям отменяется усыновление Взыскивая алименты с бывшего усыновителя, суд руководствуется необходимостью обеспечить содержание ребенка в будущем. Размер алиментов с бывших усыновителей может быть определен судом как в долях от заработка (дохода) бывшего усыновителя, так и в твердой денежной сумме (ст. 81 и 83 СК). О сохранении за ребенком права на получение содержания от бывших усыновителей и о размере этого содержания должно быть указано в решении суда об отмене усыновления.

Выписка из вступившего в законную силу решения суда об отмене усыновления должна быть выслана судом в трехдневный срок в орган загса по месту государственной регистрации усыновления (п. 3 ст. 140 СК).

Отмена усыновления не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг восемнадцатилетнего возраста (ст. 144 СК). Это связано с тем, что после достижения усыновленным совершеннолетия отмена усыновления теряет смысл, а предусмотренные законом основания для отмены усыновления ребенка в такой ситуации являются неприемлемыми.

Из указанного правила, тем не менее, законом допускается исключение:

    • отмена усыновления возможна и после достижения усыновленным ребенком совершеннолетия, если на это имеется взаимное согласие усыновителя, усыновленного ребенка и родителей усыновленного ребенка, если они, конечно, живы, не лишены родительских прав и не признаны судом недееспособными. При возражении хотя бы одной из сторон отмена усыновления в отношении совершеннолетнего усыновленного ребенка не возможна.

Иск в суд об отмене усыновления после достижения усыновленным ребенком восемнадцати лет может быть предъявлен усыновленным ребенком или усыновителями или родителями.

Основанием для отмены судом усыновления в отношении совершеннолетнего ребенка является взаимное согласие сторон, то есть усыновителей ребенка и его родителей.

69. Основания и порядок установления опеки и попечительства над детьми.