Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
871.94 Кб
Скачать

9. Сроки исковой давности в семейном праве

Исковая давность – это установленный законом срок для защиты нарушенного права в суде. Исковая давность является важнейшим институтом семейного права, так как обеспечивает стабильность семейных отношений, способствует заинтересованности участников в своевременном осуществлении своих прав. Необходимость установления срока исковой давности вызвана тем, что зачастую по прошествии длительного времени оценка судом обстоятельств, на которые ссылаются стороны, становится невозможной. А лица, к которым предъявляют необоснованные требования, не могут собрать достаточное количество доказательств в свою защиту.

Согласно ст. 9 СК РФ на требования, вытекающие из семейных правоотношений, исковая давность не распространяется. Исключение составляют только те случаи, на которые прямо указывает СК РФ. Данное положение направлено на защиту прав и законных интересов участников семейных правоотношений. Семейный кодекс РФ предоставляет субъектам правоотношений возможность защищать в суде свои права независимо от того, сколько прошло времени с момента их нарушения.

Срок исковой давности не применяется к оспариванию условий брачного договора, к основаниям возникновения прав и обязанностей родителей и детей, к требованиям о признании брака недействительным, к требованиям о взыскании алиментов (до достижения ребенком возраста, установленного законом) и в некоторых других случаях. Согласно ст. 8 СК РФ срок исковой давности для защиты нарушенного права применяется только в том случае, если он установлен СК РФ. Например, при разделе общего имущества супругов, которые расторгли брак, применяется трехлетний срок исковой давности.

Общий срок исковой давности установлен в ГК РФ и тоже составляет три года. Для отдельных отношений законами могут быть предусмотрены иные сроки исковой давности.

Разновидностью сроков исковой давности являются пресекательные сроки. В частности к ним относятся: срок уплаты алиментов на содержание жены в период ее беременности (три года со дня рождения общего ребенка) или срок на осуществление родительских прав, который прекращается с момента достижения ребенком совершеннолетнего возраста.

Иски о защите нарушенного права принимаются судом и рассматриваются по существу независимо от истечения срока исковой давности. Суд может применить правила исковой давности только по заявлению стороны, сделанному до вынесения судом решения по существу спора.

Исчисление сроков исковой давности производится со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Пропущенный по уважительным причинам срок можно восстановить в судебном порядке. Это возможно в исключительных случаях, имеющих место в последние шесть месяцев срока исковой давности, когда обстоятельства, связанные с личностью истца препятствовали своевременному предъявлению иска (беспомощное состояние, тяжелая болезнь, неграмотность).

Истечение срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении иска.

10. Понятие семьи в социологическом и юридическом смысле.

Социологический смысл

Семья – это оснвоанная на браке или кровном родстве, малая группа, члены которой связаны между собой общностью быта, семейной помощью, моральной и правовой ответственностью.

Совместное проживание и наличие у них взаимных прав и обязанностей признаются главными принаками семьи в теории семейного права.

В юридическом смысле

Рясенцев

Семья – это круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание в семью.

В социологическом плане Рясенцев рассматривал семью как союз, основанный на браке и родстве, принятии детей в семью на воспитание, характеризующееся общностью жизни, интересов, взаимной заботы.

11. Понятие родства и свойства, их юридическое значение.

Родство – кровная связь лиц, основанная на происхождении одного лица от другого или разных лиц от одного предка.

Прямая и боковая линии родства. Прямая – родители-дети. Боковая – брат-сестра.

Дети:

Полнородные и неполнородные

Единокровные и единоутробные

Сводные – дети от предыдущих браков.

Степени родства – число рождений ,предшествовавших возникновению родства двух лиц за исключением рождения их предка. Дедушка и внук – 2-я степень родства.

Свойство – отношения между людьми, возникающие из брачного союза одного из родственников:

-отношения между супругом и родственниками другого супруга

-между родственниками супругов.

Возникает из брака, не основано на кровной близости, возникает при наличии живых родственников мужа и (или) жены.

12. Аналогия закона и аналогия права при регулировании семейных отношений.

Восполнение пробелов в семейном законодательстве посредством аналогии закона или аналогии права предусмотрено ст. 5 СК. Под аналогией закона принято понимать решение дела или отдельного юридического вопроса на основании закона, регулирующего сходные отношения, а под аналогией правa — решение дела или отдельного юридического вопроса на основе общих начал и смысла законодательства.

Обязательным условием применения на практике аналогии закона являются:

а) неурегулированность спорных семейных отношений нормами семейного законодательства или соглашением сторон;

б) отсутствие норм гражданского права, прямо регулирующих эти семейные отношения.

Разрешение семейного спора при помощи аналогии не должно противоречить существу семейных отношений.

13. Условия заключения брака (+понятие брака)

 В юридической литературе общее понятие брака чаще всего расшифровывается как юридически оформленный свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности имущественного, так и личного неимущественного характера между супругами. Ряд существенных элементов этого определения закреплен ст.ст.1 и 2 СК РФ, где сформулированы основные начала российского семейного законодательства и обозначены границы его применения.

Главные черты категории брака:

1. Брак есть защищаемый государством союз мужчины и женщины, основанный на моногамной связи. В Российской Федерации признается только единобрачный союз в отличие от полигамных браков, которые сохраняются в странах, где господствует мусульманское право, допускающее многоженство. Важно и то, что это союз лиц именно разных полов (мужчины и женщины), так как в настоящее время в отдельных странах стали признавать (а в некоторых даже регистрировать) браки между лицами одного пола.

2. Брак - это свободный союз. Вступление в брак свободно и сугубо добровольно. Учитывается только желание и согласие вступающих в брак.

3. Брак - это равноправный союз. Лица, вступающие в брак, равны между собой как в отношении личных прав (право на свободный выбор фамилии, места жительства, профессии, на решение всех внутрисемейных вопросов, воспитание детей), так и в отношении имущества, нажитого во время брака.

4. Брак - это союз, заключаемый с соблюдением определенных правил, установленных государством. Российское законодательство признает только брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Венчание в церкви или иные действия, совершаемые по религиозным обрядам, не запрещены, однако они не порождают никаких правовых последствий. То же относится и к фактическим брачным отношениям. Количество фактических браков значительно, но они не пользуются правовой защитой и не влекут за собой последствий, предусмотренных семейным законодательством.

5. В понятие брака включают также его цель - создание семьи, имея ввиду прежде всего рождение и воспитание детей. Такую цель, по мнению некоторых авторов, нельзя отнести к непременным элементам брака, поскольку вступающие в брак не всегда ее преследуют. Рождение детей, а тем более воспитание их не только естественно-биологическая, но и важная социальная функция семьи и брака.

Семейный кодекс РФ формулирует условия заключения брака и препятствия к его заключению. Соблюдение условий заключения брака необходимо для того, чтобы брак был признан действительным, и, следовательно, приобрел правовую силу. Различают материальные и формальные условия вступления в брак.

Материальными условиями регистрации брака являются взаимное согласие лиц, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста (ст. 12 СК РФ).

  1. Взаимное согласие вступающих в брак.

а) Желание создать семью должно быть выражено лично лицами, вступающими в брак (ст.11 СК РФ). Закон не допускает ни при каких обстоятельствах заключать брак заочно или через представителя.

б) Согласие вступающих в брак должно быть выражено сознательно и свободно, то есть без всякого принуждения. Пороки воли, вызванные тяжким заболеванием, при котором человек не способен разумно руководить своими действиями, поступками, сводят это согласие на нет.

Нельзя считать согласие свободным, если лица, вступившие в брак, испытывали принуждение в форме насилия, угрозы или иного способа воздействия на психику. Принуждение может исходить как от одного из вступающих в брак, так и от родителей, родственников, знакомых или иных лиц.

  1. Брачный возраст, вступающих в брак.

Брачный возраст для мужчин и женщин в Российской Федерации установлен семейным законодательством единый - 18 лет (ст. 13 СК РФ). Достижение брачного совершеннолетия необходимо на момент регистрации брака.

В соответствии со ст. 13 СК РФ брачный возраст для вступающих в брак при наличии уважительных причин (чаще всего это беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения, призыв на военную службу и др.) может быть по решению органов местного самоуправления снижен до 16 лет. А в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено заключение брака и до достижения этого возраста. Установление порядка и условий получения такого разрешения отнесено к компетенции субъектов Российской Федерации. Регистрация брака при этом происходит по общим правилам.