Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
342.02 Кб
Скачать

34 Роль выборов в политической жизни общества. Избирательное право: принципы и виды.

Выборы – способ формирования органов власти с помощью выражения по определенным правилам политической воли граждан. В процессе выборов граждане делигируют свои полномочия выборным представителям. Выборы явл-ся одовременно и условием и средством и признаком формирования демократии. Для значительной части населения выборы явл-ся их единственной формой участия в политике. В результате выборов избранные кандидаты надеются властными полномочиями.

Избирательное право – совокупность юридических норм, регулирующих участие граждан в выборах, их организацию и проведение, а также взаимоотношения между избирателями и выборными органами, включая порядок отзывов, не оправдавшего доверия избирателей выборных представителей.

В широком смысле (объективном) избирательное право – система конституционно-правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с выборами органов гос. Власти и местного самоуправления.

В узком – права граждан избирать своих кандидатов и быть избранными, т.е. выдвигать свою кандидатуру в представительные органы власти.

Раздел 3 Конституции рб закрепляет основные принципы избирательного права:

Всеобщность – принимают участие все совершеннолетние, которые считаются дееспособными.

Активное избирательное право – право избирать:

Прямое – избирание непосредственно избирателями своих представителей

Косвенное (опосредованное) – предполагает избрание представителей посредством избрания посредников (выборщиков).

Пассивное – право быть избранным. Условия: возраст, наличие гражданства, состояние здоровья.

Свобода – избиратель самостоятельно решает за кого голосовать, а также принимать участие в выборах или нет. Избирательная пассивность в политической науке получило название абсентеизма.

Равные – все участвуют на равных основаниях, голоса избирателей равны

Прямые – непосредственное избрание

Тайное голосование – контроль запрещен.

35. Личность как субъект политики. Сущность и мотивы политического поведения.

Структура личности: самосознание – осознание себя, своих интересов, самооценки, идентичность, активность, целепологание или социальная направленность в стремлении индивида, ценностные ориентации и убеждения. Личность выступает как один из важнейших субъектов политики.

Факторы формирования личности как субъекта политики:

Социально-политические и экономические условия жизни

Социокультурная среда

Индивидуальные биологические и социально-психологические особенности

Идейно-политические представления

Интересы и потребности индивида

В отечественной политологии сложился ряд определений пол. поведения:

- по Василику: пол. поведение – совокупность реакций социальных субъектов (соц. общностей, групп) на деятельность политической системы.

- Шестопал: как действие отдельных участников, массовые выступления, как активность организованных субъектов власти, так и стихийные действия толпы, как акции в поддержку системы, так и направленные против него, кроме того голосования против или неявка на выборы также трактуются как формы политического поведения.

Основные элементы поведенческой активности человека:

Учет внешних факторов

Учет интересов и потребностей субъектов

Учет истинных или ложных форм их осознания

Изучение ролей и функций

Учет конкретных действий и обратных связей между поведениями субъектов и условиями их существования.

Выделяются осознанные формы политического поведения, в основе которых лежат ценностные и иные рациональные мотивы, и неосознанные, где мотивирование не контролируется сознанием.

В зависимости от характера сознательной мотивации действий граждан в сфере власти выделяют открытые и закрытые формы политического поведения; нормативные (ориентирующиеся на господствующие или официальные нормы) и девиантные (отклоняющиеся от доминирующих норм); традиционные (где доминируют рутинные, постоянно воспроизводящиеся мотивы) и инновационные (с преобладанием творческих, самодеятельных мотивов) формы политического поведения.