Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
342.02 Кб
Скачать

24 Вопр. Понятие, состав, структура правительства, его полномочия и функции. Формы ответственности правительства.

Правительство – это исполнительная власть, это то, что в большинстве стран мира обозначается понятием совет министров, кабинет министров. То есть это – группа людей, которые управляют повседневными делами страны.

Правительство состоит из министров. Однако в состав правительства, кроме главы правительства и министров, входят еще такие должностные лица, как государственные министры, министры без портфеля, статс-секретари; иногда – младшие министры и парламентские секретари.

Важнейшие полномочия правительства

Правительство во всех странах играет ведущую роль по разработке основного курса страны, то есть в формулировании, планировании и реализации внутренней и внешней политики государства.

Полномочия в сфере управления. Естественно, это основная группа полномочий, что правительство – это главныи орган управления. Это штаб управления всеми делами страны. Правительство осуществляет функции общего универсального управления, реализует свои цели, выдвигаемые в политических программах.. Правительство производит назначения на значительное число высших, средних и прочих гражданских и военных должностей. В президентских республиках эту роль осуществляет глава государства, а в парламентских государствах – это реально осуществляет глава правительства, а иногда это оформляется от имени главы государства.

Правительство обладает правом контроля деятельности практически всех государственных служащих и наказывает за промахи и должностные правонарушения. Внешнеполитические полномочия – сфера как политических союзов военных союзов, так и экономических связей. Внешняя политика – это одна из самых важных сторон деятельности правительства.Ответственность правительства и министров, как уже подчеркивалось, может иметь политический и юридический характер. Политическая ответственность правительства в целом существует лишь в парламентарных странах и смешанных республиках. Она реализуется парламентом или его Нижней палатой в формах принятия вотума недоверия или отказа в доверии. Чаще всего политическая ответственность правительства имеет коллективный характер, т.е. недоверие может быть выражено только правительству в целом. Юридическая ответственность министров в большинстве стран осуществляется на общих основаниях, т.е. иммунитетом они не обладают. В некоторых государствах к министрам возможно применение процедуры импичмента (США), подобной (Австрия) или совершенно особой (Франция) процедуры ответственности.

54 Политический кризис: понятие и виды. Пути и способы разрешения конфликтных и кризисных ситуаций в политике.

Под термином ”кризис” понимается крутой перелом, тяжелое переходное состояние. Полит. кризис–состояние полит. системы об-ва, кот. выражается в углублении и обострении имеющихся конфликтов, в резком усилении полит. напряженности о всеобщем недовольстве народа деят-тью правящих кругов.

Виды кризисов:

Правительственный - выражается в невыполнении распоряжений правит-ва как исполнит. органами,

Парламентский - изменение соотношения сил в органах законодат власти,

Конституционный - связан с фактическим прекращением действия осн. закона страны.

Общенациональный - демонстрирует кризис верхов, не способных более управлять страной. Он затрагивает сам фундамент общ-ва и подводит к смене власти.

Стадии вызревания конфликтов:

Скрытая стадия, обусловленная неравным положением 2 групп

Напряженности (нулевой, средней, высокой)

Антогонизма

Несовместимости (собственно конфликт)

Конфликт может быть прерван на любой стадий на определенное время или окончательно , если будет изжита его основная причина.

Методы разрешения политических конфликтов:

Избегание конфликта

Отрицание и подмена

Конфронтации

Откладывание

Примирение на основе сближение позиций

Третейское разбирательство или арбитраж – права на разрешение данного конфликта передаются третьей стороне, решение которой на основе норм международного права для участников конфликта считается обязательным.