Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
342.02 Кб
Скачать

30. Понятие, политическая роль и права общественных объединений. Место и роль общественных организаций в политической системе белорусского общества.

Общественное объединение — это добровольное объедине­ние граждан, образованное на основе общности интересов. Среди общественных объединений можно выделить такие ос­новные группы формирований как политические партии, об­щественные организации, общественно-политические дви­жения. Общественная организация ~ это общественное объедине­ние, имеющее относительно устойчивую организационную структуру и фиксированное членство. Общественная органи­зация является стабильным социальным образованием, име­ет устав, управленческий аппарат, внутреннюю структуру и постоянное членство с уплатой денежных взносов.

Общественное движение — это совместная деятельность гра­ждан, преследующих общие цели без четкой организацион­ной структуры и фиксированного членства. Функциями общественных организаций и движений явля­ются:

выявление и удовлетворение интересов и потребностей своих представителей;

социальная интеграция и мобилизация;

социализация;

представительств;

5) моделирование новых общественно-политических структур. Согласно законодательству, в Республике Беларусь могут создаваться 3 вида общественных объединений:

республиканские, деятельность которых распространяет­ся на территорию всей Республики Беларусь и которые име­ют учредителей в большинстве ее областей;

международные, деятельность которых распространяется на территорию Республики Беларусь (одной или нескольких административно-территориальных единиц) и территорию одного или нескольких иностранных государств, имеющих соответствующие общественные объединения;

местные, деятельность которых распространяется на тер­риторию одной или нескольких административно-террито­риальных единиц. Особое место среди общественных объединений занима­ют профсоюзы. Профсоюз - объединение работников, соз­данное ими для защиты своих интересов, прежде всего для улучшения условий и повышения оплаты труда

32 Вопр. Виды политических процессов. Политические изменения как фактор общественного развития.

ВИДЫ политич. пр-сов:

1.Формирование органов политич.с-мы(создание ранее не существовавших политич.учреждений и установление регулируемых нормами отношений между ними).

2.Воспроизводство компонентов и признаков политич. с-мы в пр-се её ф-ния.

3.Принятие и исполнение политич.решений. Политическая модернизация — это процесс изменения по­литической системы при переходе от традиционного аграр­ного общества к современному индустриальному.

Теория модернизации строится на допущении о социальном прогрессе как общем направлении развития человечества.

С процессами модернизации преобразуются все сферы жиз­ни общества.

В политической сфере образуются современные государства, утверждается всеобщее избиратель­ное право, происходит становление правового государства и гражданского общества, развитие политического плюрализ­ма, формирование соревновательных партийных систем.

можно выделить два типа модернизации:

1.Оригинальная модернизация происходила в США и стра­нах Западной Европы.

2. Вторичная модернизация происходит в странах, осво­бодившихся от колониальной зависимости, а также в странах Восточной Европы, в Китае и в бывших советских республи­ках.

На сегодняшний день наработа­ны две основные стратегии политической модернизации:

Либеральная стратегия модернизации (Р. Даль, Г. Алмонд, Л. Пай) опирается на демократизацию политических инсти­тутов и норм, формирование конкурирующих элит и расши­рение вовлеченности граждан в систему представительной демократии.

Консервативная стратегия модернизации (С. Хантингтон, Дж. Нельсон, X. Линц) основана на использовании автори­тарных методов управления ради сохранения национального единства, стабильности и порядка в обществе.