Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_kit.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
365.06 Кб
Скачать

2.9. Производительность пк.

Производительность ПК является важнейшей его характеристикой. Все факторы и параметры, влияющих на производительность ПК можно в общем случае разделить на программные и аппаратные. Влияние программных факторов на производительность ПК определяется правильным выбором и настройкой, как операционной системы, так и конкретных программных приложений. Среди множества аппаратных параметров, влияющих на производительность ПК, наиболее важными являются: быстродействие микропроцессора – определяется тактовой частотой ГТИ; пропускная способность системной шины – определяется скоростью обмена с внешними устройствами ПК; ёмкость памяти. Следует также отметить, что на производительность ПК большое влияние оказывает подготовленность и компетентность пользователя.

2.10. Перспективы развития технических средств кит.

По мнению специалистов в первом десятилетии нового века будет повышаться значимости программного обеспечения, возрастание проблем его совместимости и обеспечения безопасности. Среди операционных систем дальнейшее развитие получат системы Linux и Windows. С точки зрения конечного пользователя, уже в ближайшие годы должны произойти серьезные изменения в стиле его общения с компьютером. Во-первых, будет шире использоваться графический ввод данных, в том числе в режиме автоматического распознавания рукописного ввода. Во-вторых, будет использовать голосовой ввод – сначала для управления командами, а потом будет осваиваться и автоматическая оцифровка речи. Для решения вышеуказанных задач будут разрабатываться соответствующие внешние устройства. Большое значение в будущем будут иметь работы в области интеллектуальной обработки неструктурированных данных, в первую очередь текстов, а затем графики, звука, видео. Одним из наиболее перспективных направлений развития вычислительной техники является реализация концепции сетевых вычислений, использующая идею привлечения для вычислений свободные ресурсы компьютеров. Эта концепция получила называние Grid и включает в себя пять ключевых пунктов:

        применение открытых стандартов;

        объединение разнородных систем;

        совместное использование данных;

        динамическое выделение ресурсов;

        объединение вычислительных сетей множества предприятий и организаций.

Развитие ЭВМ будет идти по пути создания оптоэлектронных ЭВМ с массовым параллелизмом и нейронной структурой, представляющих собой распределенную сеть большого числа (десятки тысяч) несложных микропроцессоров, моделирующих архитектуру нейронных биологических систем. Дальнейшее развитие получат переносные персональные компьютеры с беспроводным подключением к глобальной сети Интернет. Следует отметить, что развитие вычислительной техники всецело зависит от тенденций развития мировой экономической системы.

3.1. Компьютерные сети. Понятие сети. Конвергенция компьютерных сетей. Классификация по территориальному признаку, топологии, методу коммутации. Компьютерная сеть – комплекс территориально-рассредоточенных компов, связанных каналами передачи данных и сетевым программным обеспечением в целях эффективного использования информационных ресурсов при выполнении информационно-вычислительных задач. Услуги сети: предоставление доступа к разл. И., электронные коммуникации, удалённое выполнение программ. Локальная сеть: имеет замкнутую структуру до выхода на поставщиков услуг 10 км в радиусе; использование высокоскоростных каналов связи; один маршрут передачи; наличие топологии. Одноранговая сеть: пользователь – одновременно и клиент и сервер. Каждый пользователь может получать запрос из другого компа и посылать ответ на него. Глобальная сеть: покрывает большие пространства, скорость передачи И.< , чем в локальных сетях, имеет множество маршрутов передачи данных, не имеет топологии. Терминальная сеть: это сети банкоматов, кассовых аппаратов (как в ГИППО). Это не компьютерная сеть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]