Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_kit.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
365.06 Кб
Скачать

9.3. Технология работы в MathCad

Запуск осуществляется из главного меню: Пуск►Программы► Mathsoft Apps► MathСad 2000 Professional. Появится заставка программы. Вводить и редактировать формулы в MathСad следует так, как подсказывает Вам опыт работы с любыми текстовыми редакторами, т.к. выражения вводятся и вычисляются естественным образом, как они были бы написаны на листе бумаги. Перечислим основные элементы интерфейса, характерные именно для редактора MathСad:

+ курсор ввода (крестик красного цвета), который отмечает место в документе, куда можно вводить формулу или текст;

__| линии ввода – горизонтальная и вертикальная линии синего цвета, выделяющие в формуле определенную часть (выделяющая рамка);

■ местозаполнители оператора и символа. Появляются внутри незавершенных формул в местах, которые должны быть заполнены оператором (черная рамка) или символом (черный прямоугольник). Выделяющая рамка (линии ввода) перемещается в пределах формулы щелчком мыши в нужном месте, клавишами управления курсором или с помощью клавиши пробела, который расширяет выделяющую рамку влево.

Для определения функции одной переменной нужно: ввести с клавиатуры имя функции с аргументом в круглых скобках; ввести знак присваивания; ввести справа от него выражение для вычисления функции. Для построения графика функции, заданной в декартовых координатах, нужно: щелкнуть по рабочему документу ниже или правее введенной функции; нажать кнопку в панели Графики. В рабочем документе откроется окно построения графиков; ввести в помеченной позиции под осью абсцисс имя аргумента, а в позиции возле оси ординат – имя функции; щелкнуть по рабочему документу вне окна графиков. Символьный процессор MathСad умеет выполнять основные алгебраические преобразования, такие как упрощение выражений, разложение их на множители, символьное суммирование и перемножение. При работе с векторами и матрицами используются панели инструментов Арифметика и Матрицы. Векторы являются частным случаем матриц размерности N´1, поэтому для них справедливы все те операции, что и для матриц

10.2. Технологии обмена данными в Windows

С первых дней существования компьютеров обозначились трудности, связанные с переносом данных между различными машинами. До сих пор сохраняется проблема непереносимости данных внутри одного компьютера, между разными программами, создающими разные или даже одинаковые виды документов, но в различных форматах внутреннего представления. Операционная система Windows изначально ориентирована на высокую степень интеграции ее компонентов, важнейшим элементом которой является возможность эффективного обмена данными между различными приложениями. Для этих целей реализовано несколько технологий, которые мы рассмотрим.

Буфер промежуточного хранения Clipboard(буфер обмена)

Обмен данными через буфер обмена осуществляется следующим образом: 1 Выделить в приложении-источнике фрагмент данных. 2 Скопировать (перенести) выделенный фрагмент в буфер обмена командой Правка►Копировать или Правка►Вырезать. 3 Перейти к приложению-приемнику, поместить курсор в то место, куда требуется вставить данные из буфера, и выполнить команду Правка►Вставить. Недостатками обмена с использованием буфера являются: некоторое ограничение объема передаваемой через буфер информации; данные, вставленные в документ-приемник через буфер обмена, не обновляются при их изменении в документе-источнике.

Технология DDE (динамический обмен данными) вставляемый через буфер обмена объект сохраняет свою связь с оригиналом и при внесении в него изменений может автоматически обновляться. Для использования технологии DDE следует обычным путем скопировать объект из документа приложения-сервера в буфер обмена, перейти в приложение-клиент, а затем по команде Правка►Специальная вставка► переключатель Связь вставить его в документ. Однако, технология DDE не нашла широкого распространения, поскольку при всех достоинствах динамического обмена данными сложность его функционирования привела к тому, что пользователи предпочитали вставку объектов через буфер обмена из-за ее простоты и понятности.

Технология OLE Технология связывания и внедрения объектов имеет больше функциональных возможностей. При связывании:  отсутствует необходимость создания второй копии объекта, что позволяет сократить требуемый объем дискового пространства;  внесение изменений в связанный объект обеспечивает дублирование этих изменений во всех документах, с которыми объект был связан;  запоминается путь к оригиналу, поэтому при переносе на другую машину необходимо переписать все файлы, содержащие объекты, включенные в данный документ. При внедрении:  изменения вставленного объекта, не отражаются в оригинале;  вся информация хранится в одном файле и никаких проблем при переносе на другой компьютер не возникает.

В рамках OLE реализован метод drag-and-drop, который обеспечивает наглядность процесса обмена данными, и его можно применять вместо операции копирования через буфер обмена даже при межоконном перемещении объектов и их частей. OLE-технология, разработанная корпорацией Microsoft, обеспечивает:  привязку – возможность вызова одной программы из другой;  встраивание – помещение объектов, созданных в одном приложении, в документ другого.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]