Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_kit.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
365.06 Кб
Скачать

5.2. Служебные программы ос Windows.

Форматирование диска уничтожает всю И. на диске, проверяю физическую поверхность. Диск разбивается на дорожки и секторы (это позволяет осуществлять адресацию кластеров и в дальнейшем хранить данные на диске). Диски форматируются при производстве, но иногда необходимо форматировать повторно. Быстрое форматирование удаляет с диска файлы без проверки поверхности (используется, если диск ранее отформатирован и есть уверенность, что он не испорчен). Дефрагментация диска - процесс перезаписи частей файла в соседние сектора на жестком диске для ускорения доступа и загрузки. Фрагментация (разбиение файла на несколько частей в разных областях диска) возникает при удалении или обновлении файла. Сканирование диска (позволяет проверить жесткий диск на наличие логических и физических ошибок с последующим исправлением поврежденных частей).

5.3. Антивирусные программы.

Компьютерный вирус –небольшая по размерам программа, ориентированная на выполнение нежелательных действий на компе. Признаки заражения: невозможность загрузки ОС; проги не работают или работют неправильно; посторонние символы, сообщения;замедление работы и т.д. Основные источники: мыло, Инет, локалка, съемные диски. Периоды: инкубационный (без проявления), размножение (заражение файлов), проявление (функции вируса). Классификация. I ПО СРЕДЕ ОБИТАНИЯ 1. файловые (исполняемые файлы с расширением имени .com и .exe), 2. системные (модули ОС, драйверы устройств), 3. загрузочные (сектор начальной загрузки), 4. файлово-загрузочные, 5. сетевые (комп. сети, присоединенные файлы). II ПО СТЕПЕНИ ВОЗДЕЙСТВИЯ 1. безвредные 2. неопасные 3. опасные 4. разрушительные. III ПО АЛГОРИТМИЧЕСКИМ ОСОБЕННОСТЯМ ПОСТРОЕНИЯ 1. репликаторы (размножаются копиями по оперативной памяти) 2. черви (рассылают копии по компам в сети) 3. троянский кони (маскируются под полезные, выполняя разрушение системы) 4. логические бомбы (реализуются после опр. события) 5. невидимки (подставляют вместо своего тела незараженные объекты при поиске) IV ПО СПОСОБУ ЗАРАЖЕНИЯ 1. резидентные (постоянно размещается в оперативной памяти и заражают ее) 2. нерезидентные (активны ограниченное время и память не заражают). Антивирусные программы: предотвращение заражения, ликвидация последствий заражения вирусом. Классификация 1. ревизоры (сравнивают исходное состояние системы с текущим) 2. фильтры (обнаружение подозрительных действий) 3. детекторы (обнаружение конкретных вирусов) 4. доктора (лечение поврежденного объекта) 5. вакцины (“прививка”: объект помечен, как зараженный, но вылечен).

5.4. Архиваторы

Функции архиваторов: 1. Объединение группы файлов в один архивный файл; 2. Архивация файлов/каталога; 3. Извлечение отдельных или всех файлов из архива в каталог; 4. Просмотр состава архива; 5. Проверка целостности архива; 6. Восстановление поврежденных архивов; 7. Ведение многотомных архивов; 8. Создание самораспаковывающихся архивов (разархивация не требует наличия исходного архиватора); 9. Архивация с паролем. Степень сжатия файла зависит от его формата (текстовые файлы на 50-70 %, программы 20-30 %). В наст. время распространены Windows WinZip, WinRar. В современных программных оболочках ОС (Total Commander, Windows Commander...) имеются средства, которые распознают компрессированный (сжатый) файл и распаковывают его.

Принцип работы архиватора - поиск в файле «избыточной» инфы и ее кодирование для получения min объема (самый известный метод - сжатие последовательностей одинаковых символов).

ZIP: Поддержка перетаскивания файлов в/из архива; интеграция с проводником; добавить файлы в архив, создать архив, разархивировать файлы, создать самораспаковывающийся архив, заархивировать и отправить по мылу.

RAR: Увеличением степени сжатия на 10-50%, особенно для большого кол-ва файлов; создания многотомных и самораспаковывающихся архивов; защита архива от изменений; архивация с паролем.

6.1. ППО

Прикладное ПО обеспечивает решение пользовательских задач. Ключевое понятие – пакет прикладных программ.

Пакет прикладных программ (ППП) – совокупность программ для решения круга задач по определенной тематике или предмету. Различают следующие типы ППП:

- общего назначения;

- методо-ориентированные;

- проблемно- ориентированные.

ППП общего назначения ориентированы на автоматизацию широкого класса задач пользователя. К этому классу ППП относятся:

- текстовые процессоры (Microsoft (MS) Word);

- табличные процессоры (MS Excel);

- системы управления базами данных (MS Access);

- системы динамических презентаций (MS PowerPoint);

- графические процессоры (CorelDRAW);

- издательские системы (PageMaket, QuarkXPress);

- интегрированные системы (MS Works);

- системы автоматизации проектирования (CASE-технологии) ;

- оболочки экспертных систем, систем поддержки принятия решений и др.

В основе методо-ориентированных ППП лежит реализация разнообразных экономико-математических методов решения задач:

- математического программирования (линейного, динамического, статистического и др.);

- сетевого планирования и управления;

- теории массового обслуживания;

- математической статистики.

Проблемно-ориентированные ППП направлены на решение определенной задачи (проблемы) в конкретной предметной области. Это наиболее широкий класс прикладных программ. Среди них следует выделить: банковские пакеты, пакеты бухгалтерского учета, финансового менеджмента, правовых справочных систем и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]